Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки по гранту и КДИР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Проводки по гранту и КДИР

    Добрый день. Фирма ООО УСН, программа Бухсофт офлайн тариф Комфорт. Подскажите пожалуйста. Правительство Москвы дало грант (имеющий строго целевое назначение) в виде суммы НДФЛ (Грант предоставляется в размере уплаченного Получателем в бюджет города Москвы налога на доходы физических лиц за последние 12 календарных месяцев) за предыдущий год (с июля 2020 по июнь 2021). Подскажите как его правильно провести в программе (бух проводки, налоговый учет если нужен) и должен ли он попасть в КДИР в раздел доходы (вот это особенно не понятно, никогда с гантами не сталкивались)? Спасибо большое!

    #2
    Добрый день!
    1. В КУДИР сумму гранта включать не нужно (сумма гранта не является доходом). Не нужно включать в КУДИР и суммы расходов, которые будут произведены за счет средств гранта.
    2. Получение и расходование гранта отражается с применением счета 86, даже если это коммерческая организация, а не НКО.

    Комментарий


      #3
      Спасибо за ответ
      1. В КУДИР сумму гранта не включать, не нужно включать в КУДИР и суммы расходов, которые будут произведены за счет средств гранта. А если они нам вернули за прошлый год сумму НДФЛ, как тогда с этим быть, получается мы оплачивали НДФЛ с июля 2020 по июня 2021. Как тогда все списывается?? Не понятно.Что тогда надо сделать??
      2. Сделал проводку через журнал операций Д 51.1 К86.1, в банке появилась (В книге не отражать). Больше никаких проводок делать не надо?
      3. Еще вопрос, а этот грант где то вообще в КДИР должен быть указан или вообще нет?

      Комментарий


        #4
        Добрый день. Еще вопрос про гранту и ее отражение.
        1. Сделал проводку по ее начислению д51.1 к86.1 в банке появилась (в книге не отражать) или еще какие то проводки надо делать (возможно через 76 счет)?
        2. Должен ли этот грант появиться в разделе 3 Налоговой декларации по УСН (доходы-расходы)?
        3. Вы писали: "Расходование гранта отражается с применением счета 86, даже если это коммерческая организация, а не НКО". А как списывать грант если как бы списание было ранее (они вернули уплаченный НДФЛ за год и в отчете об использовании денежных средств указанны п/п по перечислению НДФЛ за предыдущий год и акты сверки с ФНС)? Уточнял у них они сказали деньги можно тратить на что угодно.

        Комментарий


          #5
          Добрый день.

          Сообщение от Goodbug Посмотреть сообщение
          1. Сделал проводку по ее начислению д51.1 к86.1 в банке появилась (в книге не отражать) или еще какие то проводки надо делать (возможно через 76 счет)?
          Одной этой проводки достаточно по отражению поступившего гранта. Если хотите отразить поступление гранта не прямой проводкой Дт 51.1 Кт 86.1, а с применением счета 76. То так можно тоже поступление гранта отразить, применив вместо одной две проводки: Дт 51.1 Кт 76 и Дт 76 Кт 86.1 ( в поле "Операция" в данных проводках нужно выбирать "В книге не отражать").

          Сообщение от Goodbug Посмотреть сообщение
          2. Должен ли этот грант появиться в разделе 3 Налоговой декларации по УСН (доходы-расходы)?
          Да, этот грант нужно отразить в разделе 3 "Декларации по УСН" вручную по кнопке "Добавить"



          Сообщение от Goodbug Посмотреть сообщение
          3. Вы писали: "Расходование гранта отражается с применением счета 86, даже если это коммерческая организация, а не НКО". А как списывать грант если как бы списание было ранее (они вернули уплаченный НДФЛ за год и в отчете об использовании денежных средств указаны п/п по перечислению НДФЛ за предыдущий год и акты сверки с ФНС)? Уточнял у них они сказали деньги можно тратить на что угодно.
          Списать грант в программе можно ручными проводками в "Журнале операций" с заполненным полем "Операция" "В книге не отражать"

          Дт 91.2 Кт 68.4- произведены расходы по НДФЛ, осуществлённые по использованию гранта

          Дт 86.1 Кт 91.1 -отражены суммы гранта в составе прочих доходов( эту прямую проводку можно разделить на две с применением счета 98 "Доходов будущих периодов", если это необходимо)

          Комментарий


            #6
            Спасибо за объяснение!
            Но не понятно. Грант получили в ноябре 2021 года, в отчете об использовании денежных средств гранта указаны суммы НДФЛ с июля 2020 по июнь 2021 (так сказали заполнить кто грант давал), мы же в 2020 году суммы НДФЛ в расходы пустили по налогам и в 2021 тоже. Как тогда списывать эти суммы с гранта по бухгалтерии и по налогам не могу понять? Например дали грант в размере 100000 рублей (в отчете это суммы уплаченного НДФЛ за 07.2020-06.2021), в 2020 40000р, в 2021 60000р. Как списывать если грант дали сейчас за суммы которые были до этого и по части которых сданы отчеты за 2020 год (бух баланс и налоговая декларация) Спасибо

            Комментарий


              #7
              Данный вопрос вам лучше задать в ветке бухгалтерских вопросов не по программе. В ветке вопросов "Форума по программам Бухсофт" мы отвечаем на вопросы непосредственного отражения той или иной проводки в наших программах.

