Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ОС в бух учете, но не ОС в налоговом уччете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ОС в бух учете, но не ОС в налоговом уччете

    Здравствуйте! Программа УСНО офлайн.
    Подскажите приобрели в ноябре 2019 планшетный компьютер стоимостью 45000 рублей. По бух учету это ОС, по налоговому нет. Оформляли через учет покупок (операция покупка ОС). Заполнили данные в "Учете основных средств". По бух учету амортизация с декабря видна. Но как теперь списать единовременно в налоговом учете не понятно. Пробовали через "Учет основных средств" во вкладке амортизация - Налоговый учет, выбрали списать единовременно. Если там добавить сведения об оплате, то в КДИР появляется 31.12.2019 запись о списании ОС в налоговом учете (что странно оно же не ОС для налогового учета) и в КДИР в разделе 2 появляется в разделе ОС этот устройство. Разве оно там должно быть если в налоговом учете это не ОС. Подскажите может что делаем не так. Как нам cписать единовременно этот оборудование по налоговому учету.

    #2
    Добрый день. Так как основное средство менее 100 000 руб. и для целей налогового учета не является основным средством, а относится к МПЗ. Такие материально-производственные запасы должны быть признаны расходами после их фактической оплаты и отражены в "Книге доходов и расходов". В программе подобные расходы нужно отражать, добавив вручную в справочнике "Доходов и расходов" статью расходов для книги.



    Затем применить ручную статью расходов при отражении поступления основного средства, стоимостью менее 100 000. Тогда такие средства спишутся на расходы книги по дате фактической оплаты без участия статьи расходов списания основных средств

    В "Справочнике ОС" при этому не нужно заполнять данные об оплате во вкладке "Налоговый учет" по основным средствам стоимостью менее 100 000 руб

    Комментарий


      #3
      Спасибо за помощь!

      Комментарий


        #4
        Добрый день. Появился вопрос по подсказке выше за 2019г. Вот я сделал как Вы написали. Сейчас прочитал, что при УСН НДС учитывается в стоимости ОС. (ОС принимается от 40000 в бух учете, в налоговом 100000)

        Проводки по этой покупке (стоимость его 40490 с НДС)
        08.4 60.2 33741.67 Оприходовано оборудование
        19.1 60.2 6748.33 Зачтен НДС
        60.2 60.1 40490 Зачтен аванс
        90.2 19.11 6748.33 принят НДС к зачету
        В учете ОС внес данные по ОС стоимость его и НДС, там он тоже везде отразился без НДС. ввел его в эксплуатацию появилась запись в журнале документов
        01.03 08.4 33741.67

        Получается, что НДС не вошел в стоимость ОС
        Читаю пишут что НДС при УСН должен входить в стоимость ОС, что получается что неправильно оформлено ОС и амортизация за эти годы? Как это исправить теперь?

        Комментарий


          #5
          Добрый день. Чтобы НДС входил в стоимость приобретаемого основного средства нужно стоимость отражать вместе с НДС( не выделять сумму НДС) как на нашей второй картинке второго топика это было показано .

          Комментарий


            #6
            Получается надо исправлять стоимость ОС и его амортизацию и проводки по НДС по Бух учету за все периоды. Не подскажите какими проводками это сделать в сейчас? Спасибо.

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X