Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Товар,переданный на комиссию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Товар,переданный на комиссию

    Здравствуйте дорогие Бухсофтовцы!!

    Вот скажите мне пожалуйста, товар, принятый на комиссию это делать в программе Бухсофт-Упрощенка можно, а вот передавать товар на комиссию не вижу нигде, нет отчета комиссионера и т.п. Как быть, ведь у нас покупатель на сумму комиссионного вознаграждения выставляет сч-фактуры и мы ему выставляем счет-фактуру по проданному товару с учетом комиссионного вознагр, но дело не в этом, как сделать документы по товарам, переданным на реализацию. по договору комиссии.Заранее спасибо за ответ.

    #2
    Ответ: Товар,переданный на комиссию

    Вопрос хороший, но давайте разберем, что в программе не хаватает.
    вот передавать товар на комиссию не вижу нигде
    Можно сделать новый склад с названием "Товары, переданные на комиссию". Соответственно, передачу комиссионного товара оформлять этим перемещением. Одновременно в учете продаж отражать отгрузку по этим товарам, но ставить дату отгрузки только в тот момент, когда у Вас на руках появится отчет комиссионера.
    нет отчета комиссионера
    Оп-па! А должен быть? Вы что, за Вашего коммисионера хотите отчеты готовить? Это его головная боль, не так ли?
    покупатель на сумму комиссионного вознаграждения выставляет сч-фактуры
    Правильно, и отразите ее в учете покупок.
    ему выставляем счет-фактуру по проданному товару с учетом комиссионного вознагр
    Да, в учете продаж именно эти данные и должны быть у Вас отражены. По факту реализации комиссионером товара ставити дату отгрузки (реализации) и выставляете счет-фактуру.
    как сделать документы по товарам, переданным на реализацию
    Как я понимаю речь идет только о накладной? Она печатается по данным складского перемещения с основоного склада на склад Товары, переданные на комиссию.
    Давайте обсудим минусы моего предложения.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Товар,переданный на комиссию

      Давайте с точки зрения бухгалтерии и взаимодействия в других программах т.е. проследим документоооборот, бухгалтерские проводки на даннном примере для упрощения я возьму только одну позицию, я не хочу навязывать вам данный алгоритм из других программ, но это очень удобно.

      Мы предприятие-упрощенка 6%. НДС не платим.


      Реализуем товар

      1)Накладная реализация(комиссия) Торг-12 (документ)



      Платок 1 шт- 820 руб.в т.ч. комиссионное вознагр 40% (пример и проводка)
      Проводка: Д 45 К 41 с/с напр 650 р



      2)а)Комиссионер предоставляет отчет о продаже товаров (документ от комитента)

      наимен цена продажи отпуск. сумма в ценах комитента Сумма комис вознаг Сум. к опл комитенту

      Плат 820 820 328 492 (пример)

      Формируются проводки
      Д 90.2.1 К 45 - 650 списана с/с
      Д 62.1 К К 90.1.1 820 р реализованы ТМЦ

      Накладная, внести на основании-документ отчет комиссионера причем отчет формируется с учетом всех продаж т.е. накладных переданных на реализацию в продажных ценах (формируется автоматически) ( рекомендуется сделать в программе)


      А на основании отчета комиссионера формируется счет-фактура выданный ( рекомендуется сделать в программе)
      На основании счета-фактуры выданного формировать запись в книгу продаж( рекомендуется сделать в программе)


      в) Комитент выставляет счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения (документ)

      Комис возн 328 р выделяет НДС 18% (пример)
      Вот это меня смущает, комиссионер комис вознагр ставит с НДС. Нам предприятию-упрощенцу это не повредит ни чем?
      Проводки
      Д 44 К 62.1 328 р (пример)

      формируется счет-фактура полученный
      на основе с-ф полученного запись в книгу покупок.


      3) оплата как обычно Д 51 К 62.1 -492 р


      Ой простите, я наверно все перемешала, может, что невнятно написала. Простите, если что спрашивайте
      С уважением, Оксана


      Я еще Ваш вариант попробую, может и не надо все это

      Комментарий


        #4
        Ответ: Товар,переданный на комиссию

        Пробую Ваш вариант: Можно сделать новый склад с названием "Товары, переданные на комиссию".
        А как это сделать? т.е. как создать новый склад
        Соответственно, передачу комиссионного товара оформлять этим перемещением.
        А по-конкретнее т.е. какой операцией....

