Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

    Не могу разобраться, почему не производится начисление взносов ПФР на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
    Как видно из прилагаемого файла галочки в справочнике "Начисления" для оплаты по окладу установлены с запасом.
    В приведенном примере зарплата в ноябре за работу по 26.11.2007 начислена по окладу в размере 4857,14 руб.
    Компенсация за неиспользованный отпуск за три месяца работы составила 1426,52 руб. Т.о. налогооблагаемая база 4857,14+1426,52=6283,66 руб.
    Начисления в ПФР (за минусом стандартного вычета 400 руб) должны бы составить соответственно 588, 37 руб и 235,27 руб. Программа же начисляет взносы только с оклада без учета компенсации за неиспользованный отпуск.
    Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка?

    #2
    Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

    Что-то у Вас все перепуталось:
    1. Стандартный вычет к ПФР не имеет никакого отношения
    2. В справочнике начислений надо смотреть настройки компенсации за неиспользованный отпуск, а не оплаты по окладу
    3. Так и не поняли какой конкретно налог Вы считаете взносы ПФР или НДФЛ.

    Комментарий


      #3
      Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

      Если Вам надо откорректировать налогообложение определенного начисления именного это начисление и нужно выбирать в справочнике. В вашем случае Вы ссылаетесь на настройки Оплаты по окладу, хотя должны проверять настройки Компенсации за не использованный отпуск. После внесений изменений в справочнике необходимо делать перерасчет. Рекомендую, прежде чем вносить изменения в справочник начислений ознакомиться с соответствующими законодательными актами.

      Комментарий


        #4
        Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

        Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении-ЕСН не облагается (ст.238 НК), а только НДФЛ-удерживается.

        Комментарий


          #5
          Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

          Уважаемая Светлана,

          Большое Вам спасибо!
          Одной фразой, невзирая на допущенные мною неточности в формулировке вопроса, Вы всё поставили на свои места.
          Конечно я немного напортачил в вопросе: нахожусь на начальном этапе освоения бухнауки .

          Вметсе с тем, как мне кажется, возникшая проблема имеет системный характер, к чему я и хотел бы теперь привлечь внимание Бухсофта.

          В хелпе по справочнику "Начисления" указано, что программа уже настроена на УСН.

          Действительно, умная прога не стала делать начисления ПФР на компенсацию по неиспользованному отпуску.
          При этом, несмотря на умные "заводские" настройки, программа не захотела делать и расчет по травматизму (0,2%). Модераторы на мой вопрос порекомендовали поставить галочки в справочнике "Начисления". Поскольку в хелпе никаких дополнительных разъяснений по настройке этого справочника нет, а сам справочник для меня - новичка оказался весьма путанным, я начал тыкать галочки по наитию. В результате тыканий, в программе включился-таки учет 0,2% по травматизму, хотя при этом в таблицах вылезли цифры по ФОМС и др., не имеющие отношения к УСН (в том числе с помощью галочек удалось даже добиться начислений взносов ПФР за неиспользованный отпуск!).
          Это окончательно сбило меня с толку и заставило обратиться с вопросом (несколько неудачным) в форум.

          Вывод: Чем больше я разбираюсь в программе УСН Бухсофта, тем больше она мне нравится. Автоматизация бухучета и проводок, печать документов действительно удобны и продуманы, что немаловажно для таких новичков, как я. Но, вот, хелп, к сожалению, написан в расчете на людей опытных, уже съевших свой пуд соли в бухучете. Но они, вряд-ли, в массовом порядке расстанутся с 1с и начнут пользоваться Бухсофтом. Такая корова нужна именно нашему брату - несмышленышу. Однако, судя по моему опыту, на освоение проги надо потратить уйму времени, так как большею частью процесс постижения идет методом тыка. Хелп, увы, малоэффективен. Во всяком случае, для меня. Не уверен, что хватнит времени и терпения на достижение цели.

          Комментарий


            #6
            Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

            Любая бухг.программа требует времени и терпения.Я с удовольствием 1С поменяла на Бухсофт(у меня Бухсофт-Предприятие).И не желею.И в процессе ее познавания то радовалась, то разочаровалась...Конечно, не все так гладко как хотелось бы...Всегда тяжело начинать что-то новое. Может Хелп не полностью охватывает все возникшие проблемы, но любое обращение за помощью на форуме к сотрудникам Бухсофта не оставалось без ответа и помощи.
            Желаю терпения, усидчивости-и результат не заставит себя ждать.

            Комментарий


              #7
              Ответ: УСН 14.12.07 (проба) Начисление взносов ПФР

              Светлана, спасибо за лестные отзывы.
              Владимир, будем благодарны за указания несовершенств в инструкции.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X