Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

больничные (ЕНВД)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    больничные (ЕНВД)

    Программа "ЗиК". При расчете возмещения по больничным из ФСС в пределах МРОТ за календарный месяц, в программе проставляется только сумма МРОТ, без районного коэффициента(в спр.-галочки проставлены). Так и должно быть? Разве РК здесь не применяется?

    #2
    Ответ: больничные (ЕНВД)

    Районный коэффициент введите в поле КП.

    Комментарий


      #3
      Ответ: больничные (ЕНВД)

      В поле КП коэффициент увеличивает макс.З/п, а не МРОТ.Ведь,если я не ошибаюсь ФСС должен возместить за календарный месяц сумму в размере МРОТ с учетом районного коэффициента?

      Комментарий


        #4
        Ответ: больничные (ЕНВД)

        Поняли проблему - исправим.

        Комментарий


          #5
          Ответ: больничные (ЕНВД)

          1.Мы все-таки нашли в документах, что РК при выплатах больн.пособия применяется для случая, когда пособие по времен. нетрудоспособности выплачивается работникам,проработавшим менее 6 мес. и РК не применяется для граждан, работающих у работодателей, находящихся на упрощ. системе, ЕНВД,с/х налоге. Вы проверьте.
          2.В программе не учтен случай с продолжением больничного листа.Если один больничный сдается на нескольких листах,то при начислениях в программе все сдвигается, берутся не те периоды для начисления (начиная с продолжения - 2-й листок),поэтому необходима корректировка вручную.
          3.Не знаем, как для других, а для случая при ЕНВД одним махом больничные не начислишь. Приходится входить в начисление пособия "больничные за счет работодателя", так как только отсюда сформируем справку с разделением начислений за счет работодателя-за счет ФСС.Но начислять по этому пути больн. нельзя, так как в расчете зарплаты увидим только сумму больничных, начисленную за счет работодателя, без суммы ФСС. Поэтому распечатываем справку и делаем отмену, выходя из начисления. Затем входим в "пособия по временной нетрудоспособности", в причине указываем заболевание за счет ФСС, так как если поставить за счет работодателя, то в начислении покажет 2 дня-за счет работодателя, а они при Упрощ,ЕНВД не применяются. В этом случае увидим в расчете зарплаты искомое начисление с правильным названием "пособие по временной нетрудоспособности". Опять же, если больн. на нескольких листах, то еще многое надо скорректировать.
          Сложновато разобраться во вкладках, нет единого пути в расчете больничных. Хотя, если все периоды и т.п. просмотреть, то средний заработок и общее начисление считается верно.

          Комментарий


            #6
            Ответ: больничные (ЕНВД)

            1. А в каких именно документах, чтобы и нам знать на что ссылаться.
            2. А почему нельзя начислить единое начисление?
            3. Над начислением единым махом - работаем

            Комментарий


              #7
              Ответ: больничные (ЕНВД)

              1.О неприменении к МРОТ районного коэффицинта :"Разъяснение Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 к ФЗ от 31.12.2002 г. №190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязат. страхованию, граждан, работ-их в орг-ях и у ИП, применяющих спец. налоговые режимы....". Для этих категорий правило в части выплаты за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя- тоже не применяется. А про лиц, имеющих страховой стаж менее 6 мес. сказано в ФЗ от 19.12.2006 №234-ФЗ, для них применяется районный коэффициент к МРОТ.
              2.Единым начислением нельзя, так как каждый листок(продолжение) оплачивается отдельно, обратная сторона заполняется обязательно на каждом. Зачем тогда автоматизировать, если сначала на обратной стороне все заполнить(а значит рассчитать) самим? И по каждому периоду (т.е. больн. листку)для ФСС надо предоставить "Справку о расчете".Общая справка тоже не помешает,она формируется нормально.
              3.УСПЕХОВ!!!

              Комментарий


                #8
                Ответ: больничные (ЕНВД)

                По пункту 2 вопрос неоднозначный. Если Вы начисляете следущий больничный, то получается что опять должны просчитывать и стаж и средний заработок, и 2 дня за счет работодателя...

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: больничные (сециальные налоговые режимы-упрощенка,ЕНВД)

                  Анастасия, выше (в этой ветке) уже все это прошли, сейчас 2 дня за счет работодателя не применяется. А насчет продолжения листков - в том и проблема в программе,что при продолжении первичного листка, происходит смещение расчетного периода и, следовательно, изменение средней заработной платы. На самом деле при наличии продолжений первичного листка-это один страховой случай. Письмо ФСС РФ от 18.08.2004г. №02-18/11-5676 "Остраховом случае по временной нетрудоспособности".
                  И еще: стаж в кадровых данных считается неверно. Если поставим период с 31.07.2007 по 31.08.2007 разве будет стаж 1 месяц? Верный ответ 1 месяц 1 день.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: больничные (ЕНВД)

                    Так письмо как раз и говорит, что в независимости от числа б/л - это один страховой случай - соответственно и один расчет... Зачем его дробить?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: больничные (ЕНВД)

                      Первичный листок один, а далее- продолжения,обратная сторона у каждого заполняется. У каждого листка свой период начала листка и окончания. Но расчетный период (12 месяцев перед наступлением нетрудоспособности) у всех листков один.Также принимается один и тот же средний заработок. В каждом листке - на обратной стороне, нужно показать сумму к выплате (следовательно, провести начисление именно по этому листку) за дни болезни именно по этому листку. Поэтому расчет и нужно разбить. А это письмо как раз и объясняет, что первичный лист и продолжение-это один страховой случай, поэтому надо брать период для начисления один и тот же для всех листков. В 1С этот алгоритм реализован, продолжения привязаны к первичному листку.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: больничные (ЕНВД)

                        В общем и целом разобрались. Будем думать.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X