Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

по отправке больничных листов в ФСС в электронном виде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    по отправке больничных листов в ФСС в электронном виде

    УСНО версия от 25.10.2021г
    Работаю в регионе, подпадающем под действие пилотного проекта ФСС!!!
    Поскольку с 01.01.2022г. больничные листы в ФСС будут приниматься только удалённо решил протестировать программу и попытался отправить информацию по больничным лисам в ФСС для начисления пособий в электронном виде. Заполнил все красные поля ( ввёл требуемую информацию), выполнил не без сложностей рекомендации инструкции. При формировании Реестра столкнулся рядом проблем, в частности при смене периода в реестре (отборе больничных листов) часть ранее введённой информации не сохраняется (дата предоставления документов, тип ЛН, коэффициент неполного раб. дня и др.)
    Тем не менее сформировал файл в электронном виде, протестировал его (ошибок обнаружено не было) и отправил.
    Спустя некоторое время получил долгожданный, но ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ответ с десятком непонятных для меня замечаний (ошибок) типа неверных сведений о страхователе, неверных сведениях в электронных БЛ, которые я в глаза не видел,неучёте 3-х дней оплаты за счёт работодателя и т.п.
    Хотелось бы узнать, почему при положительной проверке (тестировании) в программе приходит отрицательный ответ из ФСС, протестирована ли Ваша программа по работе с ФСС в данном направлении и что мне делать дальше?

    #2
    Добрый день! В текущем году взаимодействие с ФСС в общих чертах выглядит следующим образом.
    1. Работник сообщает Вам номер электронного больничного или приносит закрытый бумажный больничный.
    2. Если больничный электронный, его нужно заполнить и отправить в ФСС xml-файл со сведениями, которые Вы заполняете в блоке "Заполняется страхователем" бумажного больничного. Можно запросить ЭЛН через сервис электронной отправим и там его сразу же заполнить. Например, так можно поступить, если используется электронная отправка БухСофт Онлайн.
    3. После отправки в фонд файла со сведениями блока "Заполняется страхователем" можно готовить реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия (второй xml-файл). Если работник принёс бумажный больничный, в ФСС нужно отправить только файл реестра.
    В данном случае могли возникнуть следующие проблемы:
    - не был отправлен файл электронного больничного со сведениями "Заполняется страхователем";
    - был выбран тип "Электронный больничный", при том, что больничный на самом деле бумажный;
    - возможно, ошибки были допущены в реквизитах для получения пособия.
    Вышеперечисленные проблемы тестирование отловить не сможет.

    О проблемах с перезаполнением реестров по данным программы знаем. Принцип заполнения реестров, по тем случаям, для которых в следующем году будут заполняться реестры переделаем.

    Со следующего года ФСС переходит на выплату пособий без заявлений работника. Со следующего года не нужно будет запрашивать больничный в ФСС (в большей части случаев). Больничный будет направляться на основное место работы заболевшего автоматически через сервис электронной отправки. В ответ работодатель должен будет предоставить ФСС сведения необходимые для расчета и выплаты. Т.е. нужно будет только дозаполнить ЭЛН в части "Заполняется страхователем". Отдельные файлы реестров передавать в ФСС уже не нужно будет.

    При этом останется механизм передачи данных для выплаты пособия по заявлению, по неосновному месту работы (в случаях предусмотренных законодательством).
    Дополнительно нужно будет передавать в ФСС сведения необходимые для назначения и выплаты пособий при приеме нового работника.

    Техническая документация ФСС по работе с работодателями в следующем году еще не утверждена, но уже опубликованы проекты. В настоящий момент мы анализируем имеющуюся документацию. До конца года новый функционал будет реализован.

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X