Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

аналитика и производство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    аналитика и производство

    Здравствуйте.
    Нельзя ли сделать, чтобы в форме «Производство» существовала возможность программе автоматически ставить аналитику по умолчанию, т.е. фактически не было бы сумм без аналитики. Очень часто бухгалтера в спешке не поставят аналитику вручную по какой-либо операции, а аналитика по умолчанию сняла бы эту проблему. Понимаю также, что не всем такая вольность подойдет. В таком случае можно сделать возможность выбора пользователя использовать аналитику по умолчанию в форме «Производство» или нет.
    Потом следующая проблема по производству. В программе в форме «Производство» используется 1 уровень аналитики, по конечной продукции. У нас же на предприятии руководство требует 3 уровня аналитики:
    1. конечная продукция
    2. подразделение через которое пришли затраты на конечную продукцию
    3. непосредственный исполнитель через которого пришли затраты на подразделение
    Например: списывается с кредита счета 10.5 запасная часть в дебет 20.3 (растениеводство), ставим аналитику: 1. конечная продукция = зерно пшеницы.
    2. подразделение = производственный участок №1.
    3. исполнитель = трактор дт-75 № инв (слово Исполнитель не корректно, наверное, лучше использовать слово производственная единица)
    Вопрос: нельзя ли сделать в форме «Производство» 3 уровня аналитики, соответственно 3 справочника: spProd, spProd1, spProd2 ?
    Конечно, можно ввести и в этой версии можно использовать 2 уровня аналитики, используя форму «Учет перемещений по складу», т.е. ввести в качестве складов наименование производственных подразделений и в форме «Производство» списывать затраты с этих складов, используя уже конечный уровень аналитики. Работаем так весь текущий год, очень неудобно: 1. используется все равно только 2 уровня аналитики; работа по форме «Учет перемещений» замедлилась до неприличия, форма только загружается не меньше пяти минут на самом быстром компьютере. У нас сейчас в базе данных 40 складов вместо реальных 5.

    #2
    Ответ: аналитика и производство

    ставить аналитику по умолчанию
    Так это сделано. Если я правильно понял, речь идет про возможность автоматически подставлять аналитику Продукции в форме Производство / Расходы. Для этого введена колонка Продукция в верхней части формы, которая содержит настройку, по какому правилу подставлять аналитику по продукции. Это именно то, что Вам нужно. Эта возможность есть в программе начиная с версии от 02.08.05.
    3 уровня аналитики
    В производстве есть 4 уровня аналитики:
    - Наименование расхода
    - Наименования продукции, в счет которой идет данный расход
    - Склад (подразделение) с которого поступает расход
    - Склад (подразделение) на который поступает выпущенная продукция.
    В принципе можно сделать еще, чтобы у каждого склада было бы несколько исполнителей, и при оформлении каждой операции надо будет выбирать не только склад (подразделение), но исполнителя в нем. Подойдет такой вариант?
    Если не подойдет, то надо подробнее рассматривать Вашу ситуацию, так как весь вопрос заключается в том, что потом с этими уровнями аналитики делать, какие отчеты по ним представлять, какие имеют значения для бухгалтерского учета, какие только для складского и т.д.
    соответственно 3 справочника: spProd, spProd1, spProd2
    Предположим сделали. Незавершенное производство по какой аналитике будем считать? Выпускать продукцию по какой аналитике будем? Что делать с остальными видами аналитики? Какая по ним информация должна быть? Как "списывать" накапливающиеся по ним данные?
    работа по форме «Учет перемещений» замедлилась до неприличия
    С версии от 13.07.05 существенно оптимизировано время загрузки складских форм. Все стало гораздо быстрее.
    40 складов вместо реальных 5
    Но вообще, в этой части интересна Ваша база. Может у Вас какие-то особенности ведения. Не должно быть таких тормозов. Если отправите нам, обязательно посмотрим, что можно в этой части сделать.

