Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект постановления ПФР на замену 190р

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Проект постановления ПФР на замену 190р

    https://regulation.gov.ru/projects#npa=94412

    Вкратце:
    1. ПФР собирается взаимодействовать с операторами ЭДО через REST API (проект есть в постановлении);
    2. Откреплённую электронную подпись (во всяком случае, при работе по ТКС) можно будет использовать только с образами электронных документов (pdf, jpg и т. д.). XML-файлы (файлы отчётов и packageDescription) предлагается подписывать встраиваемой подписью (XMLDSig) в соответствующих местах, предусмотренных Альбомом форматов (старые форматы документов от 122п/192п и более старые, не предусматривающие таких вещей, подать по новому порядку не получится);
    3. Прописывается порядок подключения операторов к СЭД ПФР;
    4. Создаётся Кабинет страхователя, через который можно будет отправлять отчётность (у страхователя должно быть ПО почему-то только для подписания отчётов и, конечно, КЭП, плюс ему потребуется заключить специальное соглашение с ПФР);
    5. Прежнее Соглашение об электронном документообороте между страхователем и УПФР предлагается заменить заявлением на регистрацию; ответ на него пришлют в электронном виде. Также прописан порядок выхода страхователя из системы ЭДО ПФР и порядок информирования о представительстве и прекращении такового.


    Глубоко в детали API я не лез, но, насколько я понимаю устройство операторских систем, там могут быть ещё и свои сложности для операторов.

    Навскидку - порядок взаимодействия участников ЭДО внутри СЭД, на мой взгляд, требует доработки. В частности, действия оператора при передаче отчёта в ПФР практически не регламентированы, только протокол API и немного о безопасности. Не прописан даже срок, в течение которого оператор должен передать в ПФР поступивший ему от абонента пакет. И подтверждение оператора хотелось бы тоже, как у ФНС; ни за что не поверю, что даже первый этап обойдётся без проблем и ошибок - как абонент будет доказывать, что он отправил отчёт вовремя...

    Коллеги, а нет ли у кого-нибудь проектов приложений к постановлению? Хотелось бы посмотреть для полноты картины. Вообще, если это утвердят, ждать поддержке очередных битв с абонентами и органами ПФР...

реклама

Свернуть
Обработка...
X