Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авансы задвоились в декларации по НДС - у налоговой есть притензии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Авансы задвоились в декларации по НДС - у налоговой есть притензии

    Проморгала, то что в отправленной декларации по НДС за 2-й квартал, у меня стоят задвоенные суммы по полученным авансовым платежам. Входящий НДС у меня по выпискам с клиент-банка всего 173284.44 руб. а в декларацию попала неправильная сумма 234072.00 руб., т.е. к 173284+69788(эта сумма по авансам)=243072.00. Что мне в программе сделать, чтобы в декларации было всё правильно?

    Вот моя декларация


    А вот письмо "счастья" с налоговой

    #2
    О какой программе идёт речь?

    Комментарий


      #3
      Бухсофт-Предприятие 2015

      Комментарий


        #4
        Нужно смотреть как добавлены авансы и как происходил зачет, присылайте архив, в письмо описание проблемы и желательно файл налоговой из первого сообщения.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          База моей программы может не совпадать с отчетом который я отправила, т.к. я чистила лишние записи в книгах покупок-продаж, сейчас вспоминаю, похоже там тоже авансы были задвоенные. Насколько я поняла из того, что я прочитала на различных форумах и поговорив с опытным знакомым бухгалтером, проблема в том, что если полученные авансы внутри квартала считать авансом несмотря на выполненные работы, то в декларации и в книгах покупок продаж действительно удваиваются как входящие суммы по НДС, так и исходящие. Например мы получили авансом за работы 100 руб., выписали счет-фактуру на аванс, то в декларацию и в книгу продаж попадает не 15,25 руб., как подсказывает логика и здравый смысл, а согласно каким-то мутным правилам 30,5 руб. Я правильно поняла?

          Комментарий


            #6
            Эта логика прописана в Постановлении 1137 и никакого задвоения не происходит.
            Получили аванс - выставили с-ф покупателю, зарегистрировали его в Книге продаж.


            Оказали услуги - выставили с-ф на отгрузку покупателю, зарегистрировали его в Книге продаж.




            Одновременно происходит зачет аванса и в книге покупок регистрируется счет-факт на аванс, выставленный ранее, к вычету. В Учет продаж с-ф на аванс должен быть привязан к зачету аванса. Если оба документа в одной сделке - это происходит автоматически, если в разных, нужно указать, какой с-ф на аванс зачитываем.



            Закладка "Проводки" поле "+с-ф на аванс"

            Две записи в Книге продаж



            Одна на вычет в Книге покупок - на сумму зачитываемого аванса

            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              А если получать аванс, но не выставлять счет-фактуру в течении 5 дней, как это делаем мы и 99% других предприятий, если отгрузка товаров/услуг происходит в одном квартале, то что нужно делать в программе, чтобы не было этого задвоения?

              Комментарий


                #8
                Я бы не сказала, что так делают 99% организаций. По мнению ФНС плательщик должен выставить счет-факту на аванс даже в том случае, если в одном налоговом периоде между отгрузкой и авансом прошло меньше 5 дней. Выставляете в одном экземпляре - для себя.
                Можно посмотреть письма ФНС №КЕ-3-3/354@ от 15.02.2011 и №КЕ-4-3/3790 от 10.03.2011
                Аванс был, НДС с него выделен, регистрируем в книге продаж.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  У Вас стоит код 22 (возврат авансовых....) а надо 21

                  Комментарий


                    #10
                    В программе код указан правильно.

                    Смотрим.
                    По коду 22 учитываются "Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171, а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации"

                    Смотрим п.6 ст.172 НК РФ
                    "6. Вычеты сумм налога, указанных в "пункте 8 статьи 171" настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий)."

                    п.8 ст.171
                    "8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)"
                    Последний раз редактировалось Елена Новикова; 21.10.2015, 11:12.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X