Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сверка доходов между ПФР и налоговой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сверка доходов между ПФР и налоговой

    У меня сейчас по двоим клиентам пришло интересное письмо "уведомление" по которому требуют уплатить недостающие суммы исчисленного ндфл за 1 квартал 2015. Причем требуют уплатить в 5 дневный срок конретную сумму. При разборе полетов было сказано, что наверное, была проведена сверка рсв и уплаченного ндфл. Письмо и требования конечно неправомерны, но беспокоит сам факт перекретстной серки межлу налоговой и пфр. Что? Уже началось? У кого-то есть такая же практика?
    P.s.: Более точно по ситуации пока сказать не могу, пока пришлось предоставить все своды по начисленной зп и ндфл за 1 квартал. Ждем когда инспектор позовет.

    #2
    Причем требуют уплатить в 5 дневный срок конретную сумму.
    А если не уплатите, то что? Взыскать не могут. Оштрафовать не могут. Заблокировать счет не могут. Чем грозят-то?

    Комментарий


      #3
      в письме отсылка на положение нк, по которому мы обязаны явится для дачи разъяснений. Взыскать по этому письму никак не могут, хоть и написали <уплатить в течении 5 дней>, они признали, что составили письмо неверно, но есть другие причины по которым могут. Просто я думала откуда они могли сумму нарисовать, по моим прикидкам это разница по выходным пособиям при увольнении. Тогда реально у них теперь есть сверка между фондами. Но в любом случае это пока просто догадки.

      Комментарий


        #4
        Я от кого-то в ПФР ( другой, не наш регион ) слышал, что они сверяют данные по НДФЛ и по Взносам, вычисляя, сколько налогоплательщик показал в ФНС и ПФР.
        Правда, учитывая бардак в базах ПФР/ФНС, и то, что кроме ФИО они ни в чем не пересекаются, то дело движется очень медленно...
        Не исключаю, что со временем это введут и в других регионах...

        Комментарий


          #5
          янте, я тоже читала что они должны были ввести перекрестную сверку , но когда это случится неизвестно. Возможно это к 2016 году готовятся, ведь там отчет по Ндфл будем чаще подавать. Но базы ведь кардинально различаются, и мне уже не радуется бросать все дела, тратить кучу бумаги и потом идти рассказывать почему у меня и базы расходятся, и ндфл исчислен не такой.

          Комментарий


            #6
            А я бы просто отписку написала - НДФЛ уплачен полностью. Точка. Если на самом деле так и есть. Почему мы должны объяснять налоговой что-то просто потому что они сравнили теплое с мягким?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              А я бы просто отписку написала - НДФЛ уплачен полностью. Точка. Если на самом деле так и есть. Почему мы должны объяснять налоговой что-то просто потому что они сравнили теплое с мягким?
              Надежда, у нас ситуация нестандартная, без бутылки водки с цифрами не разберешься, мы реально должны по присоединившимся организациям. По половине из них реестры 2-НДФЛ уже сданы, но ничего не уплачено. Как уплатить за них нам не могут сказать, типа они должны были сами все погасить до перехода. С ФСС проблем не было - написали что считать платежку за уплату долга фирмы такой-то и все. А налоговая (точнее у нас их две) ничего пояснить не может.

              Комментарий


                #8
                Сейчас мне сказали, что налоговая всем выслала уведомление об оплате НДФЛ на основании присланной из ПФР отчетности из РСВ (строка 200 * 13%) , крупняки точно подавали свои своды и расчетные ведомости за 1 квартал с объяснительными. Кто-то возможно и уплатил требуемые суммы, так как жутко боятся даже слово сказать налоговой и иже прочим. По слухам денег в области нет, вот и изощряются. Но если раньше они могли только догадываться о задержке по уплате, то сейчас имея своды на руках, вполне можно нарыть не обложенные суммы и спровоцировать проверку. Интересно насколько законна такая практика.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                  Сейчас мне сказали, что налоговая всем выслала уведомление об оплате НДФЛ на основании присланной из ПФР отчетности из РСВ (строка 200 * 13%) , крупняки точно подавали свои своды и расчетные ведомости за 1 квартал с объяснительными. Кто-то возможно и уплатил требуемые суммы, так как жутко боятся даже слово сказать налоговой и иже прочим. По слухам денег в области нет, вот и изощряются. Но если раньше они могли только догадываться о задержке по уплате, то сейчас имея своды на руках, вполне можно нарыть не обложенные суммы и спровоцировать проверку. Интересно насколько законна такая практика.
                  Судя по тому, что это вводится "безденежными регионами" самостоятельно, ничего законного в этом нет...

                  Комментарий


                    #10
                    то-то возможно и уплатил требуемые суммы,
                    Ну это только совсем безграмотные Все-таки большинство НДФЛ платит вовремя и долгов по нему не имеет.
                    вполне можно нарыть не обложенные суммы и спровоцировать проверку.
                    На основании РСВ-1 сделать это нельзя. А на выездную проверку ходят тогда, когда в проекте миллионные доначисления. Из-за одного сомнительного НДФЛ не пойдут.

                    Комментарий


                      #11
                      так и говорю, что раз на основании РСВ нельзя они таким образом выманили наши расчетные ведомости и прочие отчеты. На основании этих документов можно спровоцировать?
                      И вообще, можно ли было их послать и сказать что все отчеты по окончании года увидят? Вроде как мы обязаны дать объяснительную или явится для разъяснений, вот только по не сданому году разве можно вызывать?

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X