Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Алгоритм расчета сумм в федеральный бюджет и в пенсионный фонд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Алексей К.
    Участник ответил
    Поле Ставка по травматизму в Сведениях об организации.

    Прокомментировать:


  • kolzo
    Участник ответил
    В уведомлении от ФСС указано что наша некоммерческая организация обязана перечислять 0,2% ежемесячно. И так как мы на УСНО мы освобождены от отчётности ЕСН. Вопрос: как в программе изменить ставку налога социального страхования

    Прокомментировать:


  • Всеволод
    Участник ответил
    Ответ: Алгоритм расчета сумм в федеральный бюджет и в пенсионный фонд

    Лишь бы из 200 человек 100 одновременно не ушли в отпуск. Тогда будет рубль.

    Прокомментировать:


  • Алексей К.
    Участник ответил
    Ответ: Алгоритм расчета сумм в федеральный бюджет и в пенсионный фонд

    Ваш расчет верен и оспаривать его не будем. Именно так программа раньше и считала. Изменение порядка расчета была свзяна с инвалидами. Сейчас уже не сформулирую точно проблему, но Вы ее поймете, если начнете считать ЕСН инвалидам, когда у них доход превышает льготу в 100000 руб. и начинается регресс (считать надо из месяца в месяц). С указанным Вами алгоритмом там не получается. Налоговые базы становятся разными. На вопрос, что понимается в статье 243 НК РФ под "тем же периодом" (год или месяц) ни Минфин ни ФНС на наши запросы не ответил. Логичнее - год, но до понижения ставки ЕСН был месяц (см. рекомендации по расчету ЕСН, действовашие до повышения), но НК, кроме ставок, не менялся, поэтому нет оснований и менять порядок расчета.
    Кстати почитайте эти рекомендации в части инвалидов, там как раз описывается эта сидуация с инвалидами и там предлагается использовать 1/2 ставку.
    В общем все эти обсуждения позади и выбран оптимальный вариант. Копейка, которая у Вас вылазит, думаю имеет скорее теоретический интерес, с практической точки зрения она значения не имеет.

    Прокомментировать:


  • Алгоритм расчета сумм в федеральный бюджет и в пенсионный фонд

    Я зарегистрированный пользователь программы Зарплата_и_Кадры. У меня давно уже возник вопрос по поводу вычисления в этой программе сумм, подлежащих уплате в федеральный бюджет и в пенсионный фонд.

    В телефонном разговоре на линии консультации Бухсофт мне рассказали следующий порядок вычисления, а именно: 14% платится в пенсионный фонд, а разница 20% минус 14% равно 6% платится в федеральный бюджет. Если налоговая база составляет, к примеру, 952,38 руб., то
    ВЗНОСпф = 952,38 х 14% = 133,33 руб., ЕСНфб = 952,38 х 6% = 57,14 руб.

    Я уверен, что это есть неверный алгоритм.

    Читаем Налоговый Кодекс глава 24.
    Статья 241 пункт 1
    Ставка ЕСН в федеральный бюджет установлена в размере 20% (до 280 тыс. рублей).
    Вычисляем ЕСНфб = 952,38 х 20% = 190,48 руб.

    Статья 243 пункт 2 абзац 2
    Цитирую - Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет). . . - прекращаю цитировать
    Вычисляем ВЗНОСпф = 952,38 х 14% = 133,33 руб.

    Теперь находим разницу к уплате в ФБ (уменьшаем ЕСН в ФБ на сумму страховых взносов в ПФ) 190,48 - 133,33 = 57,15 руб.

    Докажите мне, ссылаясь на законы, что я не прав.

реклама

Свернуть
Обработка...
X