Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электронный больничный лист 2017

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Электронный больничный лист 2017

    https://blogkadrovika.ru/elektronnyj...ist-2017/#h2_1

    Что будем делать с 1-го июля?
    Описание формата примеры файлов обмена есть?

    #2
    Файлы вам не помогут. Надо вебсервис делать. Как с проектом "Прямые выплаты" не получится.

    https://cabinets-test.fss.ru/

    Комментарий


      #3
      Я думаю VRALD имел в виду вот эти файлы обмена:

      Личный электронный кабинет страхователя выполняет следующие функции:
      ....
      экспорт данных ЭЛН в xml-файл с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;


      Нам 2 дня назад пришло довольно жесткое предложение ФСС подключиться к системе электронного обмена больничными. Мы отказались под тем предлогом, что наше ПО не готово принимать ЭЛН в формате xml-файлов. Хотя я сильно подозреваю, что это те же самые файлы, которыми обмениваются в пилотном проекте. Мы пока не в пилотном проекте, поэтому я здесь не в теме.
      Последний раз редактировалось ЛюдмилаП; 18.05.2017, 07:20.

      Комментарий


        #4
        Нам тоже приходило предложение. Но чтобы присоединиться, надо сначала хотя бы прочесть нормативку (приказ Минздрава , пост. Правительства) , которой пока нет.... Инструкция пользователя к электронному кабинету -это не документ, сегодня там написано одно, завтра другое...

        Комментарий


          #5
          Да, я об этом:
          "экспорт данных ЭЛН в xml-файл с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"

          Причем в документе " Инструкция пользователя к электронному кабинету" есть ну очень странное описание формата XML файла

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VRALD Посмотреть сообщение
            Да, я об этом:
            "экспорт данных ЭЛН в xml-файл с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"

            Причем в документе " Инструкция пользователя к электронному кабинету" есть ну очень странное описание формата XML файла
            Подробно анализировать лень, но это тот же формат реестра пособий в рамках Пилотного проекта (Регламент обмена 1.7.3 на данный момент), его можно найти на сайте ФСС. Вот ссылка в Консультанте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202628/
            Последний раз редактировалось olmor; 18.05.2017, 12:26.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VRALD Посмотреть сообщение
              Да, я об этом:
              "экспорт данных ЭЛН в xml-файл с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"
              Причем в документе " Инструкция пользователя к электронному кабинету" есть ну очень странное описание формата XML файла
              Файл содержит все исходные данные для расчета больничных. Это они, чтоль сами в ФСС собираются больничные считать?

              "Вместе с этим, работодатели вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к электронному обмену больничными."
              Хоть-бы оставили это "право" в покое!

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                "Вместе с этим, работодатели вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к электронному обмену больничными."
                Хоть-бы оставили это "право" в покое!
                Судя по сообщению ЛюдмилаП, это право чисто на бумаге... а ФСС правдами и неправдами будет затаскивать страхователей в кабинет..

                Пока страхователя не подключился к этому, работник этого страхователя вроде как не сможет выбирать между электронным и бумажным больничным...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                  а ФСС правдами и неправдами будет затаскивать страхователей в кабинет..
                  А вот интересно, если вдруг по дури (по пьянни) затащат... в кабинет, а потом страхователь, опомнившись, имеет право "выйти из кабинета"? И, кстати, выгоды страхователя где? Ну, что предлагается, как я понимаю - "передайте нам (в ФСС) все исходные данные, которые вы "добываете" для расчета больничных, в мы вам "поможем" (сложить / помножить / поделить) их рассчитать.
                  - Для этого достаточно передать в ФСС файл обмена..." А там есть все "занозы отчетности", что можно было до сих пор придумать, и больше (паспорт - кем выдан... и прочее), то следующим "чеком" будет "CheckFSS" и все при деле!!!
                  "Страна труда", однако!

