Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИП и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ИП и НДС

    Здравствуйте. Бухсофт предприятие в т.ч. зарплата. Вопрос: Прн заполнении книги продаж, у ИП присваивается код вида операции "26". Хотя ИП вроде как говорит, что работает с НДС. Так вот вопрос: это ошибка в заведении данных о контрагенте (хотя заводили по ИНН и программа сама все данные высветила), ошибка в самой программе или при заведении программа сама синхронизируется с данными налоговой и он действительно не платит НДС и соответственно программа вместо 01 кода присваивает 26 верно?. Как разобраться в чем дело?.

    #2
    Добрый день. Программа при автозаполнении по ИНН подтягивает данные из налоговой инспекции. И если индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС и работает на общей системе налогообложения, то он отразится в программе с заполненным статусом "Предприниматель"


    И в счета-фактурах на отгрузку, а также в "Книге продаж" код вида операции по данному контрагенту заполнится 01, а не 26



    Если же предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения, то у него при автозаполнении по ИНН статус будет "Физическое лицо" в "Справочнике контрагентов". И по такому индивидуальному предпринимателю реализация будет отражаться с применением кода вида операции 26.

    Комментарий


      #3
      У меня такая ситуация: ИП заведено по ИНН и программа автоматически присвоила ему статус "Предприниматель", но при этом упорно мне ставит в книге продаж код 26. Совсем запуталась, по вашей логике если статус автоматически присвоен "предприниматель", то он плательщик НДС?.

      Комментарий


        #4
        По описанной проблеме пришлите архив базы на info@buhsoft.ru со ссылкой на ветку форума. В письме Укажите также ИНН проблемного предпринимателя. Проверим.

        Комментарий


          #5
          А вы не можете у себя просто по ИНН контрагента проверить?.

          Комментарий


            #6
            Уточните какой вид операции у Вас указан с сделках с данным контрагентом (Обычная сделка или что то иное) и какой код вида операции стоит в предварительной форме "Счета-фактуры на отгрузку".

            Комментарий


              #7
              Указана "обычная сделка", вид операции в счет-фактуре стоит 26. Но ведь в этом же и вопрос, почему такой номер присваивается?.

              Комментарий


                #8
                Тогда присылайте архив с указанием наименования контрагента, Проверим. На тестовой базе описанная проблема не повторяется и по "Обычной сделке" по контрагенту со статусом "Предприниматель" указывается код вида операции 01.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X