Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неправильное формирование книги в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Неправильное формирование книги в УСНО

    В августовской и в предыдущей версии не работает возможность выбора способа формирования книги. К примеру, если втртьей от конца версии можно было выбрать форимирование книги по оплате согласно письму налоговой, то в последних двух версихя материаотные щатраты к примеру писываются только если поставить галочку - сисывать по мере отпуска в производство. ПОдобное дает большие разночтения в налогах, что посреди года крайне неудобно.

    #2
    Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

    1. О материальных расходах никакого письма налоговой не было. Письмо было об учете товаров.
    2. Если по данным справочника расходов у материльного расхода стоит пометка Учитывать в книге по мере оплаты и оприходования (косвенные расходы), то именно так и будет попадать в книгу.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

      При варианте отонесения мат.затрат как косвенных расходов они не приходуются на склад, получается замкнутый круг - либо их списывать только по мере отпуска в производство либо списывать сразу но без поступления на склад, что невозможно. ПОдобной проблемы не было в июльской версии (первой).

      Комментарий


        #4
        Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

        Косвенные расходы не могут храниться на складе. Тот факт,что материал на складе означает, что относить его на расходы пока нельзя. Можно будет только в момент списания в производство и выпуска из него продукции. Но это уже прямой расход, а не косвенный. Именно по этому принципу и работает программа. Причем еще с прошлого года.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

          А как сделать так, тчобы при использовании кассового метода затраты на МПЗ списывались сразу а не по мере отпуска в производство?

          Комментарий


            #6
            Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

            В справочнике расходов установить настройку Учитывать в расходах по мере оприходования и оплаты. На склад этот расход не попадет (как раз потому, что списывать его уже не планируется).

            Комментарий


              #7
              Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

              А как тогда из МПЗ производить продукцию, если на склад материалы не попадают?

              Комментарий


                #8
                Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

                Если из материалов производится продукция, то это прямые расходы, и Вы не вправе относить их стоимость на затраты только по факту оплаты. При кассовом методе для прямых расходов помимо оплаты требуется еще, чтобы материалы были бы списаны в производство и не числились бы в остатках незавершенного производства. То есть после выпуска продукции. Таковы требования НК РФ, и таково мнение Минфина. Именно так сделано и в программе. Подробнее описано в инструкции к программе.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

                  http://www.buhgalteria.ru/faq/20186

                  18.08.2005 Наша фирма работает на УСНО (доходы – расходы). Мы покупаем материалы для оказания стоматологических услуг. В какой момент мы можем включить стоимость оплаченных материалов в расходах при расчете единого налога? В момент оплаты материалов или когда они пополностью будут израсходованы для оказания услуг?

                  Наша фирма работает на УСНО (доходы – расходы). Мы покупаем материалы для оказания стоматологических услуг. В какой момент мы можем включить стоимость оплаченных материалов в расходах при расчете единого налога? В момент оплаты материалов или когда они полностью будут израсходованы для оказания услуг?На сегодняшний момент существует две точки зрения по этому вопросу. Причем одна принадлежит Минфину России, а другая ФНС. Специалисты министерства утверждают, что включить в расходы материалы можно сразу же после их оплаты. Об этом четко сказано в пункте 2 статьи 346.17. Этой фразой чиновники и ограничиваются. Мол, каких то дополнительных условий Налоговый кодекс к материальным расходам не предъявляет. А значит, ждать, пока сырье поступит в производство, по их мнению, не нужно (письмо Минфина России от 14 июля 2004 г. № 03-03-05/1/76).



                  Другую позицию занимает ФНС. Налоговая служба утверждает, что уменьшить расходы на оплаченные материалы можно не раньше, чем они будут переданы в производство. При этом налоговики ссылаются на пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. В ней сказано, что материальные расходы фирма должна учитывать в расходах по правилам указанным в статье 254. А раз упрощенцы обязаны соблюдать требования этой статьи, где речь идет о видах материальных расходов и методах их списания, значит, они должны выполнять и условия статьи 273 Налогового кодекса. В частности подпункт 1 пункта 3 этой статьи, где сказано, что материалы относятся на расходы по мере их отпуска в производство.



                  Таким образом, ФНС делает вывод, что до тех пор, пока материал не оплачен и не использован в производстве — учесть его в расходах при расчете единого налога нельзя (письмо ФНС России от 21 февраля 2005 года № 22-1-11/222@).

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Неправильное формирование книги в УСНО

                    Все правильно. В справочнике доходов и расходов и предусмотрена настройка, которая позволяет Вам выбрать одну из позиций.

                    И еще пара комментариев:
                    утверждают, что включить в расходы материалы можно сразу же после их оплаты
                    То есть должно быть оприходование (из которого видно, что это материалы) и оплата. Если только оплата (авансом) - расхода нет. (По мнению уважаемых финансовых органов).

                    где сказано, что материалы относятся на расходы по мере их отпуска в производство.
                    Все верно, только еще есть п. 5 ст. 254 (на которую ссылается глава 26.2 НК РФ): Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких товарно-материальных ценностей должна соответствовать их оценке при списании.
                    То есть не только надо списать в производство, но и выпустить из этого продукцию.

                    Вот и пришли к тому, что я писал выше. Именно так и сделано в программе.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X