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                    И, кстати, выгоды страхователя где?
                    Выгоды однозначно есть: расчетчику, во первых, не нужно скурпулезно исследовать бумажный л/н на предмет правильного заполнения его медучреждением или вообще его подлинности (у нас при выплате порядка 8000 пособий по л/н за год несколько раз в году приходится отправлять в ФСС сканы л/н с запросом можно ли его принять к оплате, причем количество фальшивок растет, в прошлом году их уже было 7). Во-вторых, расчетчику вместо того, чтобы вручную вводить данные с бумажного л/н в программу, нужно будет просто принять данные к расчету из xml-файла. Увеличение скорости обработки не столь существенно конечно, но что самое ценное в этом: исчезает вероятность ошибок ручного ввода. А ошибок этих бывает достаточно, вплоть до того, что проводят л/н другому человеку, например, работают отец и сын, вместо сына л/н проводят отцу. Или в датах напутают. И хорошо, если ошибку найдем быстро, а то ведь бывает отчетность сдадим, а потом приходится её корректировать. Так что работодатели, я думаю, обеими руками были бы "за", если бы не одно "но". У нас всё хорошо и красиво задумывается, а вот реализация... Я сильно опасаюсь, что единый портал ФСС, когда к нему подключатся десятки тысяч медучреждений, сотни тысяч страхователей и миллионы застрахованных, сможет работать в режиме реального времени.

                    Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                    Ну, что предлагается, как я понимаю - "передайте нам (в ФСС) все исходные данные, которые вы "добываете" для расчета больничных, в мы вам "поможем" (сложить / помножить / поделить) их рассчитать.
                    По-моему, Вы неправильно понимаете. ЭЛН только заменяет бумажный бланк, все остальные процедуры для тех, кто не в полотном проекте, остаются прежними.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
                      По-моему, Вы неправильно понимаете. ЭЛН только заменяет бумажный бланк, все остальные процедуры для тех, кто не в полотном проекте, остаются прежними.
                      Хорошо, если так! Я-то вычитал: "с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"
                      Дальше читаю описание по приведенной выше ссылке...
                      "Реестр данных, передаваемых страхователем в ФСС РФ..."
                      А там вижу и такое:
                      Данные для расчета:
                      ... Суммарный заработок за два года с учетом ограничений на максимальную базу для начисления страховых взносов по каждому году
                      ...Данные для расчета:
                      Отметка о замене годов для расчета:1 - замена (заполнить YEAR1_OLD, YEAR2_OLD и YEAR1, YEAR2),0 - нет замены (заполнить только YEAR1, YEAR2)

                      http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...184278018773#0
                      К чему бы это? Я не то смотрел?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                        возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"
                        возможность != обязанность

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                          И, кстати, выгоды страхователя где?
                          Для тех кто в пилоте по прямым выплатам - выгода просто гигантская... потому что бухгалтера в тех регионах сейчас набивают зачастую всю информацию ручками (в том числе и о врачах, их должностях и т.д.)

                          Для тех кто не в пилоте по прямым выплатам выгода только в том, что если их ПО понимает эл.больничные, то при расчете больничных можно сократить количество вводимой бухгалтером информации...

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                            Я-то вычитал: "с возможностью последующей загрузки этого файла в ПО страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС;"
                            ЭЛН вводится одновременно на всей территории РФ: и для субъектов, НЕ участвующих в пилоте, и для субъектов, участвующих в нем. Вполне естественно в регионах с пилотным проектом электронные реестры на расчет пособий в ФСС создавать по результату загрузки файла с ЭЛН, а не по результату ручного ввода информации с бумажного л/н, как это делается сейчас.

                            Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                            http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...184278018773#0
                            К чему бы это? Я не то смотрел?
                            Это к пилотному проекту, о чем сказано в начале документа:

                            1. Документ регламентирует структуру и формат данных, необходимых для расчета и выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2011 г. N 294 (и последующие редакции).

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                              возможность != обязанность
                              Т.е. не будет такой обязанности - "создания и подписания реестров для отправки в ФСС;" - так следует понимать?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X