Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

    Добрый день!
    Проверили книгу и обнаружили, что проведенные в течение года два взаимозачета попали в книгу только в графу Расходы, но не отразились в графе Доходы, теперь придется подавать уточненные декларации. Поэкспериментировал, но так и не определился, как все-таки правильно это сделать. Оформляем в Учете покупок и в Учете продаж одним и тем же контрагентом, взаимозачет автоматически проводится только в Учете покупок, а как провести в Учете продаж? Чтобы в книгу попали также и доходы?

    #2
    Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

    придется подавать уточненные декларации
    Для отчетного периода это не обязательно, учтите в следующем отчетном периоде, налоговой период все равно один.
    взаимозачет автоматически проводится только в Учете покупок
    Опишите подробнее, как оформляете взаимозачет в покупках и продажах, там много вариантов может быть. Укажите оплаты или оприходования/отгрузку оформляете? Или может лучше опишите последовательно, какие операции оформляли.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

      В учете продаж оформляем отгрузку контрагенту А на сумму 3000 руб. 20.10.2007 г., у контрагента А перед нами возникает задолженность на сумму 3000 руб.
      Затем 22.10.2007г. в учете покупок оформляем операцию покупки у того же контрагента А услуг на сумму 2000 руб., при этом в учете покупок во вкладке Операции программа проводит взаимозачет на сумму 2000 руб.
      Если теперь заполнить Книгу ДиР, то за этот день заполняется только расход на сумму 2000 руб., а должен быть еще и доход на ту же сумму.
      В ЖО при этом проводки заполняются вроде бы корректно.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

        Да, понятна проблема. Такие вопросы уже ранее возникали, но автоматизировать ситуацию проблематично.
        Вот смотрите. По какому критерю определить, что нужно заполнить доход на сумму 2000 руб. 22.10.2007? Единственное - это данные о взаимозачете в учете покупок.
        Но, при этом нам дадеко не всегда известно, какой именно долг погашается. Этот долг мог возникнуть и не в учете продаж. А если в учете продаж, то не по одной сделке и виды операций у этих сделок могут быть разными, а некоторые из них могут быть вообще Не для целей налогообложения.

        Как наиболее простой выход из данной ситуации - в учете продаж указывать оплату на сумму зачета с использованием банка, который Вы не используете. Книга заполнится и в учете не помешает.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

          У меня УСНО-доходы - расходы. По итогам 2 квартала я заплатила единый налог в сумме 2036р., когда я делаю книгу доходов и расходов и налоговую декларацию, могу я включать эту сумму в расходы, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу??? У меня же прошла эта сумма по банку как расход. Мне нужно включать ее в расходы при подсчете налогооблагаемой базы???

          Комментарий


            #6
            Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

            Нет. не можете. Посмотрите перечень расходов, которые включаются в налогооблагаемую базу.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

              Ой! Наконец-то мне кто-то ответил! Спасибо Вам огромное!!! Ну так в перечне указано, что в расходы включается сумма налогов, уплаченных в бюджет в отчетном периоде...Запуталась...

              Комментарий


                #8
                Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                К тому же в налоговой вообще меня запутали, сказав, что эти расходы нужно будет учитывать только по году... Что мне делать????

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                  Вопрос спорный. Возможно придется и судиться.
                  Вот например:
                  http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=13344
                  В итоге - решать Вам.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                    Сообщение от Алексей К.
                    Как наиболее простой выход из данной ситуации - в учете продаж указывать оплату на сумму зачета с использованием банка, который Вы не используете. Книга заполнится и в учете не помешает.
                    Увы, этот вариант не очень хороший, т.к. влияет на Акт сверки - появляются двойные записи на одну и ту же сумму. Сделали по-другому - в самой книге через кнопку Добавить занесли запись вручную. Вроде бы все корректно...

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                      Да, можно и так. Будут идеи как автоматизировать - не забудьте поделиться .

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                        Вообще проблема взаимозачета в программе слабо решена ( в части наличия задолженности по договоам займа и финансовым вложениям) .

                        Может применять схему "купил долг - продал дебиторку" ?

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                          Вариантов взаимозачетов много и каждый надо обсуждать конкретно.
                          [/QUOTE]Может применять схему "купил долг - продал дебиторку" ?
                          [QUOTE]
                          Если взаимозачет допускает эти схемы, то именно так.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                            В редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ пункт 22 ст. 346.16 НК 2 звучит так - "суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;"
                            Следовательно ЕН при УСНО в расходах не учитывается.
                            Редакция действует с 01.01.2007 г. (см. п. 2 ст. 3 ФЗ от 17.05.2007 N 85-ФЗ).

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Взаимозачет и книга ДиР в УСНО

                              Kott1932-df, спасибо.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X