    Комментарий


      #3
      Ответ: аналитика и производство

      Сообщение от Алексей К.
      Для этого введена колонка Продукция в верхней части формы, которая содержит настройку, по какому правилу подставлять аналитику по продукции. Это именно то, что Вам нужно. Эта возможность есть в программе начиная с версии от 02.08.05..
      Да, действительно в новой версии пользователь не забудет проставить аналитику, справочник раскрывается автоматически, хотя воспользоваться правилами подставлять аналитику я не смог: нажимаю на кнопку "Добавить" автоматически выходит справочник материальных расходов, а кнопка по настройке аналитики блокируется, затем автоматом раскрывается справочник аналитики, но в любом случае проблема забывчивости бухгалтера в форме "Производство" решана. Аналитика по умолчанию не нужна.

      В принципе можно сделать еще, чтобы у каждого склада было бы несколько исполнителей, и при оформлении каждой операции надо будет выбирать не только склад (подразделение), но исполнителя в нем. Подойдет такой вариант?..

      Нет, по складам ничего добавлять не надо. Я подразумевал в форме "Производство" сделать 3 окна для ввода аналитики(т.е. к существующим добавить еще 2 окна): 1. в счет продукции, 2. по структурному подразделению, 3. по единице производства (или как я неудачно назвал Исполнителю, все таки имеется в виду не физ. лицо, а средство производства, т.е. станок, трактор). Эти 3 аналитики параллельны. В идеале стоило бы ввести настройки пользователя, чтобы он мог выбирать сколько ему надо уровней аналитики (видов аналитики по 2 уровню перечисленному Вами), многих же устраивает и 1 уровень по наименованию продукции, в счет которой идет данный расход( я понял про четыре уровня, имеется в виду расширить 2 уровень). Дать пользователю возможность выбора уровней аналитики или видов, а дальше дать пользователю присвоить самим наименования для видов или уровней аналитики, я имею в виду только дополнительные уровни, все что есть сейчас в форме "Производство" нужно оставить, все это необходимо в том виде в каком реализовано.

      что потом с этими уровнями аналитики делать, какие отчеты по ним представлять, какие имеют значения для бухгалтерского учета, какие только для складского и т.д...
      Вывести отчет по каждому уровню на печать. Будет 3 разных отчета. Для бухгалтерского учета имеет значение, тот уровень который есть сейчас, то есть по произведенной продукции, также закладка "Незавершенное производство" будет формироваться только по этому уровню аналитики (по продукции). Остальные отчеты для экономического анализа ситуации, например чтобы узнать какое количество запчастей и гсм пошло на конкретный трактор, а после этого принять решение: что выгоднее или дальше его эксплуатировать, или вывести из эксплуатации и купить новый. Формы отчетов идентичные тому, который существует сейчас по продукции.


      С версии от 13.07.05 существенно оптимизировано время загрузки складских форм. Все стало гораздо быстрее.

      Но вообще, в этой части интересна Ваша база. Может у Вас какие-то особенности ведения. Не должно быть таких тормозов. Если отправите нам, обязательно посмотрим, что можно в этой части сделать.

      В ближайшее время я Вам вышлю базу, непосредственно сейчас не могу, у меня выход в интернет через сотовый, связь нестабильна, нужно ехать в другой населенный пункт и высылать базу с другого компьютера. Можно я в сопроводительном письме обозначу еще проблемы, которые возникли у нас в базе данных, не с целью править нашу базу, а с целью изучения причин, чтобы потом внедрить что-то в программу. Другими словами я предлагаю использовать нашу глупость и ошибки для улучшения программы, в этом отношении наша база должна быть для разработчиков интересной.

      Комментарий


        #4
        Ответ: аналитика и производство

        затем автоматом раскрывается справочник аналитики
        В колонке Продукция есть такие варианты проставления продукции "по-умолчанию", которые позволяют вообще не открывать справочник продукции. Посмотрите.

        сделать 3 окна для ввода аналитики
        Чем 1. в счет продукции отличается от 3. по единице производства? По какому из признаков считать незваршенное производство? Есть ли какая-нибудь связь между этими тремя видами аналитики?



