Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПФР и сроки...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ПФР и сроки...

    Согласно 212-ФЗ:
    В случае направления акта проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма (пункт 4 статьи 38 Закона N 212-ФЗ).
    При этом,
    В силу пункта 5 статьи 38 Закона N 212-ФЗ лицо, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченный представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта проверки вправе представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
    Вопрос. Можем ли мы отправить свои возражения ПОЧТОЙ, и будет ли ( по аналогии ) считаться, что они получены ПФР-ом "На 6-й день с момента отправки" ( вне зависимости от фактического получения Возражений )?
    Последний раз редактировалось yante; 01.10.2015, 23:14.

    #2
    Можем ли мы отрпавить свои возражения ПОЧТОЙ, и будет ли ( по аналогии ) считаться,
    Можем, а вот на счет, будет ли.. это вопрос трактовки положений закона...

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Согласно 212-ФЗ:

      Вопрос. Можем ли мы отправить свои возражения ПОЧТОЙ, и будет ли ( по аналогии ) считаться, что они получены ПФР-ом "На 6-й день с момента отправки" ( вне зависимости от фактического получения Возражений )?
      Думаю, что не будет, ведь в законе про это не сказано. Плюс в законе не сказано, что те или иные нормы можно применять "по аналогии".

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
        Думаю, что не будет, ведь в законе про это не сказано. Плюс в законе не сказано, что те или иные нормы можно применять "по аналогии".
        А мне кажется, что можно применять по аналогии - какая разница, в какую сторону 6 дней считать?
        С другой стороны, ты же не будешь спорить, что при наличии у нас Квитанции об отправке Возражений по почте, пофиг, что ПФР будет твердить, что "мы не получили ваши возражения"??? По крайней мере, несколько человек со мной уже согласились...
        Последний раз редактировалось yante; 03.10.2015, 17:08.

        Комментарий


          #5
          Думаю, что из ч.5 ст. 38 Закона № 212-ФЗ следует, что плательщик страховых взносов в течение 15 дней со дня получения акта должен обеспечить представление письменных возражений в территориальный орган ПФР. Причем положения ч.5 ст. 38 Закона № 212-ФЗ не уточняют, каким именно способом возражения должны быть доставлены в территориальный орган ПФР (по почте, лично представителем организации, курьером и др.). Главное для плательщика (если он желает, чтобы его возражения были учтены при рассмотрении материалов проверки) - предпринять необходимые меры, чтобы в установленный срок (15 дней) возражения поступили в территориальный орган ПФР. При этом я считаю, что сам по себе факт отправления письменных возражений заказным письмом не гарантирует, что возражения поступят в территориальный орган ПФР в установленный срок (письмо может долго идти, потеряться и т.п.). И даже если у тебя есть квитанция об отправке не дает оснований считать, что плательщик "представил возражения". Он письмо только отправил. Как-то так
          Последний раз редактировалось Окаянный; 07.10.2015, 22:04.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
            Думаю, что из ч.5 ст. 38 Закона № 212-ФЗ следует, что плательщик страховых взносов в течение 15 дней со дня получения акта должен обеспечить представление письменных возражений в территориальный орган ПФР. Причем положения ч.5 ст. 38 Закона № 212-ФЗ не уточняют, каким именно способом возражения должны быть доставлены в территориальный орган ПФР (по почте, лично представителем организации, курьером и др.). Главное для плательщика (если он желает, чтобы его возражения были учтены при рассмотрении материалов проверки) - предпринять необходимые меры, чтобы в установленный срок (15 дней) возражения поступили в территориальный орган ПФР. При этом я считаю, что сам по себе факт отправления письменных возражений заказным письмом не гарантирует, что возражения поступят в территориальный орган ПФР в установленный срок (письмо может долго идти, потеряться и т.п.). И даже если у тебя есть квитанция об отправке не дает оснований считать, что плательщик "представил возражения". Он письмо только отправил. Как-то так
            Когда мы отчетность сдаем по почте, мы тоже "только письмо отправляем", однако любой суд согласится, что при наличии описи ( а почта подпишет все, что угодно ) на самом деле мы "вовремя сдали отчетность"
            По поводу должен обеспечить представление письменных возражений в территориальный орган ПФР - тоже не совсем согласен:
            5. Лицо, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченный представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта проверки вправе представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом плательщик страховых взносов вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в орган контроля за уплатой страховых взносов документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
            Мне в нашем ПФР сказали, что "не важно, что мы написали про 15 дней, лично можете принести хоть в последний день, а по почте - так, чтобы мы успели их получить".
            Похоже, они трактуют Закон так, как им угодно - ведь твердят же они все про "пресекаемость срока камеральной проверки", и уверены, что "мы может проводить камеральную проверку ровно тогда и столько, сколько нам нужно, даже есть судебная практика в нашу пользу". Правда, дать реквизиты таких судебных решений никто из них не может

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X