Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

    Помогите освоить процедуру списания в УСНО, пожалуйста.
    Есть ли разница в списании МПЗ и ОС в программе УСНО, если мы на режиме "доходы"?
    Поясню конкретно.
    Куплены по безналу:
    Сканер - 2000 тыс.
    Копир(ксерокс) - 6 тыс.
    Комплект Базы данных "Справочник бухгалтера" (CD-диск и книга) - 900 р.

    Взято из банка и уплачено наличными за:
    Обогреватели - 2 шт. 2000 р.
    Телефонный аппарат (стац.) - 800 р.

    Где и как проводить их списание в программе Бухсофт УСН?

    #2
    Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

    Все что Вы перечислили не является основными средствами, проводить надо как материальные расходы (косвенные) в Учете покупок.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

      Это сделано. Но вот списание непонятно, где проводится. Там такой вкладки нет. Как провести списание?

      Комментарий


        #4
        Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

        Косвенные расходы попадают в Книгу доходов и расходов после оплаты и оприходования. Для бухгалтерского учета воспользуйтесь функцией Закрытие счетов.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

          Извините, мне-новичку непонятно, где это самое "закрытие счетов", а вопрос конкретный - как (пошагово) списать то, что оприходовано.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

            Функция Закрытие счетов находится в меню Учет. Вы оприходуете косвенные расходы на 26-й счет, а в конце месяца закрывате его на 90-й.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

              Сообщение от Татьяна О
              Функция Закрытие счетов находится в меню Учет. Вы оприходуете косвенные расходы на 26-й счет, а в конце месяца закрывате его на 90-й.
              Ну никак не могу добиться ответа для чайника - ЧТО ЗА ЧЕМ НАЖИМАТЬ, чтобы
              оприходовать на 90-й
              .
              Уже оприходовано - дальше куда жать?

              Комментарий


                #8
                Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                Вы оприходовали косвенные расходы по Дт 26. В Книгу доходов и расходов эти суммы попадут автоматически, при условии, что расходы оплачены поставщику. Для бухгалтерского учета расходы с Кт 26 нужно списать в Дт 90 в конце месяца. Для этого в программе есть функция Закрытие счетов. Поставьте в ней галочки для соответствующих счетов и Ваши косвенные расходы будут списаны на себестоимость.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                  Для этого в программе есть функция Закрытие счетов
                  Ну где ж она?! Ищу и не могу найти. Надо за ноябрь списать, а где искать эту самую кнопку с функцией "Закрытие счетов" - это тайна, которой я не могу добиться. Кнопка эта где?

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                    Татьяна ответила правильно, но для варианта учета "доходы минус расходы".
                    Насколько я поняла у Вас учетная политика для "УСНО" по доходам. Значит в книгу ДиР попадать расходы по списанию МПЗ не должны. Из всех расходов попадать будут только расходы на оплату пенсионного страхования.
                    Если несмотря на то, что Вы выбрали упрощенный порядок ведения учета, Вы собираетесь вести бух.учет и оформлять списание материалов Вам в сведениях об организации/ для книги нужно поставить галочку "Расширенные возможности бух.учета" и заводить проводки по списанию вручную в журнал операций.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                      Елена, Вы абсолютно правы. О режиме "доходы" я сказала сразу в первом своем посте. Именно поэтому у меня и возникают вопросы списания. В Книге ДиР у меня даже взносы в пенсионный не выскакивают (хотя должны бы). Я их вношу.
                      Но вот списание - это для меня китайская грамота, потому что, несмотря на режим "доходы" мы намерены вести бухучет для себя (а Вы знаете, что есть случаи, когда это требуется вдруг).
                      Конкретно - не могу списать материалы.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                        Справочник "Сведения об организации"/ Для книги/ галочка "Расширенные возможности бух.учета.
                        Если Вы хотите, чтобы операция прошла по складу в Учете покупок при оприходовании материалов надо выбрать вид операции "Материальные расходы (прямые). После этого зайти в журнал операций и вручную добавить проводку на списание.
                        Если складской учет для Вас неважен надо выбрать операцию "Материальные расходы (косвенные)", тогда уже в момент оприходования расходы будут отнесены на счет 26 (автоматически сформируется проводка Д.26 К.60). Через 10-й счет расход проведен не будет, по складу запись не пройдет.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                          Спасибо Вам огромное! Именно это мне и важно!
                          Кстати, сегодня нами оплачена программа по УСНО и по мэйлу высланы наши реквизиты для регистрации программы.
                          Надеюсь, что работа в ней будет эффективной, а главное - несложной.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                            Функция "Закрытие счетов" находится УЧЕТ-ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Списание в программе УСН. Разница в МПЗ и ОС

                              Сообщение от Anais_
                              Кстати, сегодня нами оплачена программа по УСНО и по мэйлу высланы наши реквизиты для регистрации программы.
                              Вышлите ваш платежный документ и реквизиты оганизации на info@buhsoft.ru Регистрация будет поведена в кратчайшее время.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X