Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ 2020

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Добрый день, коллеги! Большое спасибо всем за ответы на мой вопрос по РСВ! Жаль, что нет возможности ставить плюсики в "карму" как было когда-то... Если позволите, еще один вопрос, возможно, не совсем в тему данной ветки.

    В Письме ФНС от 29 апреля 2020г. № БС-4-11/7300@ сказано:
    "... Таким образом, плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Федеральным законом N 102-ФЗ, при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП).
    Указанные плательщики страховых взносов вправе применять тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года."


    Вопрос касается вот этого "Реестра МСП".

    На сайте этого Реестра МСП указано, что данные реестра обновляются, внимание, - один раз в год! 10 августа.

    Уверен, что многие из нас, присутствующие на данном форуме, имеют свои ИП или ООО (или сопровождают своих Клиентов - МСП). Проверяли ли Вы нахождение своей фирмы в этом Реестре прежде чем воспользоваться пониженными ставками на соц.взносы? И если проверяли, но не нашли себя там, то какие мысли у Вас по поводу дальнейших действий и правомочности использования пониженных ставок на соц.взносы?

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение

      Не понял... Что такое "взносы БС"?
      БС - действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук считает взносы за январь - март отдельно ( 4.|База (за 3 месяца) х 30% + выплатыМРОТ х 30% +...)

      Комментарий


        #33
        Ну кто об этом задумывался, когда закон писал? Там именно "сумма выплат в пределах МРОТ", а ограничение применяется именно к облагаемой сумме, а не сумме выплат. Этого "писателя" закона посадить бы, чтобы он просчитал взносы, но только чтобы и превышение базы было, и необлагаемые суммы, и выплаты по ГПД с расходами по ним. Да еще, чтобы тариф в году поменялся (типа был ВПНР, а стал НР)

        ПИСЬМО ФНС от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@
        До внесения соответствующих изменений в Приложение N 5 к Порядку в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", применяющие пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 10,0 процента, в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов "20".
        МС - Физические лица, с части выплат и вознаграждений которым, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

        Про превышение там ничего нет.Как я понимаю (вернее, предполагаю) - вся облагаемая сумма будет как "облагается сверх ограничения" при этом МРОТ = по тарифу 01, свыше МРОТ - по тарифу 20.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от elgai Посмотреть сообщение

          БС - действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук считает взносы за январь - март отдельно ( 4.|База (за 3 месяца) х 30% + выплатыМРОТ х 30% +...)
          Ну это вообще "сказочное" письмо!

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            Про превышение там ничего нет.Как я понимаю (вернее, предполагаю) - вся облагаемая сумма будет как "облагается сверх ограничения" при этом МРОТ = по тарифу 01, свыше МРОТ - по тарифу 20.
            Ирина, правильно ли я Вас понял? Вы полагаете, что тариф 01 продолжает действовать и после превышения предельной базы? Вы же сами цитировали:
            "1) в пределах установленной предельной величины базы на ОПС:
            а) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ - в размере 22%;
            б) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ - в размере 10%;
            2) сверх предела установленной предельной величины базы на ОПС:
            а) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ - в размере 10%;
            б) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ- в размере 10%.
            "

            Комментарий


              #36
              Так сейчас вопрос не по ставкам, а по обозначениям тарифов. Про 20 (МС,ВПМС,ВЖМС) ничего про ограничение нет - там только превышение МРОТ СУММАМИ ВЫПЛАТ, а не облагаемыми суммами. А ограничение действует на ОБЛАГАЕМЫЕ суммы, соответственно Дурдом, короче.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Так сейчас вопрос не по ставкам, а по обозначениям тарифов
                Извините за занудство, ставим точки над i...
                База20_ОМС: База расчета взносов ОМС 5.0% (все, что выше МРОТ) - тариф 20 всегда!!!
                База01_ПФР_22: База расчета взносов ПФР 22% - тариф 01 всегда!!!
                База01_ПФР_10: База расчета взносов ПФР 10%: - тариф 01, если превышен лимит 1292000, месячный заработок в пределах МРОТ

                База по тарифу 20 в ПФР:
                База20_ПФР = База20_ОМС-База01_ПФР_22-База01_ПФР_10
                Верно?

