Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Журнал операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Журнал операций

    Второй год работаю с УПРО. Конечно, каждая бухгалтерская программа имее свои глюки и до сих пор я мирилась с этим. Но мы работаем успешно и объемы цифр растут. Поэтому хотелось бы понять некоторые моменты.
    1. Как работает режим операций в журналах Покупки и Продажи? Как завести данные, чтобы сумма не дробилась на части: аванс и оконч. расчет? Особенно неприятно, что запись в журнале банк тоже дробиться на две суммы и проверять выписки визуально очень трудно, приходиться все время проверять суммы на калькуляторе.
    2. Кроме того, я не понимаю, как возникает долг контрагенту, если в оприходовании и в оплате одна и та же сумма.
    3. Аренда фед. и муниц. собственности. Сумма идет в адрес территориального агентства, НДС в налоговую. У последних свои игры - есть привычка взыскивать инкассо в избытке, потом после сверки засчитывать, потом долго не надо платить, и учет усложняется и запутывается. По существу НДС по дате не слишком связаны с датой уплаты арендной платы, хотя в идеале это должно быть одно и тоже число. В книге доходов и расходов сразу засчитывается НДС как расход, а налоговая засчитывает только оплаченный расход прошедший по банку.
    4. Не слишком много? Надо ли писать заявку на исправление?

    #2
    Ответ: Журнал операций

    Сообщение от magro
    Второй год работаю с УПРО. Конечно, каждая бухгалтерская программа имее свои глюки и до сих пор я мирилась с этим. Но мы работаем успешно и объемы цифр растут. Поэтому хотелось бы понять некоторые моменты.
    1. Как работает режим операций в журналах Покупки и Продажи? Как завести данные, чтобы сумма не дробилась на части: аванс и оконч. расчет?
    Особенно неприятно, что запись в журнале банк тоже дробиться на две суммы и проверять выписки визуально очень трудно, приходиться все время проверять суммы на калькуляторе.
    Если у Вас по контрагенту идут, то переплаты, то недоплаты - сумма будет дробиться. Проверьте задолженность контрагента, посмотрите с какой даты у Вас формируются проводки на аванс, проверьте правильность формирования операций за эту дату. Попробуйте провести комплексный перерасчет (Сервис/ Перерасчет проводок по покупкам - продажам).
    Если авансы возникают вследствие того, что Вы рассчитываетесь с контрагентом по нескольким договорам - попробуйте вести учет в разрезе договоров. Вобщем Вам надо выяснить причину, из-за которой у Вас формируются авансы.

    Сообщение от magro
    2. Кроме того, я не понимаю, как возникает долг контрагенту, если в оприходовании и в оплате одна и та же сумма.
    Программа считает долг не по закладкам Оприходование и Оплата, а по сальдо 62 (60) - счетов, так что смотрите Журнал операций/ Отчеты/ Карточка счета и все-таки перерасчет сделайте.

    Сообщение от magro
    3. Аренда фед. и муниц. собственности. Сумма идет в адрес территориального агентства, НДС в налоговую. У последних свои игры - есть привычка взыскивать инкассо в избытке, потом после сверки засчитывать, потом долго не надо платить, и учет усложняется и запутывается. По существу НДС по дате не слишком связаны с датой уплаты арендной платы, хотя в идеале это должно быть одно и тоже число. В книге доходов и расходов сразу засчитывается НДС как расход, а налоговая засчитывает только оплаченный расход прошедший по банку.
    В книгу доходов и расходов попадает операция "Зачтен НДС по арендной плате". Дата формирования этой операции "Дата перечисления НДС" (Оплата/ Нижняя таблица/ Перечислено). В это поле надо ставить дату перечисления НДС в бюджет и тогда разногласий с налоговой у Вас не будет.
    Сообщение от magro
    4. Не слишком много? Надо ли писать заявку на исправление?
    Пока исправлять нечего.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: Журнал операций

