Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

    Здраствуйте!
    Некоторое время пользуюсь программой Предприятие 2006.
    Я не бухгалтер, экономист, но в силу обстоятельств веду еще и бухгалтерию, поэтому если что сделайте скидку на это.

    Итак вопросы которые накопились (в форуме и справке смотрел, но хотелось бы немножко подробнее):
    1. Контрагенты. Что необходимо заполнять в строке "Договор/счет". Если поставить номер счета то меняется значек папки на вложение. Что это значит? Вопрос возник из-за того, что в учете покупок, в документах можно(нужно?) указать данные о договоре. Влияет ли как отображается контрагент: значек папки или вложения.
    2. Склад. Как только установил программу создал несколько складов, теперь забыл как я это сделал.
    3. Какая-то проблема с учетом основных средств. Выскакивает ошибка, что необходимо Вам отправить чтобы исправили?
    4. Еще по основным, у нас предприятие заказчик строительства. Как нам правильно учитывать выполненые работы подрядчика? Сейчас я делаю так: Комплекс разбит на отдельные объекты, в программе я это и сделал. Ежемесячно предъявляются формы, которые я ставлю как составляющие объекта.
    5. Учет покупок. Самый трудный для меня раздел. Хотелось бы узнать правильно ли я делаю. Заключаем договор на поставку, ко мне приходит договор со спецификацией. Далее оплачиваю аванс. Захожу в учет покупок, завожу оплату, радуюсь видя что сформировалась проводка. Теперь захожу во вкладку документы. Выбираю договор, ввожу его в журнале документов, ставлю общую сумму договора. Далее, мне не дают счет-фактуру на оплату, но я все равно выбираю счет-фактуру на оплату, ставлю сумму, которую оплатил, соханяю в журнале документов. Теперь, оприходование. Тут у меня полный завал. Из-за специфики, почти все договора на поставку материалов, оборудования и т.д. заключаются на условиях CIF. Временной разрыв составляет месяц-полтора. Затем затраты в порту (ТЗР?), затем автомобильным транспортом на строительную площадку. Сдали на склад - прошло два месяца с момента отгрузки. Сопроводительными документами являются морской коносамент, коммерческий инвойс, а потом и упаковочный лист. Как мне поступить, полностью забить спецификацию из договора в оприходование и оприходовать ее датой оплаты, либо по каждой отгрузке заводить отдельную счет фактуру и ставить дату оприходования момент перехода права на груз (CIF)? Как отследить исполнение договорных условий контрагента?

    Спасибо, Сергей

    #2
    Ответ: новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

    1. Это поле описано в инструкции к программе. Папка и вложение: у папки не может быть дополнительных значений, кроме наименования, если они есть, значит это уже не папка (и вложений там уже быть не может).
    2. Склад / Учет перемещений / Правое верзхнее поле / Справочник складов.
    3. Нужны подробности, в какой моент, какие действия, какая именно ошибка.
    4. На этот вопрос проще ответить, если знать какие проводки составляете и на основе каких документов. Но думаю все это учитывается в учете покупок.
    5. Все в целом правильно, но: счет-фактуру на оплату сохранять и формировать не надо, в оприходовании дату надо ставить тогда, когда состялся переход собственности на товары (работы, услуги), причем делать это по каждой отгрузке. Учет ТЗР, как впроцем и общий принцип работы в программе описан в инструкции. Насчет отследить исполнение условий - не знаю, относится ли это задача к бухгалтерской программе. Если на языке проводок сфрулируете, она поймет.

    Комментарий


      #3
      Ответ: новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

      Спасибо за ответ Алексей,
      по основным средствам Ошибка имеет код 1429
      Сообщение: Исключение OLE IDispatch, код 0 из Nodes: Element not found..
      Строка: select left(name,40), id from __nu_sp where id#334 and Type=25 and IsUse=.T. order by order into cursor sys(2015)

      Также ошибка в кадрах: "переменная stagevisluga не найдена, отмена связывания объекта ttextbox1" и далее ошибка код 12, 1734

      С уважением, Сергей

      Комментарий


        #4
        Ответ: новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

        А дата версии какая? Справка / О программе.

        Комментарий


          #5
          Ответ: новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

          Сообщение от afrikanec
          Также ошибка в кадрах: "переменная stagevisluga не найдена, отмена связывания объекта ttextbox1" и далее ошибка код 12, 1734
          это у вас ошибка в базе данных. Высылайте архив - поправим

          Комментарий


            #6
            Ответ: новичек - итоги знакомства, скопившиеся вопросы

            Версия программы 23.01.2007г.
            Ошибка давно появилась (месяца 2-3 назад), не было возможности Вам об этом сообщить.

            С уважением, Сергей

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X