Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основные средства в ТСЖ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Основные средства в ТСЖ

    Здравствуйте. В ТСЖ поступили ОС. Т.к. ТСЖ является некомерческой организацией, то на ОС средства амортизацию мы начислять не можем, т.е. счёт 02 не используем, а вместо него используем забалансовый счёт 01. Напишите пожалуйста, как нашей организации в программе Бухсофт отразить все операции по ОС.
    Заранее благодарю, Елена.

    #2
    Добрый день. Уточните, пожалуйста, данное основное средство поступило к Вам безвозмездно или основное средство приобреталось за счет целевых поступлений собственников?

    Комментарий


      #3
      За счёт средств собственников.

      Комментарий


        #4
        Отразить приобретение основного средства за счет целевых средств собственников в программе можно так:

        1. В "Учете покупок" отражаете оплату аванса контрагенту, у которого приобретается основное средство. При этом в поле "Операция" нужно выбрать "Расходы на приобретение основных средств..."



        2. Во вкладке "Приход" в данной добавленной сделке отразить поступление основного средства с заполнением даты прихода



        3. После этого необходимо ввести в эксплуатацию приобретенное ОС. Ввод в эксплуатацию в программе отражается в "Справочнике ОС" заполнением вкладки "Вв в эксп." с указанием даты ввода и проставлением галочки рядом с проводкой ввода в эксплуатацию


        Вкладку "Амортизация" "Справочника ОС" в Вашем случае заполнять не нужно, так как Вы амортизацию не начисляете по приобретенным ОС.

        4. Ручной проводкой Дт 86.3 Кт 83.1 в "Журнале операций по кнопке "Добавить" отразить источник финансирования приобретенного ОС



        5. В конце года одной ручной проводкой с забалансовым счетом 010 отразить сумму износа по приобретенному ОС(Износ основных средств должен отражаться с применением забалансового счета 010, а никак не счета 01).

        Последний раз редактировалось Татьяна Рылкина; 20.03.2019, 17:08.

        Комментарий


          #5
          Всё, поняла. Единственный вопрос остался, я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, объясните мне пожалуйста забалансовые счета 000 и 010.1, а также счёт 01 будут теперь всё время с остатками или их в конце года надо закрывать?

          Комментарий


            #6
            Эти счета все время будут с остатками пока данное основное средство у вас не придет в негодность или пока его не продадите.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Татьяна Р Посмотреть сообщение
              Эти счета все время будут с остатками пока данное основное средство у вас не придет в негодность или пока его не продадите.
              Здравствуйте. Забалансовые счета включаются в итоговую сумму баланса, а этого не должно быть иначе бухгалтерская (финансовая) отчётность не сходится. Подскажите, что я сдедала/не сделала не так. оборотка от 01.03.20.pdf

              Комментарий


                #8
                Добрый день. Забалансовые счета должны отражаться в оборотно-сальдовой ведомости, так как данный отчет включает обороты по всем счетам включая забалансовые. Но в бухгалтерскую отчетность остатки по забалансовым счетам не попадают



                Если у вас забалансовые счета попали в бухгалтерскую(финансовую) отчетность при ее заполнении по данным программы, рекомендуем прислать архив на info@buhsoft.ru со ссылкой на ветку форума. Проверим. На тестовой базе эта проблема не повторяется.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X