      Я не все поняла и буду разбираться. Есть сумма счета и одна платежка. какая разница, когда от какой они даты. Аванс - это когда я его плачу, а если я плачу всю сумму одной платежкой, зачем вы мне это число раздваиваете в журналах?
      Обычно у меня по дате сначала счет, потом оплата или в тот же день, или в течении месяца - мы имеем дело с услугами.
      Я считаю, что, если я делаю одну платежку на всю сумму, то и в журнале Банк должна появляться ОДНА запись, а не две. Я об этом. Эти игры с 60 счетом в журнале операций - это никак.
      Не может оставаться долг конрагенту, если цикл закончен - оприходование и оплата на одну и ту же сумму. Это равенство - откуда долг?
      В книгу ДиР попадает Зачтен НДС по аренде, а в налоговой в расходы засчитывается Уплачен НДС по аренде и никого не интересует, что он зачтен. Если эти операции не одновременные, то всю книгу я правлю вручную.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Журнал операций

        Программа умудряется дробить на 60.1 и 60.2 даже Комиссионные банку за выполнение платежей и другие услуги банка.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Журнал операций

          Значит на момент внесения оплаты есть сальдо по расчетам с банком. Воспользуйтесь отчетами по журналу операций, например карточкой счета по счету 60, выберете в контрагентах банк и увидите все расчеты по этому контрагенту.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Журнал операций

            Я правлю 2007 год, потому что у меня в 2008 перешли в остатки эти "долги контрагентам", которых нет. Я сделала как вы написали. Там, где НДС нет, получилось. Там, где есть через раз, появляется "долг конрагенту".
            У меня, как правило, счет от 1 числа месяца за услуги месяца. Затем в течении месяца я оплачиваю. Или приходят, делают или выписывают счет и тот же день мы оплачиваем. Т.е. сначала стулья, потом деньги
            Что еще посоветуете

            Комментарий


              #7
              Ответ: Журнал операций

              Бесперспективная дискуссия получается, скорее всего проблема в порядке ввода данных. Присылайте архив и список вопросов на почту, после праздников будем смотреть Вашу базу.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Ответ: Журнал операций

                Скорее всего

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Журнал операций

                  Вы правы, что-то с воодом данных.
                  Мне не удалось выслать архив по техн. причинам.
                  Еще раз проштудировала Инструкцияю В журнале продаж мне удалось избавиться от авансов и счета 62.1.
                  В журнале покупок нет. Вот типовая запись (забудем про НДС)
                  60.1 - 51.1 Сумма Перечислен аванс поставщику
                  26.9 - 60.2 Сумма Оприходавано и т.д.
                  В оборотной-сальдовой ведомости 60.1 сам по себе, не перечислен на 60.2
                  Реально только несклько раз за был зачет сразу на 60.2
                  26.9 - 60.2 Сумма Оприходовано
                  60.2 - 51.1 Сумма Оплачено
                  Вопрос 1 - Как вводить данные, чтобы был второй вариант?
                  Вопрос 2 - Что сделать, чтобы суммы со счета 60.1 попали на счет 60-2? Я имею в виду не вручную в журнале операций?

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Журнал операций

                    Зачет аванса формируется в случае наличия сальдо по счету 60.1 и дальнейшем оприходовании. У Вас все указанные операции проведены через учет покупок?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Журнал операций

                      Да, только через учет покупок, и сальдо нет. Аванс формируется всегда. Только один или два раза за год учет пошел сразу на 60.2. В оборотке висит дебет 60.1 и кредит 60.2. В 2008 то же самое. Что я ввожу неправильно? Чаще всего я копирую предыдущие записи - поставщики и покупатели одни и теже кажды1 месяц.
                      Попробую прислать архив

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Журнал операций

                        Если в течение года все ровно, то надо посмотреть остаток на начало года. Видимо сальдо идет оттуда.

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Журнал операций

                          Да, только через журнал покупок. В том то и дело, что начиная с 9 января возникает сальдо по банковым услугам, которых вообще быть не должно. Конечно, это Упро и, возможно, на Книге ДиР это не никак. Но привычка вести учет и проверять все по счетам сказывается.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Журнал операций

                            Я скачала новые версии Упро-2008 г. от 12/03/2008 и Упро2007 от 14/03/2008.

                            Провела новый импорт. Странная вещь - в Упро-2008 этот глюк с 60-м счетом изчез, а в Упро-2007 остался. остатки по дебету 60.1 и кредиту 60.2. Я выслала архив и карточку счета 60.1 за 2007 г.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Журнал операций

                              Я выслала архив и карточку счета 60.1 за 2007 г.
                              magro, Вы самостоятельно смотрели карточку? С какого момента остаток пошел увидели?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X