                Комментарий


                  #38
                  К сожалению, это только наши рассуждения. Я никогда ничего не считаю по ПФР - это "первичные суммы, только они есть в разделе 3, все остальные - производные. Так что база ОМС по ЛЮБОМУ тарифу = база ПФР до ограничения + База ПФР с превышения.
                  У меня большой вопрос по льготным организациям (10, 11, где ПФР 20%, у остальных совокупный тариф ниже, им невыгоден этот новый тариф).

                  Есть еще проблема (причем очень старая, которую нигде не поднимают). Граждане некоторых стран (в частности, Китая и Вьетнама) не платят взносы в ПФР вообще (по межправительственным соглашениям).
                  У меня сейчас задача, которую никак рационально решить не могу - автоматический пересчет для клиентов с одного тарифа на несколько.
                  Куда необлагаемые суммы (конечно, выгоднее максимум показать по тарифу 01).
                  Как ГПД показывать - оно везде в том числе, значит не больше суммы выплат, при этом еще и расходы по ГПД могут быть. Если ГПД, например, на сумму 50000, при этом 20000 расходов - и как? Проценты - на основании чего, да и понять, процент от суммы выплат или облагаемой. Прихожу к выводу, что проще их в тарифе 20 показывать (при этом должны "влезть" как суммы выплат, так и облагаемые суммы. Здесь, конечно, расчет менее критичен, чем в необлагаемых сумах, т.к. суммы по ГПД везде "в том числе", так что на размер взносов это не влияет.

                  Комментарий


                    #39
                    Новые проверки
                    https://www.klerk.ru/buh/news/500356/
                    Вопрос про льготные тарифы "отпал" автоматически - при наличии 20 должен быть тариф 01 и никакой другой, соответственно для МС должен быть НР, если есть МС, то выплаты по НР должны быть равны МРОТ.

                    Комментарий


                      #40
                      Заполняем РСВ для МСП.

                      "Приложение 1 Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и
                      обязательное медицинское страхование к разделу 1"
                      Код тарифа плательщика 20
                      ...
                      Код строки 040:
                      Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса


                      И что сюда вносить?

                      Комментарий


                        #41
                        Каким-то образом поделенные между категориями НР и МС необлагаемые суммы сотрудников (пособия, больничные и т.п.). Как я понимаю, алгоритм "изобретает" каждый сам, т.к. это не прописано в документах. Выгоднее максимум показывать по тарифу 01, чтобы база была поменьше, т.к. там тарифы выше.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                          Выгоднее максимум показывать по тарифу 01, чтобы база была поменьше, т.к. там тарифы выше.
                          Затронута еще одна проблема... Я - то до сих пор полагал, что на МРОТ и выше МРОТ мы делим выплаты, входящие в базу ОПС, а иначе бухгалтер сойдет с ума (до разработчик ПО)!

                          Комментарий


                            #43
                            А между прочим, Вы, наверно, правы. По новым проверкам проверяется на МРОТ именно строка 150, т.е. облагаемая сумма. Но это противоречит тексту Постановления - там СУММА ВЫПЛАТ. И как?
                            Да и разложить на два тарифа облагаемую сумму значительно сложнее - надо как-то разнести оба параметра (выплаты и необлагаемые суммы), чтобы в итоге получить МРОТ в облагаемых.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                              Да и разложить на два тарифа облагаемую сумму значительно сложнее
                              Не понял, почему!... К Вашему мнению всегда серьезно отношусь.
                              У себя в программе исходил из того, что в состав МРОТ входят только облагаемые выплаты, но так-ли это? Навскидку, не могу других выплат придумать, но вот, что-то "не нравится" мне матпомощь - таки не оплата труда... А Вы, к примеру, какие выплаты можете привести (входящие в МРОТ, но необлагаемые)?

                              Комментарий


                                #45
                                Что куда не разноси, есть МС, то база по НР должна быть равна МРОТ.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X