Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предприятие-декларация НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Предприятие-декларация НДС

    Вопрос по аренде гос.имущества
    Начальные условия
    СФ №4 от 30.04.05 16500,58 НДС18% 2970,10 всего 19470,68
    Оплата 27.05.05 Аренда 16501=, ндс-2971=

    СФ №5 от 31.05.05 16469,15 НДС 2964,45 всего 19433,60

    Делаем декларацию за май 2005
    Разд.1.2 стр.030 - 2970 (не правильно) (2965-правильно)

    Прил.разд.2.1 стр.350 - 2971 (не правильно)нужно списывать не ту сумму что оплатили а ту что начислена, 2970=(сф №4)

    Разд.2.2 стр.090 - 19471 (берется из сф№4) 18\118 2970 таже история,
    нужно 19434 18\118 2965
    попробуйте повторить!

    #2
    Ответ: Предприятие-декларация НДС

    Сообщение от Alex_F
    Делаем декларацию за май 2005
    Разд.1.2 стр.030 - 2970 (не правильно) (2965-правильно)!
    На основании п.3 ст.161 НК РФ задолженность налоговых агентов возникает в момент выплаты доходов арендодателю. Судя по приведенным Вами данным оплата в мае у Вас прошла только одна - 27.05, на основании этой оплаты был рассчитан НДС подлежащий уплате в бюджет - 2970. Именно эта сумма должна попасть в декларацию. По с-ф 5 - оплаты не было, по факту оприходования НДС может быть учтен, но задолженности перед бюджетом у Вас еще нет.

    Сообщение от Alex_F
    Прил.разд.2.1 стр.350 - 2971 (не правильно)нужно списывать не ту сумму что оплатили а ту что начислена, 2970=(сф №4)!
    По 4 с-ф зачтен НДС на сумму 2970,10, перечислен в бюджет 2971. В момент оприходования услуг 31.05 мы имеем право зачесть еще 0,90 коп. НДС (т.к. эта сумма уже перечислена в бюджет, а факт оприходования состоялся). Таким образом в декларацию за май должно попасть именно 2971.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: Предприятие-декларация НДС

      3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

      Из статьи не видно что задолжность налоговых агентов возникает в момент оплаты.Оплата интересует только бухгалтерию налоговых органов,а нас должно беспокоить правильное отражение ндс в декларации.

      Посмотрите раздел 2.2 там не чего нет про оплату,а есть начисление налога который я должен перечислить в бюджет и эта сумма отражает конкретный месяц вза который подается декларация.На основании этого ИМНС начислит мне сумму налога, а я должен ее оплатить.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Предприятие-декларация НДС

        Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
        Вы сами только что процитировали статью, где речь идет именно о доходах, перечисленных арендодателю. Положения ст. 167 НК РФ в отношении установления учетной политикой налогоплательщика момента возникновения налоговой базы по НДС («по отгрузке» или «по оплате») для налоговых агентов не применяются. Налоговая база по НДС у налогового агента возникает только в момент перечисления доходов налогоплательщику, в отношении которого он исполняет обязанности налогового агента. По вопросам исчислени НДС налоговыми агентами см. например письмо МНС России от 24.09.03 г. № ОС-6-03/995@ «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость».
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Ответ: Предприятие-декларация НДС

          Письмо указанное Вами не имеет не какого отношения к аренде федерального имущества,а в 161 первым идет обязан исчислить и потом конечно оплатить.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Предприятие-декларация НДС

            Принципы исчисления НДС для налоговых агентов одни и те же, по этому вопросу позиция БухСофт совпадает с позицией налоговых органов.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Ответ: Предприятие-декларация НДС

              Вопрос конечно сложный и не очень урегулирован,т.ч.останемся при своих мнениях,сейчас спорить некогда нужно в отпуск.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Предприятие-декларация НДС

                Счастливо отдохнуть
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Предприятие-декларация НДС

                  нужно в отпуск.
                  Во, это дело

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Предприятие-декларация НДС

                    После отнуска я еще поспорю с Вами, но я думаю что заполнение декларации построено не правильно, два примера
                    1.Я подаю декларацию за май,а в ней данные разд.2.2 за апрель
                    2.В январе небыло оплаты, в декл.в разд.2.2 нечего не отразилось, в феврале была оплата за янв.и фев.,а в декларации разд.2.2 только за январь,а в списании и за янв.и фев.
                    в результате получается, что я по Вашей декларации больше списываю, чем начисляю, что я думаю непонравится ИФМС.
                    т.ч. Вы посмотрите внимательно на декларацию в проводках у Вас все правильно происходит,после отпуска поспорю дальше,подумаю тоже.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Предприятие-декларация НДС

                      Возвращайтесь, поспорим. Почему нет

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Предприятие-декларация НДС

                        Это не спор,нет ответа на вопросы!!!

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Предприятие-декларация НДС

                          Это не спор
                          Да слышал я, как наши обсуждали Ваш вопрос. Я не участвовал, но пока тоже склоняюсь к тому, что правильно именно в программе.
                          В качестве аргумента могу лишь добавить то, что если сделать как предлагаете Вы, то могут быть возражения других пользователей.
                          Мы не закрыли этот вопрос. Просто он требует немного времени и дополнительных консультаций. Уверен, компромис будет.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Предприятие-декларация НДС

                            Еще раз хочу пояснить свою позицию в простой форме
                            Вы заключаете договор аренды и по нему должны каждый месяц обязаны начислять и платить аренду+ ндс
                            тут вопрос не в аренде а в ндс
                            При учетной политике по отгрузке в конце месяца Вы приходуете аренду оплатили вы ее или нет (вы пользуетесь помещением,есть договор аренды) и вы должны (если и не оплатили в этом месяце) показать сумму ндс разд.2.2 в декларации к оплате, чтобы ИФНС у себя пометело что вы должны.Потом происходит оплата ндс и на счете ИФНС все сходится,а по вашему получается,что если я не буду платить ндс с аренды,то и ИФНС не начислит мне эту сумму т.к. ее нет в декларации.Может я не прав но по проводкам получается по моему,а в декларации ......

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Предприятие-декларация НДС

                              У нас с Вами расхождения по одному принципиальному вопросу - момент исчисления налоговой базы. В программе для налоговых агентов реализован вариант "по оплате" - основания - Налоговый кодекс и разъяснения налоговых органов. По этому принципу оплата у Вас прошла именно в мае и противоречий не возникает, декларация заполняется правильно.
                              Более того, в части авансовых платежей, данные о работе с ин.партнерами и федеральной аренде объединены, т.е. даже в самой декларации не предполагается разделять принципы расчета по этим двум категориям плательщиков.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X