Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчет РСВ-2017. Непонятки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Еще я немного не понимаю строку 090 приложения 2. Заполняла расчет в Налогоплательщике, там этот раздел рассчитывается. Если заполнить строку 080 (возмещение), то эти суммы учитываются. Но мне кажется немного странным...пример
    строка 060 сумма 13570
    строка 070 0
    строка 080 52186
    итог 090 с признаком 1 65756.
    Т.е. это сумма для перечисления в бюджет. Что-то я сомневаюсь...именно так это должно выглядеть?

    Комментарий


      И еще. Тогда и с ОМС такая же ситуация? В приложение 1 попадают выплаты ВП, которые не застрахованы по медицине?

      Комментарий


        Сначала формируется объект обложения взносами, А в ст.420 написано, что объектом признаются выплаты застрахованным лицам, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах социального страхования. Для ФСС это 255-ФЗ, согласно которому застрахованными лицами являются работающие по трудовому договору. Не облагаемые суммы определяются уже "внутри" объекта.

        Комментарий


          Сообщение от Кукушкина Посмотреть сообщение
          Еще я немного не понимаю строку 090 приложения 2. Заполняла расчет в Налогоплательщике, там этот раздел рассчитывается. Если заполнить строку 080 (возмещение), то эти суммы учитываются. Но мне кажется немного странным...пример
          строка 060 сумма 13570
          строка 070 0
          строка 080 52186
          итог 090 с признаком 1 65756.
          Т.е. это сумма для перечисления в бюджет. Что-то я сомневаюсь...именно так это должно выглядеть?
          Так и должно быть
          13570 взносы, 57186 вам перечислил ФСС - вы должны 65756.

          Комментарий


            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Сначала формируется объект обложения взносами, А в ст.420 написано, что объектом признаются выплаты застрахованным лицам, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах социального страхования. Для ФСС это 255-ФЗ, согласно которому застрахованными лицами являются работающие по трудовому договору. Не облагаемые суммы определяются уже "внутри" объекта.
            1. К чему тогда пункт 2 части 3 статьи 422 НК?
            2. Не пройдут контрольные соотношения 1292-1294 в организациях, в которых работают временно-пребывающие иностранцы.

            Комментарий


              Чем дальше в лес, тем дальше партизан...
              Ну хоть дивиденды не надо указывать в расчете по взносам?

              Комментарий


                Ой, тем БОЛЬШЕ партизан)))

                Комментарий


                  Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                  1. К чему тогда пункт 2 части 3 статьи 422 НК?
                  2. Не пройдут контрольные соотношения 1292-1294 в организациях, в которых работают временно-пребывающие иностранцы.
                  1. Это для застрахованных по ОСС, т.е. работающих по трудовому договору, но выполняющих еще и работы по ГПД.
                  2. Вообще-то эти пункты по ОМС, а не для ФСС.
                  Хотя и здесь некорректность - есть в форме признак "Застрахован по ОМС". Логично предположить, что если нет этой галочки, то человек (и суммы его) не должны попадать вообще в расчет по соответствующему виду страхования.

                  Комментарий


                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    1. Это для застрахованных по ОСС, т.е. работающих по трудовому договору, но выполняющих еще и работы по ГПД.
                    То есть Вы предполагаете что суммы по договорам ГПХ для тех кто еще и работает и по трудовому договору должны входить в строку 020 и 030?

                    Еще раз, в 420 статье нет ни одного упоминания о застрахованных лицах.

                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    2. Вообще-то эти пункты по ОМС, а не для ФСС.
                    Хотя и здесь некорректность - есть в форме признак "Застрахован по ОМС". Логично предположить, что если нет этой галочки, то человек (и суммы его) не должны попадать вообще в расчет по соответствующему виду страхования.
                    В контрольных соотношениях даны четкие формулы. Никаких упоминаниях о признаках "Застрахован.." нет.
                    Да это и правильно, потому что в течении квартала он может быть и застрахован и не застрахован.

