Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата в процентах от дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оплата в процентах от дохода

    Есть острая необходимость сделать в УСН следующую доработку.
    Есть организация, которая занимается обслуживанием клиентов, клиенты платят ежемесячную абонентскую плату (она может меняться из месяца в месяц). За каждым из сотрудников организации закреплено некоторое количество клиентов. Зарплата сотруднику начисляется в виде процентов от денег, поступивших в течение месяца от закрепленных за ним клиентов. Сейчас в программе весьма трудоемко, практически невозможно отследить сумму поступившую от клиентов конкретного сотрудника. Есть предложение, в справочнике контрагентов завести поле где можно будет выбирать фамилию сотрудника за которым этот контрагент закреплен, а в зарплате ввести специальное начисление или доработать существующее "Оплата в процентах от дохода" так, чтобы автоматически можно было нажатием кнопки собрать всю сумму поступивших в этом месяце денег от закрепленных клиентов. Вроде все понятно объяснил, хотя может и запутанно.

    #2
    Ответ: Оплата в процентах от дохода

    Может просто надо завести в контрагентах сначала фамилии сотрудников, а потом вкладывать туда название организаций, которые обслуживает сотрудник.
    Потом можно смотреть отчеты по журналу операций по папкам - сотрудникам и вручную перенести данные в зарплату.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Оплата в процентах от дохода

      Хорошо, если Вы бухгалтер, а если предприниматель работает по УСН и в бухгалтерии ничего не смыслит, тогда как быть? На то она и УСН, чтобы все упростить. Какие отчеты в журнале операций можно использовать в этой связи? Поясните подробнее, пожалуйста.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Оплата в процентах от дохода

        предприниматель работает по УСН и в бухгалтерии ничего не смыслит, тогда как быть?
        Если он не может без нее обойтись, то выход - учить ее.
        На то она и УСН, чтобы все упростить.
        Это надо как-то нашим депутатам объяснить. Пока не получилось. Хотя задача, которая стоит перед предпринимателем в данном случае никак не связана с системой налогообложения.
        Поясните подробнее, пожалуйста.
        1. В справочнике контрагентов делаем папки с фамилиями сотрудников.
        2. В каждую папку - фамилию вкладываем соответствующих ей контрагентов.
        3. Ведем учет продаж, выбирая нужного контрагента. Ничего особенного.
        4. Открываем журнал операций / Отчеты / Отчет по проводкам.
        5. По дебету оформляете счет 51, по кредиту счет 62. При этом по кредиту в графе аналитика поочередно вводите папки -фамилии и по каждой из них формируйте отчет. Отчет будет показывать, за какой период, сколько пришло на расчетный счет от контрагентов данного менеджера.
        6. Сумму реализации менеджера умножить на его процент и внести полученный результать в качестве начисления в форме Расчет зарплаты. Последний пункт можно автоматизировать, но только в рамках индивидуального заказа.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Оплата в процентах от дохода

          Спасибо, а сколько будет стоить индивидуальный заказ? И как тогда быть с обновлением, тоже будет индивидуальное? Кстати, оплата может поступать не только через банк, но и через кассу, т.е. нужно будет делать отчет по каждому сотруднику два раза - по банку и по кассе.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Оплата в процентах от дохода

            Обновление будет общим.
            Путей, как именно сделать эту задачу несколько. И простые, и сложные, но с большими возможностями. Стоимость можно определить после того как будет ясность, как все это реализовать. Вот уже начинают выясняться детали, что оплата по банку и по кассе может проходить. Таких деталий будет еще много, они все повлияют на способ реализации задачи. Например, предусматривать ли то, что сотрудник в определенный месяц ушел в отпуск и его заменял другой? И т.п., масса вопросов.
            Наверно это все не для форума. Пишите по почте. Могу лишь предположить, что стоимость будет немаленькой, но для точной оценки моих знаний не хватит.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Оплата в процентах от дохода

              Попробовал сделать разделение контрагентов по папкам, как Вы советовали. Все замечательно, только есть проблема - как бы еще разделить суммы по видам расходов - Выручка от продажи товаров и Выручка от оказания услуг?

              Комментарий


                #8
                Ответ: Оплата в процентах от дохода

                разделить суммы по видам расходов
                Выручка это не расходы. Напишите подробнее. Наверно как расходы разделить по видам доходов? Какие цели преследуете? Где хотите это разделение видеть? Что делать с общими расходами?
                В общем надо подробнее...

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Оплата в процентах от дохода

                  Извиняюсь, конечно же, я имел ввиду доходы. Напомню проблему - необходимо по каждому менеджеру вести учет денег, поступивших от закрепленных клиентов, для начисления зарплаты. Я завел в справочнике контрагентов папки для каждого менеджера и разложил в них закрепленных клиентов. В журнале операций через Отчет по проводкам, как Вы и советовали, получил сумму, но есть два момента:

                  1) Деньги могут поступать как с 51 так и с 50 счета. Нельзя ли предусмотреть возможность выбирать сразу несколько счетов, тогда не пришлось бы делать два отчета, а потом вручную складывать суммы.

                  2) От одного и того же клиента могут поступать деньги как за обслуживание, так и за товары. Для вышеуказанных целей необходимо раздельно учитывать деньги от обслуживания и деньги от продаж. Единственный вариант до которого я додумался - подключить каким-то образом к отчетам возможность выбора вида дохода из Справочника доходов и расходов, так как поступления за обслуживание учитываются как Выручка от реализации услуг, а продажи - как Выручка от реализации приобретенных товаров. Может, создать специальный отчет под это дело?

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Оплата в процентах от дохода

                    Вариант, который решает обе задачи:
                    Журнал операций, Отчет по проводкам:
                    Д 62 (в аналитике выбираете папки по менеджерам)
                    К 90.1 (в аналитике выбираете либо торговля, либо услуги или производство)
                    Таким образом, банк и касса значения не имеют. А по счету 90.1 автоматически аналитика проставляется по торговле и по услугам разная (зависит от того, какой вид дохода выбран - со справочником товаров или со справочником продукции, услуг).

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Оплата в процентах от дохода

                      Попробовал, к сожалению, не подходит, т.к. при таком варианте я вижу суммы которые должен бы получить, но не те, которые реально поступили, а зарплата начисляется от реально поступивших денег. К сожалению, клиенты платят не всегда ровно по счетам, бывает больше, бывает меньше.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Оплата в процентах от дохода

                        Если оплата не совпадает с отгрузкой, то нельзя с уверенностью утверждать, за что именно произведен аванс. Точнее Вы можете предполагать, программе надо знать точно. Это становится известно по мере отгрузки.
                        Сделать выбор двух и более счетов для отчета по журналу операций можно. Но, наверно, это стоит делать тогда, когда определимся с полным объемом работ для автоматизации Вашей задачи.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X