        Комментарий


          #5
          Ответ: Товар,переданный на комиссию

          Реализуем товар
          1)Накладная реализация(комиссия) Торг-12 (документ)
          Вы правы, накладная нужна, но это еще не реализация, так как комиссионер товар пока не реализовал, это пока еще просто отгрузка.
          В накладной должна быть указана сумма с комиссионным вознаграждением или сумма себестоимости (ведь не всегда мы знаем за сколько комиссионер сможет продать и каково будет его вознаграждение). Тем более, что проводка Д 45 К 41 делается на сумму с\с, следовательно и документ должен быть на сумму с/с.
          Кстати проводка Д 45 К 41 пока делается только через Журнал операцций. С\с считаться будет автоматически и склад будет вестить автоматически. Но мы планируем сделать более удобный ввод данной операции, по всем товарам сразу.
          2)а)Комиссионер предоставляет отчет о продаже товаров (документ от комитента)
          Ну если посмотреть ГК РФ, то там ясно сказано, что отчет составляет комиссионер, а не комитент. Хотя я понимаю, что бывают случаи, когда комитенту проще сделать работу за коммиссионера (тем более если у них один бухгалтер )
          наимен цена продажи отпуск. сумма в ценах комитента Сумма комис вознаг Сум. к опл комитенту
          Это не расшифровал.
          Формируются проводки
          Д 90.2.1 К 45 - 650 списана с/с
          Д 62.1 К К 90.1.1 820 р реализованы ТМЦ
          Если в журнале операции до этого сделаны проводки по комисссионному товару
          Д 45 К 41 , то в учете продаж в закладке Отгрузка указываете, что отгружаете с К счета 45 и сформируются именно эти проводки. При чем в учете продаж надо отразить операцию тогда, когда товар реализовал комитент и той датой, когда он их реализовал. И накладная, счет-фактура и запись в книгу, как Вы и рекомендете, естественно, формируется автоматически.
          в) Комитент выставляет счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения (документ)
          Полностью поддерживаю. Все это надо оформить в учете покупок. Документы оформятся как всегда сами
          Ой простите, я наверно все перемешала, может, что невнятно написала
          Не, нормально, мне понравилось.
          т.е. как создать новый склад
          В форме Склад / Учет перемещений по-умолчанию выбран "Склад по-умолчанию". Если вверху формы нажать на выпадающий список, то там увидете слово Справочник. Нажав на него откроется справочник складов. Добавьте еще один, назовите как хотите его, и он появится в вашем выпадающем списке формы Учет перемещений.
          Далее Вы сможете в этой форме по кнопке Добавить оформлять перемещение товара со "Склада по-умолчаниу" на добавленный склад (выбирается в колонках этой формы с названиями "Откуда" и "Куда").
          Соответственно, когда реализуете комиссионный товар надо "брать" его с нового склада, а не со склада по умолчанию (кнопка Склад в спрвочнике товаров).

          Запутал?

          Комментарий


            #6
            Ответ: Товар,переданный на комиссию

            Это я все сделала, но мне надо было при перемещении склада по умолчанию на склад товары,переданные на комиссию
            программа делала проводку Д 45 товары отгруженные К 41 на сумму себестоимости товара всего по накладной, а как я поняла она оставляет товар на обшем складе на 41 сч, а должна на 45.

            Отгрузка товара, без перехода права собственности


            Далее в учете продаж вношу только тот товар, который продали. При этом формируются проводки
            62.2 90.1 отгрузка товара
            90.2 41.1 списана с/с


            А мне нужно
            Д 90.2.1 К 45 списана с/с
            Д 62.2 К К 90.1.1 отгрузка

            Комментарий


              #7
              Ответ: Товар,переданный на комиссию

              Да, я писал уже, что автоматического формирования проводки Д 41 К 45 пока нет.
              Можно сделать ее вручную в журнале операций. Согласен, что не удобно.
              В течение лета, думаю, этот вопрос автоматизируем полностью.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X