Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая ответственность за неправдивые отчеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Какая ответственность за неправдивые отчеты

    Обращаюсь в первую очередь к Янте. Вот такая вот ситуация: жила была фирма и был там лет 15 один бухгалтер, который вел бухгалтерию словно шизофриник. За сколько лет он испаганил бухию и отчетность достоверно неизвестно за неимением документов (либо были без печатей и подписей, либо были в нескольких вариантах, либо отсутствовали вовсе). Все это обнаружилось когда решили объеденить несколько фирм в одну большую попутно сократив бух.штат. Решено было пересдать отчеты только за последние три года ( понадеясь что дальше копать никто не будет). Что имеем : зарплата по документам расходится с выплаченной через банк. Отчеты в пфр не сходятся с начисленной зп, а в некоторых случаях зп и взносы были перекинуты с нескольких сотрудников на одного( ага на буха). По отчетам 2-ндфл база и налоги занижены в 2 раза (примерно). Колонка перечислено =0. По факту копейки все же были перечислены. Отчеты в фсс не смотрела, ибо была камеральная которая ВЕРНУЛА часть налогов, как излишне начисленные ( хотя ни один больничный не был верно оформлен, все писаны,переписаны). Короче с моей стороны это все надо разрулить и сделать как надо было. Меня терзают сомнения смогу ли я это выправить и пересдать чисто технически за 3 года, а также не могу предположить на какие суммы штрафов надо ориентироваться, если все это щас начать пересдавать... з.ы. исправлять надо будет КАЖДОГО человека и КАЖДУЮ сумму, ибо в отчетах все абсолютно от балды

    #2
    Либо восстанавливать, либо Бежать. Подальше и побыстрее
    Это то, что я кому-то из знакомых предсказывал - сдача отчетности, ради самого факта сдачи, ничего общего с бухучетом не имеющая...
    ПФР это увидит только на выездной, работник же - только при выходе на пенсию, или, если есть такие, кто залезет в свой Личный Кабинет, и решит "восстановить порядок и справедливость"...
    Последний раз редактировалось yante; 17.09.2015, 21:31.

    Комментарий


      #3
      Не, ну если заплатят хорошие деньги, почему бы и не восстановить? Только восстановление серьезное и одновременно с текучкой делать его невозможно.

      Комментарий


        #4
        заплатять даже меньше, чем получал в свое время тот бух, а мне ведь придется сочинять зарплату исходя из данных сбербанка в обратку. Там конечно 20 чел состав, но объем работы впечатляющий, да и все равно будет только более-менее похожий на правду вариант, доков то нет. Может до января протянуть? Чтобы на один год меньше переделывать пришлось?

        Комментарий


          #5
          тут из разряда, если не я, тот больше никто не сделает. Пересдавать к сожалению надо, так как через полгода один из сотрудников выходит на пенсию, а через год тот самый бух ( чуток не успел смытся) Картина такова что любой инспектор города за ниточку потянет, и все всплывет, хотя бы потому что в трудовой стаж нарисован, а по отчетам фиг.
          Янте у меня просто в голове не укладывается как можно было так поганить и ничего не боятся. И мы ведь реально не знаем что теперь делать с этим бухом и отчетами.

          Комментарий


            #6
            тут из разряда, если не я, тот больше никто не сделает.
            А у вас личный интерес в этой компании? Просто непонятно, зачем за копейки такую проблему на себя вешать?

            Комментарий


              #7
              1) именно я нарыла эту проблему 2) именно я наистаивала на пересдаче имхо такое все равно всплывет 3) пока еще я числюсь в этой компании одним из бухов . Сама будущая работа меня не страшит, я только этим и занимаюсь что пересдаю что-то за кого-то. Но тут вроде затрагивается уже и уголовный кодекс, и я боюсь как бы не прилетело чего-нибудь более неприятное...Или же я напрасно беспокоюсь?

              Комментарий


                #8
                Вы-то ответственности за то, что было не несете.
                Но я не понимаю желания все переделывать, без достойной оплаты. Владелец конторы это точно не оценит

                Комментарий


                  #9
                  это бюджет, так что владелец точно не оценит)
                  достойная оплата это по-вашему сколько?

                  Комментарий


                    #10
                    Бюджет? Там достойной оплаты точно не будет
                    Впрочем, понятие достойной оплаты в разных регионах разное.

                    Комментарий


                      #11
                      Jesslina, а вы сами чего хотите?
                      Восстановления справедливости - тогда молча исправляйтесь, и не надо думать о деньгах. Люди, конечно ( кто знает ), могут сказать вам Спасибо. но большинство о вашем Подвиге даже не узнают.
                      А если хотите просто тупо "заработать", то как уже тут сказали, "В бюджете много не заработаешь", а исправлять данные только за 3 последних года, это какой-то, на мой взгляд, кастрированный подход к проблеме - почему выбираются для восстановления только 3 года?
                      Но решать однозначно только вам...
                      Да, учтите, что ваш ПФР может вспомнить про "недостоверные сведения", и всякие другие "прелести пенсионного законодательства", посему, решите, готовы ли вы к такие Испытаниям?
                      Последний раз редактировалось yante; 18.09.2015, 14:29.

                      Комментарий


                        #12
                        Янте, ок, не буду браться за это дело, уволюсь. Вопрос такой: как себя обезопасить? Ведь я теперь знаю про неправомерное использование бюджетных средств и ужасный учет, и прикинуться дурочкой не получиться. Наверное надо бы куда-то сообщить?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                          Янте, ок, не буду браться за это дело, уволюсь. Вопрос такой: как себя обезопасить? Ведь я теперь знаю про неправомерное использование бюджетных средств и ужасный учет, и прикинуться дурочкой не получиться. Наверное надо бы куда-то сообщить?
                          Сложно сказать...
                          Сообщите, вас могут ( так проще, поверьте ) в дальнейшем привлечь как нарушителя...
                          С другой стороны, вы не вели тот учет, ответственности за ошибки не несете, увольняться, пожалуй, не надо, но и браться за ненужную работу - не стоит...

                          Комментарий


                            #14
                            Если не уволиться, то вина за неисправление уже ляжет на бухгалтера. Поскольку он знал, но не исправил ((

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                              Если не уволиться, то вина за неисправление уже ляжет на бухгалтера. Поскольку он знал, но не исправил ((
                              Т.е. не на Главного, а прямо на того, кто нашел???
                              2Jesslina: Теперь понимаете, что даже если что-то нашли, то не обязательно об этом всем говорить

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X