Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по фондам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по фондам

    Здравствуйте.
    Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работников нет.
    Подскажите, нужно мне сдавать какие-либо бумаги и отчеты в фонды?
    Зарегистрирован в сентябре месяце, на учет встал только в налоговой, нужно ли подавать сведения в другие органы?

    Заранее спасибо.

    #2
    Ответ: Вопрос по фондам

    Пока Вы не сообщите нам свою систему налогообложения, про отчеты мы рассказать не сможем.
    Вам надо забрать свое извещение страхователя в ПФ с регистрационным номером.
    Вы фиксированные взносы в ПФ платили?

    Комментарий


      #3
      Ответ: Вопрос по фондам

      УСН "Доходы"
      Забрать извещение с номером из ПФ - т.е. получается я там уже зарегистрирован?
      Налог платил за 2007 год.
      ЕСН страховая часть и ЕСН накопительная часть с сентября по декабрь, от ИП через сбербанк.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Вопрос по фондам

        т.е. получается я там уже зарегистрирован?
        Да
        Налог платил за 2007 год.
        А декларацию сдали? Хотя срок сдачи декларации за год 30 апреля, торопиться некуда
        ЕСН страховая часть и ЕСН накопительная часть
        Ну не ЕСН. Это фиксированные взносы. В 2007 году они были 154 рубля в месяц, в этом году пока размер не установлен.
        Значит за год Вы сдаете:
        1. Декларацию по УСН + уплачиваете налог (до 30 апреля). Это в налоговую сдается
        2. Идите в свое отделение ПФ с квитанциями об уплате взносов и заполняете там форму АДВ-11. Образцы заполнения там висят. Сходить надо до 28 февраля
        Все. Больше никаких отчетов никуда предоставлять не надо.
        Ну, только книгу ДиР подписать в налоговой еще надо

        Комментарий


          #5
          Ответ: Вопрос по фондам

          В налоговую декларацию сдал, она пока 0.
          Если у Вас есть информация, напишите адрес и тел. ПФ.
          Я поинтересовался насчет книги ДиР в налоговой, они ответили, что если книга ведется в электронном виде, то ее нужно будет предоставлять только по требованию налоговой, соответственно подписывать ничего не надо.
          Это так?

          Комментарий


            #6
            Ответ: Вопрос по фондам

            нет. Книгу за 2007 года все равно надо сдать даже если нулевая. а если у вас в 2008 году пойдет реализация - то можно вести в электронном виде, а сдать в налоговую в 2008 году. У вас в любом случае должен быть штамп (отметка ИФНС) что вы все сдавали. А адрес пенсионного фонда можно узнать только когда знаешь № налоговой. Какая налоговая то у вас?

            Комментарий


              #7
              Ответ: Вопрос по фондам

              Персоницифированный учет все сдаю и ООО и ЗАО и ПБОЮЛ. То что вы платили налог (через сбербанк) все равно надо отразить в АДВ и СЗВ-К. И приложить копии квитанций об оплате. И декларацию сдать по ПФР в налоговую. А потом ее со шьампом налоговой предъявить в Пенсионный фонд до 30-06-08.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Вопрос по фондам

                Еще Вам декаларацию по УСН надо отвести в Статистику! Еще надо в ФСС было сдать отчет до 15-01-08. Хотя платить взносы или нет решат ПБЮЛ сам. Но несчастные случаи все равно платить надо было.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Вопрос по фондам

                  Спасибо Вам за ответы.
                  Подскажите пожалуйста, что такое - АДВ и СЗВ-К.
                  Адрес пенсионного фонда выяснил.

                  Теперь по порядку.
                  1.Сдать отчет по УСН за 2007г.(сдано)
                  2.Купить книгу за 2007г и сдать в налоговую
                  3.Сдать декларацию по ПФР в налоговую, со штампом в Пенсионный фонд.
                  4.Декларацию по УСН в статистику (что это такое?).
                  5.Что теперь делать с ФСС?

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Вопрос по фондам

                    Archisvet, нельзя давать такие советы. Это ж ни в какие ворота
                    надо отразить в АДВ и СЗВ-К
                    СЗВ-К ИП не заполняют, только АДВ-11. ФОрма есть здесь https://www.buhsoft.ru/?title=pfr/pfr9.php Но заполняется она не так, как у организаций. Лучше заполнить ее прямо в ПФ, там образцы висят. Берете копии платежек (квитанций) и идете в ПФ. Все.
                    И декларацию сдать по ПФР в налоговую
                    Никаких деклараций по ПФ ИП без работников не сдает! И уж тем более не отвозит в ПФ
                    Еще Вам декаларацию по УСН надо отвести в Статистику!
                    Даже организации на УСН не обязаны предоставлять декларации по налогам в статистику. Потому что ни в одном законе такая обязанность не прописана.
                    Еще надо в ФСС было сдать отчет до 15-01-08.
                    Ип без работников даже регистрироваться в ФСС не обязан, уж про обязанность платить какие либо взносы туда и сдавать декларации даже речи идти не может!