        Вывести отчет по каждому уровню на печать. Будет 3 разных отчета.
        Ну это уже будет не уровень аналитики, а просто вид аналитики. Верно? В них же нет иерархии? Или есть? Если есть, то эту иерахию можно сделать в справочнике продукции и формировать отчеты по папкам в целом или по вложенным в них позициям. Если иерархии нет, то тремя отчетами не обойдемся, так как по каждой аналитике захочется видет расклад со всех сторон. Верно? Нужно знать конкретно, какая информация должна быть в отчетах по каждой аналитике (обороты? остатки? дата? период? свернуто?, развернуто? в какой корреспонденции? с каким фильтром?).

        наша база должна быть для разработчиков интересной
        Согласен.

        Комментарий


          #5
          Ответ: аналитика и производство

          Чем 1. в счет продукции отличается от 3. по единице производства? По какому из признаков считать незваршенное производство? Есть ли какая-нибудь связь между этими тремя видами аналитики?
          Единица производства, я имел в виду, средство производство. Например: трактор К700 инв. №35 - это 3 вид аналитики, мы трактора не производим, но при помощи трактора производим пшеницу. Пшеница - это 1 вид аналитики. Незавершенное производство считать только по пшенице, т.е. 1 виду аналитики. В цифрах связи нет(именно по конкретной проводке), т.е. одна и та же цифра по проводке на списание материальных расходов в производство попадает в три разных отчета. Например: 20.3-10.5 аналитика 10.5=наименование материала(подшипник),склад запасных частей, количество 2 шт, сумма 1200 рублей
          в отчетах формируется аналитика 20.3
          1 отчет, по продукции:пшеница= дата, счет 10.5 наименование материала(подшипник),склад запасных частей, количество 2 шт, сумма 1200 рублей
          2 отчет, по струк. подр.: бригада №2 = дата, счет 10.5 наименование материала(подшипник),склад запасных частей, количество 2 шт, сумма 1200 рублей
          3 отчет, по ед. пр-ва: трактор К-700= дата, счет 10.5 наименование материала(подшипник),склад запасных частей, количество 2 шт, сумма 1200 рублей
          В общем во всех 3 отчетах по одной конкретной проводке идет одно и то же.

          Ну это уже будет не уровень аналитики, а просто вид аналитики. Верно?
          Да, верно. Хотя знаете, по конкретной проводке - это вид аналитики; но в итогах получается что-то типа иерархии, те. аналитика за год: расходы на производство готовой продукции = пшеница 3000000 рублей, в том числе бригада №1 =1000000 рублей, бригада №2= и т.д., в свою очередь бригада тоже ветвится на отдельные едницы.

          В них же нет иерархии? Или есть? Если есть, то эту иерахию можно сделать в справочнике продукции и формировать отчеты по папкам в целом или по вложенным в них позициям.
          Да, я вот тоже думал, что ее нет. Теперь уверен, что эту иерархию можно сделать. Да, вот так как Вы предложили, это будет очень хорошо - иерархию сделать в справочнике продукции и формировать один отчет по папке в целом и (не или как у Вас) по вложенным в нее позициям. Тут тогда получается, вообще, простор для фантазии пользователя, вкладывай сколько хочешь уровней. Отчет получится такой по приведенной выше проводке:
          готовая продукция (пшеница) = 1200 рублей
          (в том числе) бригада №2= 1200 рублей
          (в том числе) трактор К 700 = дата, счет 10.5 наименование материала(подшипник),склад запасных частей, количество 2 шт, сумма 1200 рублей

          Да, это было бы фантастака. Я бы смог бы тогда большинство прихотей менеджеров удовлетрорить, то они сейчас говорят, нет такой аналитики, нет другой аналитики - все надо выбирать вручную, а им хочется одной кнопкой, нажал и готово.

          Базу я передал для отправки, мне сказали, что Вам уже отослали.

