Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компенсация за использование личного транспорта при УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Компенсация за использование личного транспорта при УСН

    Как в программе учесть сабж? Через зарплату начислить невозможно, т.к. нет такого начисления, которое бы учитывало необлагаемую норму, т.е. либо облагается вся сумма, либо вся не облагается, а нужно, чтобы до 1200 не облагалась, а свыше - облагалась НДФЛ. (Прошу прощения за корявый слог). Хотя опять же, данная выплата не является оплатой труда (п.6 ст.346.16 НК), а является компенсационной выплатой (п.12 ст.346.16 НК), поэтому в книгу ДиР, по идее, она должна включаться отдельной строкой - отдельно от зарплаты, но опять же, проблема в том, что начисляется и выплачивается эта выплата как раз вместе со всей зарплатой. Помогите разобраться.

  • #2
    Ответ: Компенсация за использование личного транспорта при УСН

    В книгу доходов и расходов компенсация за использования личного атомобиля должна включаться в пределах норм, соответственно можно выбрать вид расхода "Компенсация за использование личного автомобиля". Все что сверхнормы не включается в расход и облагается НДФЛ, в соответствии с этим это можно учесть через начисление Доходы от использования транспортных средств при расчете зарплаты.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Компенсация за использование личного транспорта при УСН

      Получается, что если компенсация работнику составляет 1800 р., то я должен в зарплату включить только 600 р., а 1200 прописать ручками в книгу ДиР, а потом еще и выдать отдельно от всей зарплаты по РО? Как-то не очень изящно получается, так я могу и в Exel'e считать, вся прелесть пользования программой в том и заключается, что все промежуточные рутинные операции она должна брать на себя.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Компенсация за использование личного транспорта при УСН

        В справочнике начислений делаете два вида начисления:
        1. Компенсация в пределах норм (не облагается НДФЛ и входит в состав расходов)
        2. Компенсация сверх норм (облагается НДФЛ и стоит галочка "Из прибыли")
        Первое начисление делаете 1200 руб., второе 600 руб. (иначе никак нельзя с точки зрения правильного исчисления НДФЛ, так и по командировочным учет ведется и по иным подобным начислениям...)
        Ну и книга автоматом заполнится...
        Единственное замечание, что в книге сумма 1200 руб. будет обзываться "Расходы на оплату труда". Это конечно не совсем корректно и здесь наверно стоит автоматически подставлять иное название расхода. Если прикажете, сделаем.
        В остальном не вижу, что еще программа может взять на себя.
        Могу ошибаться. У Вас есть идеи?
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Компенсация за использование личного транспорта при УСН

          Хотелось бы так - есть одно начисление - Компенсация за использование личного транспорта, в зависимости от проставленной суммы программа сама берет НДФЛ с того, что больше 1200, а в книгу при формировании вносится соответствующая начислению запись (отдельно от всей зарплаты) и вписываются только 1200 руб. Вот это было бы совсем хорошо

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Компенсация за использование личного транспорта при УСН

            это было бы совсем хорошо
            Владимир, совсем хорошо, это когда перед монитором можно документы свалить и программа сама их обработает, рассчитает, учтет...
            А в этой ситуации надо все-таки делать две операции. Как предлагаете Вы может и удобнее, но исключает возможности настроек по справочнику начислений, другие возможности пропадут (фильтр, например). В одном выигрываем, в другом теряем... Да и автоматизировать надо в первую очередь массовые операции, а компенсацию надо просто учесть. В одно действие или в два не очень-то и принципиально. Зато намного надежнее и понятнее в части алгоритма работы программы.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Алексей а разве -Компенсация сверх норм (облагается НДФЛ)

              Комментарий


              • #8
                Ранее чиновники утверждали, что в случае использования личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. А с компенсации, превышающей такие нормы, необходимо удержать НДФЛ в установленном порядке (Письма Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87 (п. 1), от 26.03.2007 N 03-04-06-01/84, УФНС России по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115).

                Между тем такой подход не был вполне обоснован. Ведь предельные нормы расходов, предусмотренные названным Постановлением Правительства РФ, установлены в целях исчисления налога на прибыль. Именно поэтому они не могут быть использованы для целей исчисления НДФЛ. Следовательно, выплачиваемая работникам компенсация за использование личного автомобиля никакими нормами не ограничена. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30.01.2007 N 10627/06.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X