              Комментарий


                #8
                Добрый день!
                Подскажите, как в программе провести в Бухсофт Офлайн УСН списание денег полученных по Гранту на выплату зарплаты.

                В 2021 году деньги поступили проводка
                Д 51.1 К86.1
                На конец года получается они так и должны остаться висеть на 86 счете?

                В 2022 году решено эту сумму пустить на выплату зарплаты.
                Как это все провести в программе, чтобы сумма Гранта списывалась, но эти деньги не попадали КУДИР, но попали во все отчеты где есть данные зарплаты?
                Спасибо!

                Комментарий


                  #9
                  Добрый день!

                  Страховые взносы, в том числе от несчастных случаев и профзаболеваний, начисляйте в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 420, ст. 422 НК, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

                  За счет каких средств вы выплачиваете зарплату, для расчета взносов также не имеет значения. Аналогичные разъяснения – в письмах ФНС от 23.06.2020 № БС-4-11/10271, от 06.07.2020 № БС-4-11/10821.

                  Проводки при начислении зарплаты (иных расходов аналогичного характера), источником финансирования которой является государственная помощь:

                  Дебет 86 Кредит 98-2 – отнесена на доходы будущих периодов сумма государственной помощи, которая является источником финансирования выплат в пользу сотрудников (источником уплаты зарплатных взносов);
                  Дебет 20 (23, 26, 44…) Кредит 70 (69, 73,...) – начислены выплаты в пользу сотрудников (зарплатные взносы);
                  Дебет 98-2 Кредит 91-1 – учтена в составе прочих доходов сумма государственной помощи, которая является источником финансирования выплат сотрудникам (зарплатных взносов).
                  Об этом говорится в абзаце 2 пункта 9 ПБУ 13/2000.

                  Учитывая условия примера, правильнее будет в справочнике начислений скопировать начисление, которое Вы используете для начисления зарплаты и изменить только одну настройку - поставить галочку "Не отражать в КУДИР"

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо!

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый вечер еще появились вопросы по проводкам в программе.

                      Вот пытаюсь настроить выплаты аванса и зарплаты за счет средств Гранта (налоги и взносы буду платить по обычному) именно сумму зарплаты и аванса буду списывать с суммы гранта
                      Выплату Зарплаты как Вы писали и показывали выше я настроил и все нормально рассчитывается и КУДИР не попадает. По такому же принципу пытаюсь настроить там же в начислениях Аванс, копирую строку Аванс и ставлю галочку не показывать в КУДИР. Но при расчете аванса в "Расчете зарплаты" теперь аванс автоматом не рассчитывается из данных из раздела "кадры" (где указана сумма оклада и аванса). Так же пробовал сделать расчет зарплаты, сумма удержанного аванса так же не появлялась. Подскажите как настроить аванс?

                      И еще как я понял, после выплаты суммы зарплаты и аванса (через разделы в программе) и автоматического расчета взносов и налога по зарплате, я должен сделать проводки вручную
                      1. Дебет 86 Кредит 98-2 отнесена на доходы будущих периодов сумма государственной помощи, которая является источником финансирования выплат в пользу сотрудников (сумма выплаты зарплаты и аванса)
                      2. Дебет 98-2 Кредит 91-1 – учтена в составе прочих доходов сумма государственной помощи, которая является источником финансирования (сумма выплаты зарплаты и аванса)
                      Эти проводки правильные и больше никаких не нужно, чтобы списывать сумму Гранта?

                      Спасибо!

                      Комментарий


                        #12
                        Добрый день!

                        В справочнике начислений есть строка "Вызываемая форма". Вполне возможно, что для стандартного аванса по этой строке было указано "Универсальная". В новом авансе попробуйте, пожалуйста, указать по этой строке "Для аванса". Проблемы в расчете зарплаты должны уйти.

                        По проводкам. Да, на наш взгляд, делает какие-либо еще проводки не нужно.

                        Комментарий


                          #13
                          Добрый день!

                          Пробовал и так и так (как писали выше) "Аванс" (не учитывать в КУДИР) в начислениях делать, все равно не считает автоматом и при выплате зарплаты не удерживает его.
                          В ручную при выборе этого Аванса можно сделать начисления и при выплате зарплаты удержание, ладно сотрудников мало проведу это вручную

                          Комментарий


                            #14
                            Если совсем никак не будет получаться, пришлите, пожалуйста, архив. Посмотрим что можно сделать

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X