Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поддержка открытых стандартов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Поддержка открытых стандартов

    Здравствуйте!

    Я в своей работе использую OpenOffice, храню документы в открытых форматах ODF.
    Исследуя возможности генерации налоговой декларации, обнаружил, что разметка документа в XLS-файле сбита.
    Покопавшись в этом форуме, я понял, что разработчики поддерживают только закрытый проприетарный формат фирмы Microsoft. Такое решение вполне понятно и объяснимо. Но очень неудобно для меня и других, кто использует открытые форматы.
    Уважаемые разработчики! Огромная к вам просьба - рассмотрите возможность поддержки OpenOffice. Ваши программы очень удобные, и я бы хотел их иметь в качестве инструментария. За открытыми форматами будущее.

    #2
    Ответ: Поддержка открытых стандартов

    Пожелания понятны, но есть две причины почему мы не рассматривает "открытые пакеты" как альтернативу MS офису в ближайшее время.
    1. - Откровенно никакая доля этого софта на рынке (в бухгалтерской среде особенно).
    2. - Отсутствие в этих пакетах макросов и встроенных средств программирования типа VBasic.
    Есть еще аргументы, но этих пока более чем достаточно.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Поддержка открытых стандартов

      Сообщение от Alexander
      Пожелания понятны, но есть две причины почему мы не рассматривает "открытые пакеты" как альтернативу MS офису в ближайшее время.
      1. - Откровенно никакая доля этого софта на рынке (в бухгалтерской среде особенно).
      С этим не поспоришь. Но может, имеет место быть обратная связь? Я поставил линукс - там встроенный OpenOffice, ничего докупать не надо. Теперь осталось купить бухсофт. А поддержки нет.

      2. - Отсутствие в этих пакетах макросов и встроенных средств программирования типа VBasic.
      Этот аргумент легко опровергаем. OpenOffice 2.xx поддерживает макросы и 4 (!) языка - Basic, BeanShell, Python и JavaScript. В отличие от MS-Office с его единственным VBasic.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Поддержка открытых стандартов

        Этот аргумент легко опровергаем. OpenOffice 2.xx поддерживает макросы и 4 (!) языка - Basic, BeanShell, Python и JavaScript. В отличие от MS-Office с его единственным VBasic.
        Вопрос в том как поддерживает, совместимость там относительная. Хотя то что начал "поддерживать" это уже радует. Вообщем я лично желаю этому пакету дальнейшего развития, но пока мы его не рассматривает как какую-либо альтернативу MS в части взаимодействия с нашими программами по многим причинам.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Поддержка открытых стандартов

          Вопрос в том как поддерживает, совместимость там относительная
          Насчёт совместимости такой вопрос - а разве форматы .doc и docx совместимы на 100%?

          По поводу форматов немного информации:

          Формат DOC не стандартизирован официально.

          Формат OpenDocument Format (используется в OpenOffice) был принят как официальный стандарт OASIS в мае 2005 года и утвержден Международной организацией по стандартизации (ISO) в мае 2006 года под номером 26300:2006.

          Цитата с http://www.osp.ru/lan/2006/11/3675867/_p3.html:

          Итак, открытые стандарты имеют ряд существенных преимуществ:
          не зависят от модели ведения бизнеса производителя (от моделей разработки, распространения и оказания услуг);
          не являются обязательными для участия в них и их применения (любой производитель решений вправе выбирать, использовать их или нет);
          поддерживают совместимость при обеспечении широкого применения и сохранении конкуренции.
          Что это значит лично для меня. Это значит, что фирма Microsoft заставляет использовать свой формат, принуждая меня тратить деньги на регулярную закупку офисных приложений (и не только приложений, но и операционных систем, и постоянно апгрейдить свой компьютер).
          Кстати, формат DOC распространён только потому, что фирма Microsoft попустительствовала пиратам долгое время. Сейчас же времена изменились, Microsoft хочет теперь получить свои упущенные деньги обратно.
          Мне это положение очень не нравится. Мне нет дела до проблем одной частной американской фирмы, и я не хочу, чтобы меня принуждали. Мне нравится buhsoft, но мне не нравится его жёсткая привязка к закрытому (кстати, как buhsoft получил описание формата документов MS-Office?) формату.
          Предприятия России переводят документооборот на OpenOffice, вот пример:
          ...
          (я не говорю о других странах, Россия по уровню использования ворованной Windows впереди планеты всей, так что первые вести уже интересны).
          Идут обсуждения об использовании свободного программного обеспечения на административном уровне, что повышает перспективность OpenOffice.
          Для малых предприятий свободное ПО - реальная возможность снизить затраты на инструментарий.
          Я сам разработчик и предлагаю своим клиентам использовать OpenOffice.
          Так что желаю Бухсофту развиваться и иметь успех не только на платформе MSWindows+MSOffice, но и на других платформах
          Удачи!

          Комментарий


            #6
            Ответ: Поддержка открытых стандартов

            Спасибо за пожелания

            Комментарий


              #7
              Ответ: Поддержка открытых стандартов

              А можно ли узнать, зачем стёрли приведённую мной ссылку? Неужто из цензурных соображений?

              Комментарий


                #8
                Ответ: Поддержка открытых стандартов

                Это злые модераторы, погорячились.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Поддержка открытых стандартов

                  Свежая новость по теме:
                  http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/29/264235
                  Россия вступила в Альянс OpenDocument Format Alliance (ODF Alliance) и, таким образом, присоединилась к странам, переходящим на формат документов OpenDocument (ODF) и открытые стандарты. В связи с этим, Министерством информационных технологий и связи РФ был утвержден план мероприятий по внедрению открытых стандартов.
                  ...
                  В своем заявлении представитель Мининформсвязи отметил: «Открытые стандарты документов должны поддерживаться на государственном уровне. В рамках проекта по реализации одобренной концепции формирования «электронного правительства» (E-government) в Российской Федерации запланирована поддержка международного стандарта ISO/IEC 26300:2006 (Open Document Format)».
                  ...
                  OpenDocument Format Alliance объединяет правительственные и неправительственные организации, научные и образовательные учреждения и отраслевые предприятия, принявшие на себя обязательства по продвижению и популяризации среди ИТ-администраторов, пользователей, чиновников и других заинтересованных сторон открытого формата документов OpenDocument.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Поддержка открытых стандартов

                    Это прекрасно.
                    Как только
                    "план мероприятий по внедрению открытых стандартов."
                    будет не только утвержден, но начнет хоть немного работать, мы немедленно к нему присоединимся

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X