                    Archisvet, я вынуждена убедительно Вас попросить советы давать более обдумано.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Вопрос по фондам

                      Над.К
                      Благодарю, а то я уже у всех спрашиваю, на меня такими глазами люди смотрят.

                      Единственный вопрос остался по книге ДиР, надо ли ее вести в бумажном виде?
                      Каков порядок предоставление в налоговую?

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Вопрос по фондам

                        Если Вы ведете книгу в электронном виде (например, в программе Бухсофт) Вы по итогам года ее распечатываете, прошиваете, приклеиваете сзади бумажку на концы ниточек, и несете на подпись в налоговую. Сроков подписания книги законом не установлено, но обычно народ носит ее вместе с годовой декларацией, чтоб лишний раз в налоговую не ходить

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Вопрос по фондам

                          1) Статистика. Глава 26.2. Статья 346.11 пункт 4.
                          Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
                          Постановлением Госкомстата РФ от 15 июля 2002 года № 154
                          Пункт 9 (ИП). В ЦАО по г. Москве точно висят объявления, что надо сдавать декларацию по УСН. Штрафы 200-500 рублей.

                          2) АДВ и СЗВ-К
                          У ИП могут быть работники. И тогда на них надо обязательно заполнять СЗВ-К, а не только проходить сверку по АДВ-11! Только что сдавала ПБОЛ в Химках (там САО г. Москвы принимают) требовалось СЗВ-к – там я указала самого ИП и срок с 01-01-07 по 31-12-07 и копии квитанций! А так как у него могут быть работники- значит и Декларацию по ПФР – надо сдавать и вести в ПФ. Что я и сделала. Нулевую по ПФР (если работников нет) - надо сдать в ИФНС все равно – это подтверждение для налоговой – не плачу, потому что не работников, не начислений. И меня из года в год ПФ просит подвозить и ставит штамп на моем экз-ре.


                          3) ФСС. Регистрироваться обязательно надо.
                          по договорам ГПХ (если в договоре прописано) и по труд договорам- предприниматель, применяющий УСН платит взносы от несчастных случаев на производстве.
                          Нулевой в ФСС сдать надо. Ведь ФСС не знает, есть работники или нет, не знает, есть начисления или нет. Ведь это как у организаций – если нулевка все равно сдаем. Это доказательство – почему я не ПЛАЧУ. Как и в п. 2. Я всегда сдаю нулевки от греха подальше! Извините, если я не права. Корректируйте меня. Но я советую так, как делаю сама. Пока проблем не было.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Вопрос по фондам

                            1. А теперь найдите для ИП действующий порядок сдачи налоговых деклараций в статистику! Его просто нет. Так же как нет действующего порядка ведения кассовых операций. А дают себя за несдачу этих деклараций штрафовать люди слабо знающие законы. Кстати, если действительно будут штрафовать, то не на 200-300 рублей, а на 3-5 тысяч. Потому что именно эта сумма значится в ст.13.19 КоАП. А 200-300 рублей это незаконные поборы статистики под названием "оплата за услуги", квитанции с таким текстом они и дают тем, кого незаконно пытаются оштрафовать.
                            Для ИП есть свои формы статистического наблюдения. И вот их сдавать обязаны. Но только те ИП, которые попали в выборку статистики, а не все подряд. Причем статистика должна известить ИП о том, что он попала в выборку и обеспечить бланками отчетности.
                            2. В данной теме речь не идет об ИП с работниками, не надо валить все в кучу. Вот появятся работники появится еще куча дополнительных отчетов. Тогда и будет разговор на эту тему.
                            Про нулевую ОПС я слышу от Вас первой. Такого, простите, бреда я еще не слышала. Откройте законы что ли Нельзя же верить всему, что говорят малограмотные инспекторы в налоговой!!! И потом, у Вас какая-то особая налоговая? Ни от одного человека в Москве я не слышала, что б у них требовали пустые декларации по ОПС от ИП!
                            3. Опять-таки откройте закон. И не равняйте ИП с организацией. Пока у ИП нет работников, он не обязан регистрироваться в ФСС, о чем прямым текстом написано в законе 125-ФЗ статья 6.
                            Доказательством того, что Вы не платите является отсутствие работников и отсутствие регистрации в ФСС вообще.

                            Что б не возить по инстанциям массу ненужных бумаг, надо читать нормативные документы. А не объявления на заборах. Надо уважать себя, и не давать различного рода государственным служащим себя обманывать.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X