Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получение ИП кредита.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Получение ИП кредита.

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, правильно ли я отразила в программе, полученный ИП кредит? Саму операцию я сделала через банк, проводка: Дт 51.1 Кт 66.1, когда будут ежемесячные платежи по кредиту, проводка Дт 66.1 Кт 55.1, я правильно понимаю? И ещё вопрос, могу ли я ежемесячные платежи по кредиту пустить в расходы?

    #2
    Доброе утро. Принять к расходам при режиме УСН "Доходы минус расходы" вы можете только сами проценты по кредиту на дату их фактической уплаты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) Основной долг по кредиту в целях налогообложения не считается ни доходом, ни расходом. Поэтому в учете следует вести на отдельных субсчетах счета 66 основной долг по кредиту и проценты по нему ( 66.1 - кредит, 66.2 - проценты по кредиту). Таким образом Вы разделите кредит и проценты по кредиту и сможете проценты зачесть в составе расходов при заполнении "Книги доходов и расходов" и расчете налога УСН.

    В программе операции по кредиту можно отразить так:

    Получение кредита добавляется в блоке "Банка" в корреспонденции со счетом 66.1



    Начисление ежемесячных процентов за пользование кредитом отражается ручной проводкой в "Журнале операций" с применением счета 66.2



    При уплате ежемесячных платежей общую сумму нужно разделить на уплату основного долга по кредиту



    и уплату процентов за пользование кредитом с применением счета 66.2 и указанием статьи расхода для книги "Расходы на проценты по договорам займа и кредита "



    Тогда фактически уплаченные проценты за пользование кредитом отразятся в "Книге доходов и расходов" в составе расходов. И будут учтены при расчете налога УСН

    Последний раз редактировалось Татьяна Рылкина; 22.07.2020, 11:51.

    Комментарий


      #3
      Добрый день, подскажите пожалуйста, при переводе денежных средств с расчетного счета ИП на его личную карту, проводку делаю через банк Дт76.18 Кт51.1?

      Комментарий


        #4
        Добрый день. Да, нужно в блоке "Банк" по кнопке "Расход" и выборе "Снятие ИП" сформировать проводку Дт 76.18 Кт 51.1 по переводу денежных средств на личную карточку ИП.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X