Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ 2020

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Про превышение там ничего нет.Как я понимаю (вернее, предполагаю) - вся облагаемая сумма будет как "облагается сверх ограничения" при этом МРОТ = по тарифу 01, свыше МРОТ - по тарифу 20.
    Ирина, правильно ли я Вас понял? Вы полагаете, что тариф 01 продолжает действовать и после превышения предельной базы? Вы же сами цитировали:
    "1) в пределах установленной предельной величины базы на ОПС:
    а) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ - в размере 22%;
    б) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ - в размере 10%;
    2) сверх предела установленной предельной величины базы на ОПС:
    а) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ - в размере 10%;
    б) в отношении части выплат в пользу ЗЛ, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ- в размере 10%.
    "

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Сообщение от elgai Посмотреть сообщение

    БС - действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук считает взносы за январь - март отдельно ( 4.|База (за 3 месяца) х 30% + выплатыМРОТ х 30% +...)
    Ну это вообще "сказочное" письмо!

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Ну кто об этом задумывался, когда закон писал? Там именно "сумма выплат в пределах МРОТ", а ограничение применяется именно к облагаемой сумме, а не сумме выплат. Этого "писателя" закона посадить бы, чтобы он просчитал взносы, но только чтобы и превышение базы было, и необлагаемые суммы, и выплаты по ГПД с расходами по ним. Да еще, чтобы тариф в году поменялся (типа был ВПНР, а стал НР)

    ПИСЬМО ФНС от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@
    До внесения соответствующих изменений в Приложение N 5 к Порядку в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", применяющие пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 10,0 процента, в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов "20".
    МС - Физические лица, с части выплат и вознаграждений которым, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

    Про превышение там ничего нет.Как я понимаю (вернее, предполагаю) - вся облагаемая сумма будет как "облагается сверх ограничения" при этом МРОТ = по тарифу 01, свыше МРОТ - по тарифу 20.

    Прокомментировать:


  • elgai
    Участник ответил
    Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение

    Не понял... Что такое "взносы БС"?
    БС - действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук считает взносы за январь - март отдельно ( 4.|База (за 3 месяца) х 30% + выплатыМРОТ х 30% +...)

    Прокомментировать:


  • Рудви
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги! Большое спасибо всем за ответы на мой вопрос по РСВ! Жаль, что нет возможности ставить плюсики в "карму" как было когда-то... Если позволите, еще один вопрос, возможно, не совсем в тему данной ветки.

    В Письме ФНС от 29 апреля 2020г. № БС-4-11/7300@ сказано:
    "... Таким образом, плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Федеральным законом N 102-ФЗ, при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП).
    Указанные плательщики страховых взносов вправе применять тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года."


    Вопрос касается вот этого "Реестра МСП".

    На сайте этого Реестра МСП указано, что данные реестра обновляются, внимание, - один раз в год! 10 августа.

    Уверен, что многие из нас, присутствующие на данном форуме, имеют свои ИП или ООО (или сопровождают своих Клиентов - МСП). Проверяли ли Вы нахождение своей фирмы в этом Реестре прежде чем воспользоваться пониженными ставками на соц.взносы? И если проверяли, но не нашли себя там, то какие мысли у Вас по поводу дальнейших действий и правомочности использования пониженных ставок на соц.взносы?

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Суммы в пределах МРОТ и дальше по тарифу 01, свыше с апреля - по тарифу 20
    Таки в пределах годовых ограничений? В апреле мой доход превысил 1 292 000 , дальше код тарифа до конца года = 20? Невзирая на МРОТ!...
    А тут в писании сказано:
    "... в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов "20"."

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Суммы в пределах МРОТ и дальше по тарифу 01, свыше с апреля - по тарифу 20

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от elgai Посмотреть сообщение

    Судя по алгоритму расчёта взносов БС, три месяца по тарифу 01, а остальное - по тарифу 20.
    Не понял... Что такое "взносы БС"?