                    Комментарий


                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      То есть Вы предполагаете что суммы по договорам ГПХ для тех кто еще и работает и по трудовому договору должны входить в строку 020 и 030?

                      Еще раз, в 420 статье нет ни одного упоминания о застрахованных лицах.


                      В контрольных соотношениях даны четкие формулы. Никаких упоминаниях о признаках "Застрахован.." нет.
                      Да это и правильно, потому что в течении квартала он может быть и застрахован и не застрахован.
                      Да, я полагаю так.
                      В 420 ст п.1 - там написано "выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с ФЗ о конкретных видах социального страхования"
                      В контрольных цифрах - не считаю, что это правильно. Это противоречит тому же п.1 ст.420.
                      Думаю, со временем это поправят (как ПФР то показывал в РСВ-1 по ОМС тарифы ВП*, то не показывал.
                      Последний раз редактировалось Ирина55; 23.03.2017, 12:24.

                      Комментарий


                        А дивиденды и прочие суммы (компенсации за сад, проезд и пр) не надо указывать в расчете?

                        Комментарий


                          Добрый день, коллеги! Если ответ на мой вопрос уже звучал здесь на форуме, то простите великодушно, но хочется спросить, а замечательная программа "CheckXML+2НДФЛ 2017" будет проверять этот многострадальный Отчет по страховым взносам за 1-й квартал 2017 года?
                          Последний раз редактировалось Рудви; 23.03.2017, 17:58.

                          Комментарий


                            Сообщение от Рудви Посмотреть сообщение
                            Добрый день, коллеги! Если ответ на мой вопрос уже звучал здесь на форуме, то простите великодушно, но хочется спросить, а замечательная программа "CheckXML+2НДФЛ 2017" будет проверять этот многострадальный Отчет по страховым взносам за 1-й квартал 2017 года?
                            С вашего позволения расширю этот вопрос до следующего - а чем вообще можно проверять РСВ ?

                            Файл формируем в своей программе. Хотелось бы на выходе иметь контроль ошибок, аналогичный CheckXML или CheckPFR.
                            Что есть сейчас:
                            Tester - проверяет только схему, cуммы не трогает.
                            В 1С чужой файл проверить нельзя, да и свой проверяется на три с минусом.
                            В Налогоплательщике какой-то контроль присутствует, но каждый раз грузить в него РСВ для проверки - занятие не для слабонервных. Большой РСВ (на 10 тыс. сотрудников) грузится и проверяется очень долго, до часа и дольше.
                            Еще есть проверка при отправке через Контур-Экстерн. Но она неполная и много чего пропускает.

                            Какие ещё есть варианты ?

                            Комментарий


                              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                              Да, я полагаю так.
                              В 420 ст п.1 - там написано "выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с ФЗ о конкретных видах социального страхования"
                              В контрольных цифрах - не считаю, что это правильно. Это противоречит тому же п.1 ст.420.
                              Думаю, со временем это поправят (как ПФР то показывал в РСВ-1 по ОМС тарифы ВП*, то не показывал.
                              Если бы было написано "выплаты и вознаграждения в пользу застрахованных физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с ФЗ о конкретных видах социального страхования", тогда было так как Вы думаете.

                              Комментарий


                                Сообщение от Кукушкина Посмотреть сообщение
                                А дивиденды и прочие суммы (компенсации за сад, проезд и пр) не надо указывать в расчете?
                                Все определяется в п. 1 статьи 420 НК.
                                1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
                                1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
                                2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
                                3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
                                Дивиденды выплачиваются не в рамках трудовых отношений, и не каким-другим из перечисленных выше договорам, а значит они в отчет не включаются.
                                Суммы компенсаций за сад и проезд выплачиваемые физ.лицу с которым заключен трудовой договор должны включаться в отчет.
                                На практике сумму проезда в отпуск мало кто разносил в зарплатную программу, а значит она и не включалась в отчет. Не помню ни одного случая чтобы при камеральной проверки ПФР или ФСС придрались к этому.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X