Ситуация вокруг коронавируса меняется стремительно. Президент ввел выходные дни с 30 марта по 3 апреля. Бухгалтерам нужно подготовиться к работе по новым правилам.
Много вопросов - когда выплачивать зарплату? Как оформить в организации выходные на этот период? Как оформлять больничные?

Выплата зарплаты
Если на вас действует указ о нерабочей неделе и срок выплаты зарплаты установлен в период с 30 марта по 5 апреля, то по действующим требованиям выдать ее надо не позднее 27 марта. Аналогично, если сотрудник решил взять ежегодный отпуск в период с 31 марта по 9 апреля 2020 года, выдать отпускные надо не позднее 27 марта. Число рабочих дней в марте и апреле будет сокращено на число новых нерабочих дней. Сотрудники на окладе должны получить за март и апрель полную сумму зарплаты, если отработают месяц полностью. Кто работает по сдельному тарифу, получит оплату только за отработанное время. Если на вас не действует указ о нерабочей неделе, то работать и выплачивать зарплату и отпускные надо, как обычно. Официальных разъяснений пока нет, этот алгоритм действий эксперты сейчас уточняет и согласует с Рострудом.
Больничный

Рассчитывайте больничные при коронавирусе по временным правилам, которые установили в постановлении Правительства от 18.03.2020 № 294. Временные правила действуют в период с 20 марта 2020 года и до 1 июля 2020 года при оформлении листков нетрудоспособности, назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Чтобы получить электронный больничный, сотрудник должен будет самостоятельно подать заявление через личный кабинет застрахованного лица и приложить к нему документы, которые перечислены в пункте 7 Временных правил. Оформляют только электронный больничный. Для этого физлицу нужно получить полную учетную запись на портале госуслуг. Такая учетная запись позволит авторизоваться в личном кабинете на сайте ФСС.

Пособие назначит и выплатит сотруднику отделение фонда по месту регистрации страхователя. Фонд сам идентифицирует вас как страхователя и направит вам в электронной форме запрос предоставить сведения, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Передать сведения надо в течение двух рабочих дней со дня получения запроса из фонда или сообщения сотрудником номера электронного больничного.

Больничный. Общие правила
Больничный при карантине полностью оплачивают за счет средств ФСС. В больничном по карантину должен стоять код «3» в строке «Причина нетрудоспособности». Рассчитайте больничное пособие по общим правилам и назначьте в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник предоставил больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения день, который установлен для выплаты зарплаты.

Карантин в детском саду
Если карантин объявил детский сад, родитель может оформить больничный по уходу на здорового ребенка в возрасте не более семи лет на основании справки из детсада о том, что объявлен карантин.

В строке «Причина нетрудоспособности» больничного листа врач укажет код 03, в подраздел «по уходу» впишет данные ребенка и его возраст.

Карантин в школе
В обычных условиях из-за карантина в школе родителю больничный не дадут. Работник может либо взять отпуск за свой счет или оплачиваемый, либо договориться об удаленной работе.

Приказ о введении режима повышенной готовности
Чтобы документально обосновать все профилактические мероприятия и расходы на них, издайте специальный приказ. В приказе укажите все меры, которые утвердили для профилактики вируса в организации, и ответственных за мероприятия лиц.

Перевод на удаленную работу
Если перевод осуществляется по инициативе работодателя, работника необходимо уведомить не менее чем за два месяца. Но, если инициатором выступает сотрудник, он пишет заявление с просьбой перевести его на дистанционную работу, и перевод возможен в этот же день.
Для перевода на удаленную работу вам необходимы заявление от сотрудника, приказ о переводе на удаленную работу, дополнительное соглашение. Все образцы документов уже добавлены в бухгалтерскую программу БухСофт.

Табель
За период простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника проставьте в табеле учета рабочего времени код “НП”
Оплата простоя

Простой из-за коронавируса не зависит от организации и сотрудника, поэтому его нужно оплатить в размере, не меньшем чем 2/3 тарифной ставки или должностного оклада. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 ТК.

Командировки
Чтобы учесть расходы на отмену командировки, составьте приказ об отмене поездки. В приказе приведите причину, по которой поездка не состоялась. Если сотрудник сдал билеты, сбор за возврат можно включить в расходы. Удерживать НДФЛ и платить страховые взносы с сумм возмещения сотруднику таких расходов не нужно.

Если сотрудник не смог вернуться из командировки из-за карантина, то поездка продлевается. Чтобы продлить командировку, оформите приказ. Документ обоснует расходы работодателя на оплату жилья работнику, обмен обратного билета, выплату суточных. Все производственные расходы, которые возникли у сотрудника в связи с задержкой в командировке, работодатель должен ему возместить.