    Прокомментировать:


  • elgai
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Да нет там никакого регресса. Суммы выплат в пределах МРОТ будут отражаться по тарифу 01, а остальное - по тарифу 20.
    Судя по алгоритму расчёта взносов БС, три месяца по тарифу 01, а остальное - по тарифу 20.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Да нет там никакого регресса. Суммы выплат в пределах МРОТ будут отражаться по тарифу 01, а остальное - по тарифу 20.
    .
    Спасибо, Ирина! Эту мысль буду думать

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Да нет там никакого регресса. Суммы выплат в пределах МРОТ будут отражаться по тарифу 01, а остальное - по тарифу 20.
    Надо аккуратно "обойтись" с необлагаемыми суммами - тут варианты могут быть различными и алгоритм не прописан в документах, как их делить (можно "начинать" по тарифу 01, а остаток в тариф 20, а можно делить пропорционально). Любые комментарии в этом плане законодательной силы не имеют, т.к. в НК и Порядке заполнения ничего нет. Кстати, аналогичная ситуация возникает в НДФЛ, если несколько обособленных подразделений и есть вычеты типа "на детей" или по ЧАЭС.
    И не забыть, что по ФСС ограничение меньше, чем в ПФР.
    Для меня нет ясности по льготным тарифам (на самом деле только тарифы 10,11, где ПФР 20%, т.к. по остальным новый тариф не нужен, он больше, чем их льготный тариф). По их тарифу свыше ограничения ПФР 0%, а по тарифу 20 - 10%. Так где должны быть суммы ПФР сверх ограничения?

    Про 0% пока, как я понимаю, это законопроект. А утвердят - добавят.

    Прокомментировать:


  • Леонид Николаевич
    Участник ответил
    Сообщение от Рудви Посмотреть сообщение
    : как Вы полагаете ожидается ли в связи с вышесказанным внесение изменений в Отчет по РСВ начиная со второго квартала 2020 года. Мне думается, что как минимум должен появиться некий признак - имеет ли право организация на уменьшение ставки страховых взносов. Или мои опасения напрасны?
    Проблема не в изменении ставки... РСВ - это таки "РАСЧЕТ страховых взносов". А вот он-то изменился радикально в части алгоритма и исходных показателей, а значит сама структура отчета для МСБ обязана смениться. Для примера, попробуйте проиллюстрировать "на бумажке" структуру формирования взносов при наступлении регрессии (превышения предельной величины базы ОПС/ФСС)!

    Прокомментировать:


  • IgorAV
    Участник ответил
    Скорее всего со 2-го квартала появится еще один тариф с нулевыми ставками для:
    1) организаций и ИП, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, чей основной вид деятельности – отрасль, наиболее пострадавшая от коронавируса;
    2) включенных в реестр социально ориентированных НКО, которые с 2017 года являются получателями различных грантов.

    https://sozd.duma.gov.ru/bill/959325-7 (Статья 3)

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Как уже было (когда льготы по Крыму появились), ФНС своим письмом утвердила новый тариф 20 и категории МС ВПМС ВЖМС.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350084/

    Прокомментировать:


  • Рудви
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги! Как Вы знаете, Федеральным законом от 01.04.2020 №102-ФЗ внесены изменения в Налоговый Кодекс. Эти изменения установили новые ставки страховых взносов с 1 апреля 2020 года в связи с коронавирусом. Согласно этого ФЗ возможность уменьшить страховые взносы с 30 до 15 процентов есть у всех представителей малого и среднего бизнеса, включенных в реестр субъектов МСП. У меня следующий вопрос: как Вы полагаете ожидается ли в связи с вышесказанным внесение изменений в Отчет по РСВ начиная со второго квартала 2020 года. Мне думается, что как минимум должен появиться некий признак - имеет ли право организация на уменьшение ставки страховых взносов. Или мои опасения напрасны?

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X