Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дебетовое сальдо по сч.68.26 и 68.27!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    дебетовое сальдо по сч.68.26 и 68.27!!!

    Добрый день, уважаемые коллеги. Пожалуйста, поделитесь опытом как решить такой вопрос: получила фирму (ООО). В 2015 году компания была на ОСНО, работала в убыток (минимальная деятельность - только расходы). Начислен условный доход по налогу на прибыль. Баланс за 2015 год закрыт с дебетовым сальдо по сч.68.26 и сч.68.27. С 2016 года компания применяет УСН (доходы). Что нужно сделать с этим условным доходом по налогу на прибыль чтобы он не висел на остатках? Спасибо большое. Буду благодарна за ссылку на материалы. Очень прошу помочь.

    #2
    Ерунда какая-то. Фирма явно субъект малого предпринимательства, зачем надо было применять ПБУ 18%
    А на 09 то есть какие-то суммы? Или на 68 начислили и бросили?
    Закрывать если только на 84 счет. Поскольку начислялся условный доход на 99 счет, а он был закрыт на 84

    Комментарий


      #3
      Сама вижу что ерунда... перечитала кучу всего в инете... Проводка не получается я не сильна в них. На 09 ничего нет. Только на 68... Вот и думаю куда эту сумму деть...
      Если закрывать на 84, то какая проводка? У меня получается, что только увеличивается убыток.

      Комментарий


        #4
        Здравствуйте! Вот может поможет статья из Консультанта
        здесь

        Комментарий


          #5
          Так правильно, убыток вырастет. Вы ведь убираете условный доход. Как ошибочную проводку. Поскольку все равно не было оформлено как надо, ведь на 09 ничего не поставили. Да и не нужен вам этот условный доход в учете

          Комментарий


            #6
            Оксана, спасибо за статью. Полезная - сохранила у себя. Только в моей ситуации не поможет... Фирма перешла на УСН и зачесть этот условный доход никак нельзя, я так понимаю.

            Комментарий


              #7
              В Прочие расходы что ли списать (закрыв глаза)...

              Комментарий


                #8
                если рассуждать так:
                ПБУ 18/02 применяется по расчетам по налогу на прибыль. При переходе на УСН - налога на прибыль нет. Появляется так называемый "упрощенный налог". То получается что этот условный доход зачесть в УСН уже нельзя. Тогда нужно как-то "откатываться" назад - ведь условный доход, т.е. было 2 проводки : Д.68 и К.99.2 и Д.09 и К.68. Тогда наверное сделать обратные проводки и да, будет убыток - но ведь в прошлом году Вы его не показывали, вернее убыток был уменьшен на сумму условного дохода. значит покажете в этом - обратными проводками.

                Комментарий


                  #9
                  Да не сделаны проводки по 09 Т.е. по сути была сделана одна ошибочная проводка по начислению 68-99.2, её и надо откатывать.
                  Конечно, можно тупо сделать через 91 счет, всё равно вряд ли кто будет это проверять, но мне кажется, через 84 счет все-таки правильнее, поскольку так не будет искажаться финансовый результат текущего года

                  Комментарий


                    #10
                    Вот и я как-то также рассуждаю... Спасибо большое за обсуждение и поддержку темы. Сделаю через 84.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X