          Комментарий


            #6
            Ответ: аналитика и производство

            Да, это было бы фантастака
            Почему "была бы". Эта возможность уже есть в программе. Пользуйтесь на здоровье

            Комментарий


              #7
              Ответ: аналитика и производство

              Я с этим не согласен. Есть возможность заложить в справочник папку с любыми уровнями вложения. Но отчет выводится только по последнему уровню, а вот если бы он выводился по всем уровням, тогда была бы фантастика. Из моего примера выведется только 3 уровень, т.е. трактор К 700 и т.д., а мне нужно: пшеница, в том числе бригада №, в том числе трактор К700 и т. д. А сейчас эти уровни не выводятся, и создавать папки с уровнями - только вносить неразбериху, бухгалтера думают, что работают с уровнями, а в отчете выводится только по одной записи уровня. Вот у нас эта неразбериха и получилась.

              Комментарий


                #8
                Ответ: аналитика и производство

                Проверил на отчете из журнала операций "Анализ аналитики", все отработало прекрасно. Опишите при каких условиях и в каком разделе это не получается у Вас?

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: аналитика и производство

                  И на Вашей базе в справочнике продуции сделали несколько вложений и по всем из них отчеты по журналу операций сработали корректно. Опишите конкретно Ваши действия.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: аналитика и производство

                    1.Открываю справочник "Продукция и услуги"
                    2. Добавляю папку "Пшеница"
                    3. Вкладываю папку "Производственный участок №1"
                    4.Вкладываю наименование "трактор К700 №35"
                    5.ОК - выход из справочника
                    6. Открываю "Производство"
                    7.Ставлю проводку 20.2-10.3
                    8. Нажимаю Добавть
                    9. Выходит "Справочник материалов", выбираю "Масло веретенное", количество 20 кг, склад "Нефтебаза"
                    10. Нажимаю "Выбрать"
                    11.Открылся справочник "Продукция и услуги"
                    12. Выбираю папку "Пшеница", она раскрылась, выбираю далее папку "Производственный участок №1", она раскрылась, выбираю наименование "трактор К700 №35"
                    13. Нажимаю выбрать
                    14.Все прошло удачно. Теперь нажимаю на кнопку "Печать"
                    15.В отчете вывелось:
                    трактор К700 №35 - сумма 184,58
                    10.3 - 20 кг, 184,58
                    По наименованию вывелось корретно, но мне надо, чтобы еще и папки входили в отчет:
                    пшеница - 184,58,
                    в том числе производственный участок №1 - 184,58,
                    в том числе трактор К700 №35
                    10.3 - 20 кг, 184,58
                    По вышеприведенному алгоритму у меня это не получилось.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: аналитика и производство

                      14.Все прошло удачно. Теперь нажимаю на кнопку "Печать"
                      На кнопку Печать в какой форме? О каких именно отчетах говорим?

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: аналитика и производство

                        На форме "Производство", извините, наверное я неправильно употребил термин "Отчет", называется эта печатная форма "Производственные расходы по видам продукции за период"

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: аналитика и производство

                          1. С документом определились.
                          Теперь надо определиться с пожеланиями по его заполнению.
                          Вы выбрали для отчета папку с вложениями. В отчете в колонке "продукция" будет название этой папки, а колонках по расходам будет перечень всех расходов, которые сделаны в счет продукции, находящейся во всех вложениях данной папки. При этом разделения расходов по вложениям в данном случае не будет, так как по каждому из вложений можно сформировать свой отчет.
                          Все верно?

                          2. Кстати, обращаю Ваше внимание, что при оплате за программу Вы необоснованнно воспользовались скидкой 50% и Ваша версия программы не зарегистрована. Может мы не правы?

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: аналитика и производство

                            1. Все верно

                            2.По поводу оплаты, я не знаю, покупал программу через дилеров в г. Буденновске, я у них спрошу и попрошу, чтобы они с Вами связались. Возможно, они ответят в этой теме. Но вроде бы у нас работает программа нормально, т. е. не демо-версия. Да и дилеры мне говорили, что все зарегистрировано. Но если что, и с этим разберемся, если действительно не доплатили, доплатим.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: аналитика и производство

                              1. Сделаем, как только решим пункт 2.
                              2. Регистрация у Вас есть, так как была частичная оплата. Но сам вопрос этот пока не закрыт. Давайте общаться с дилерами

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X