Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предупреждение "Неверно исчислен налог по ставке 13%"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Предупреждение "Неверно исчислен налог по ставке 13%"

    При проверке правильности начисленного налога Ваша
    программа проверки умножает
    сумму дохода за искл. суммы вычетов на 13% и округляет до рубля.
    В результате, если полученное до округления число
    имеет в дробной части .495, .496, .497, .498, .499 коп,
    то после округления копейки отбрасываются.

    А правильно ли это???

    Ведь фраза из Ст. 225 НК РФ
    "Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля."
    подразумевает, что сумма налога до округления должна быть посчитана с точностью ДО КОПЕЕК!!!
    Т.е. .495 коп должны превратиться в .50 коп и округлиться до рубля в БОЛЬШУЮ сторону.

    Бесплатный НП 10.28 в таких случаях предупреждений не дает.

  • #2
    Ответ: Предупреждение "Неверно исчислен налог по ставке 13%"

    А зачем округлять дважды? Понятно, что 49,7 меньше чем 50 копеек. Рассчитывается налог и применяется правило, установленное НК РФ.
    Бесплатный НП 10.28 в таких случаях предупреждений не дает.
    Попробуйте в платном ).
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Предупреждение "Неверно исчислен налог по ставке 13%"

      Дважды нужно округлять потому что так написано в законодательстве.
      А подобные предупреждения "засоряют" протокол проверки, поскольку такие же предупреждения выдаются и в других случаях, когда действительно имеет место бухгалтерская ошибка при подсчете суммы налога.
      Если продолжать предупреждать по этому поводу, то неплохо было бы выводить суммы налога по справке и посчитанную при проверке.
      Не могу настаивать, но все же неплохо было бы получить квалифицированное мнение, например из тех налоговых, где принимают сведения 2НДФЛ.
      Мы консультировались на этот счет в своей налоговой и получили подтверждение нашей позиции.

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X