Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата отпуска

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Выплата отпуска

    Добрый день. Подскажите, пжл, как правильно в программе "Зарплата и кадры" произвести выплаты отпуска сотруднику. Отпуск с 01 июля по 28 июля 2021 года. Зарплата начисляется, выплачивается и перечисляются налоги в последние дни месяца с 28 по 30 числа. Так начислить и выплатить работнику отпускные мы должны 28 июня. Как сделать это в программе. Чтобы программа "увидела" отпускные заданным числом, нужно, чтобы дата в программе была дата 01 июля, но тогда она "не видит" июньские начисления. Правильно ли будет, если при начислении зарплаты в июне, так же укажу выплату отпускных за июль в день выплаты зарплаты - 28 июня? Нужно ли будет сразу оплачивать ндфл за июль или выплату налогов можно будет произвести в июле. Но тогда нужно и начисления будет произвести в июле, и получается, что начисленные в июне налоги по отпускным будут пока висеть в оплате как задолженность. Так получается? Обычно мы начисляли и выплачивали формально в программе отпускные за июль в конце июля, чтобы все сходилось. Но так не верно. Хотим все же привести это в порядок, но не могу это согласовать с программой, не понимаю как это сделать, чтобы не запутаться.

    #2
    Добрый день!
    При определении расчетного периода программа автоматически подставляет 12 месяцев. предшествующих месяцу начала отпуска.
    Для отпуска, который начинается 1 июля, программа подставит расчетный период 01.07.2020-30.06.2021


    Учитывая. что в данном случае сотрудник до конца месяца не выйдет на работу, лучше закрыть табель по этому сотруднику, рассчитать составные части заработной платы за июнь (их можно будет выплатить в день, установленный локальными актами для выплаты зарплаты), рассчитать отпускные с учетом выплат за июнь.

    Программа учтет все доходы, введенные в программу. Даже если дата начисления оклада 30.06.2021, а дата начисления отпускных 25.06.2021, оклад за июнь будет учтен.

    Отпускные нужно выплатить не позднее, чем за три дня до отпуска. Безопасная дата выплаты отпускных в данном случае 25.06.2021.

    Дата фактического получения дохода для отпускных - дата выплаты такого дохода. Получается, что НДФЛ с отпускных нужно рассчитать на дату выплаты. Срок перечисления НДФЛ с отпускных - не позднее последнего числа месяца, в котором отпускные выплачены и налог удержан. Если отпускные будут выплачены 25.06.2021, перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 30.06.2021.

    Комментарий


      #3
      Спасибо, с этим вроде разобрались. Подскажите, пожалуйста, если работнику во время его отпуска был повышен оклад на 554 рубля. Нужно ли делать перерасчет уже выданных сумм отпуска и как это правильно сделать? Работник ушел в отпуск с 01 июля, расчет сумм и их выдача их на руки была произведена работнику 28 июня. С 01 июля произошло повышение оклада, сотрудник в это время уже в отпуске. Т.е. в июле в конце месяца ему нужно выплатить оклад за отработанные последние дни месяца и скорее всего доплату за отпуск в июле, верно? Не могу найти в расчете отпуска в программе Зарплата и Кадры графу пересчета с учетом повышения оклада, может ее и нет, только текущий расчет отпуска.

      Комментарий


        #4
        Добрый день!

        Теория в данном случае такая:
        1. Определите период за который нужно пересчитать средний заработок. В него будет входить время со дня повышения оклада и до дня окончания периода, который оплачивается по среднему заработку.
        2. Рассчитайте сумму среднего заработка, которую нужно скорректировать:
        Средний заработок, который нужно скорректировать = Средний дневной (часовой) заработок без повышения оклада * Количество дней (часов), за которые нужно пересчитать средний заработок
        3. Скорректируйте сумму среднего заработка на коэффициент пересчета:
        Средний заработок с учетом повышения оклада = Средний заработок, который нужно скорректировать * Коэффициент пересчета
        После того как средний заработок скорректирован, рассчитайте средний заработок, который нужно доплатить сотруднику в связи с повышением оклада
        Средний заработок, который необходимо доплатить сотруднику в связи с повышением оклада = Средний заработок с учетом повышения оклада - Средний заработок, который нужно скорректировать

        В БухСофт расчет доплаты для данного случая не автоматизирован, нужно вручную указать сумму доплаты при оформлении расчета за июль.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X