Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материальная помощь

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Материальная помощь

    Добрый день!
    Хотим оказать материальную помощь жене умершего учредителя. На момент смерти работником он не являлся, уволен в мае по состоянию здоровья. Как это оформить в программе?

    #2
    Добрый день!

    Если жена не работает в Вашей организации страховые взносы не начисляйте и в отчетности по взносам материальную помощь не показывайте. Родственники не состоят с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Объект обложения взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование отсутствует (ст. 420 НК). Взносы на травматизм также не начисляйте.

    Материальная помощь близкому родственнику бывшего работника не облагается НДФЛ.

    Такую выплату не нужно показывать в отчетах РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ.

    В программе можно оформить выплату напрямую через банк или кассу и сделать ручные проводки.
    Альтернативный вариант - добавить физическое лицо в Кадры. В перемещениях указать "Выплата без договора". В справочнике начислений скопировать начисление "Ед.мат пом работнику (смерть члена семьи)", копию переименовать в "Ед.мат пом родственнику бывшего работника (смерть)"

    Комментарий


      #3
      Добрый день! Со страховыми взносами понятно, а вот по НДФЛ в налоговом кодексе прописано "работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи", а он не на пенсию вышел, а уволен по состоянию здоровья. (1 группа) Сколько читала комментариев везде пишут, если не выполняется условие на пенсию вышел, значит НДФЛ нужно удерживать. А если удерживать НДФЛ, то соответственно заполнение 6-НДФЛ и справок в конце года.

      А может быть 1 группа - это тоже пенсия, только по инвалидности?

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X