Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка в балансе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Ошибка в балансе

    Добрый день!

    Обнаружена ошибка в балансе за 2013 и 2014 год. Ошибка не влияет на начисленный налог. Нужно ли сдавать корректировки баланса за 2013 и 2014 года в ИФНС? Если нет, то что писать в балансе за 2015год в графах за 2013 и 2014 года?

    #2
    О какой ошибке речь? Просто неправильно цифру в баланс поставили или была ошибка в учете?

    Комментарий


      #3
      Ошибка: 1. не были списаны материалы
      2. Не верно определена чистая прибыль

      Комментарий


        #4
        Ошибки в бухучете исправляются в периоде их обнаружения. Зачем Вы переделывали прошлые периоды?

        Комментарий


          #5
          Т.е. за 2013 и 2014г ничего не править. В балансе за 2015г. в колонках за 2013, 2014г - оставить без изменения, в колонке в 2015г. показать результат 2015года с учетом найденных ошибок за прошлые года. Правильно ли я все поняла?

          Комментарий


            #6
            Да, так будет правильнее.

            Комментарий


              #7
              Спасибо!

              Комментарий


                #8
                Добрый день!
                Обнаружены ошибки в балансе за 2015 и 2016 год. Ошибки касаются остатков по 76 счету (активно-пассивному) .При заполнении строк 1230 и 1520 (дебиторская и кредиторская зад) баланса цифры баланса значительно больше оборотов и остатков из оборотной ведомости по этим годам. Чтобы сделать исправление необходимо понять как программа из оборотки заполнила эти строки баланса, но мне это не понятно.Расшифровка тоже не внесла ясности, Усугубляется проблема еще тем, что на начало 2015 года и конец 2016 цифры вырастают в разы. Без понимания этих ошибок о балансе 2017 года даже и думать не приходится. Заранее спасибо.

                Комментарий


                  #9
                  Так вопрос-то в чем? И как мы можем на этот вопрос ответить, если цифр никаких мы не видели?

                  Комментарий


                    #10
                    Я поняла что произошло, когда нашла и распечатала список дебиторов и кредиторов. Именно эти суммы я вижу в строках баланса. И получается что эти суммы по аналитике не закрылись за период с 2013 года по 2016. Каждый год с 2013 года оборот по дебету и кредиту 76 счета примерно 12 млн руб. И в балансе 2016 уже получала в балансе 48 млн и 53 млн. Никак не могла понять откуда такие суммы, но каждый год обороты складывались 12 потом 24 потом 36 потом 48 и так до бесконечности. Теперь думаю над тем как это исправить. Дебет и кредит должны взаимно зачесться, но как правильно и безболезненно это сделать пока не додумалась. В каком году и как это отразить правильно в программе?
                    Заранее спасибо.

                    Комментарий


                      #11
                      Вы в какой программе работаете?

                      Комментарий


                        #12
                        Вернулась из поездки, я работаю в программе усно и зарплата и кадры.

                        Комментарий


                          #13
                          Сделайте оборотку в разрезе аналитики (Журнал операций/ Оборотно-сальдовая ведомость развернутая) - посмотрите, у Вас все в порядке с остатками по счету 76.
                          Смотреть нужно именно в разрезе аналитики - счет может закрываться в целом, но в разрезе аналитики висят остатки и они влияют на баланс.
                          В соответствии с порядком заполнения баланса - остатки по счетам 60, 62, 76 не сворачиваются - они показываются развернуто в разрезе дебиторской и кредиторской задолженности.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Именно аналитика и висит, но за несколько лет. И как ее можно закрыть и в каком именно балансе (имеется ввиду корректировка за 2016 или уже в 2017). Именно технически как закрывается аналитика и как это отражается в балансе: увеличением оборотов или как?Я пока не понимаю.

                            Комментарий


                              #15
                              Технически - открываем форму Справочники/ Остатки на начало года и по 76-му счету в разрезе контрагентов вводим правильные остатки на начало года.
                              В программе какого года это делать - решать Вам. Если задача пересдавать отчетность прошлых лет не стоит, то в программе текущего года выправите остатки. После этого надо разбираться, что у Вас с аналитикой по этому счету. Аналитика должна проставляться и по Дебету, и по Кредиту. Проверяем проводки.

                              Если надо сдать отчетность за прошлые годы - значит аналогично, правим в прошлогодних программах. В Остатках - пишем реальные остатки по счету 76 в разрезе контрагентов.
                              После этого отбираете проводки в Журнале операций по фильтру по выбранному субсчету и смотрите, в каких проводках нет аналитики. Соответственно аналитику проставляем.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X