Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпускные в рабочих днях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отпускные в рабочих днях

    Добрый день! Программа бухсофт, как посчитать отпускные в рабочих днях, никак не получается, считает в календарных

    #2
    А почему Вы их в рабочих считаете?

    Статья 115. ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Нужно рассчитать дополнительный отпуск за вредные условия труда, он дается в рабочих днях

      Комментарий


        #4
        Дни дополнительного отпуска оплачиваются исходя из среднего дневного заработка, который определяется в соответствии с частями 3 и 4 статьи 139 ТК РФ и пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=law;n=169988

        При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска период дополнительного отпуска за вредные условия труда суммируется с периодом основного отпуска. Расчетный период для двух отпусков будет единым — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник идет в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

        Порядок предоставления дополнительного отпуска. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда предоставляется:

        - только за время, фактически отработанное в таких условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). При этом учитываются только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции, решения ВС РФ от 06.02.2002 № ГКПИ2002-30 и от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481);

        - вместе с основным отпуском (п. 14 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169 и ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Отметим, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться каждый год. Переносить его нельзя (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Это правило применяется и к дополнительным отпускам за вредность.

        Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

        Отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

        Таким образом меняется исчисление дней отпуска, но не среднего заработка

        Комментарий


          #5
          К сожалению, доп.отпуска за условия труда предоставляются на основании очень старых законодательных актов, где они устанавливаются в рабочих днях (насколько я помню, большинство - по 6-дневной рабочей неделе, как и основной отпуск в старом законе считался).

          Мы эти отпуска просто приводили к календарным дням (округляя, естественно, в большую сторону), вписали все это в Положение по оплате труда (приложение к Колдоговору) прямо по категориям, а кадры уже пользовались этим документом. Соответственно расчет по основным и доп.отпускам получился единым.
          С налоговыми органами (по включению в затраты) и Трудинспекциями (отпуска были не меньше рассчитанных в рабочих днях по 6-дневке) проблем не было.

          Но такой подход нигде не прописан.

          Комментарий


            #6
            ПИСЬМОот 1 февраля 2002 года № 625-ВВ[О порядке исчисления общей продолжительности
            ежегодного оплачиваемого отпуска


            В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу оплаты ежегодного отпуска. Сообщаем следующее.Согласно ст.120 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 года все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
            Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом:
            от даты начала отпуска (например, 01.03.2002) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней),
            а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда)
            и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере - это 12 апреля 2002 года).
            После этого общий период отпуска (с 01.03.2002 по 12.04.2002) переводится в календарные дни (в нашем примере - 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не учитывается).
            Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по правилам, установленным ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X