Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Производство+материалы+НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Производство+материалы+НДС

    Добрый день. Бухсофт-УСНО 2015. Подскажите, пожалуйста: почему в момент списания материалов со склада в производство со сч. 19.3 не списывается их НДС? Спасибо.

    #2
    Уже очень давно материалы списываются в расход по факту оприходования и оплаты, а не по факту списания в производство. НДС должен был списаться вместе с материалами на расходы в максимальную дату - оприходовано или оплачено.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Я знаю, что уже давно так До этого было правильнее: материалы приходовала с НДС, который в момент списания в производство списывался с 19.3; и НДС шел в КДиР отдельной строкой (как и правильно). Прошлый год промучилась... потому что надо было помнить что именно материалы приходовать надо полной суммой без выделения НДС, чтоб "висяка" на 19.3 не было (так мне посоветовали Ваши коллеги в прошлом году). Так и сказали "НДС либо отдельной строкой, либо чтоб списывался. Больше никак". Сейчас у меня оплата и оприходование в феврале; списание в производство в феврале, а в ОСВ на конец февраля НДС по списанным материалам висит на 19.3... Может у меня какие-то настройки не как у людей? Заранее благодарю за подсказки

      Комментарий


        #4
        Ну может и правильнее, только это не к нам, а к НК РФ. Мы чтим букву закона.

        Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

        "При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

        1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения."

        Сожалею, что коллеги так проконсультировали. НДС списывается автоматом и в книгу ДиР, и в проводках. Остаток на счете 19.3 мог появиться только по неоплаченным материалам, которые нельзя было списывать в расход. Возможно достаточно было сделать перерасчет, чтобы он списался автоматом:



        Последний раз редактировалось Елена Новикова; 03.04.2015, 18:24.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Спасибо. Я абсолютно не противоречу НК РФ: "правильнее" относилось не к моменту списания, а к "отдельной строкой в КДиР". В ваших скриншотах все логично... и я рассуждала что должно как-то так в программе выглядеть... Но почему у меня-то не так? А если оплата в раньше оприходования, то как должны проводки выглядеть? (простите, но я совсем заглючила с этими материалами). 2014 год закрыла с "безНДСными" материалами... а теперь думаю как мне все вернуть на круги своя...

          Комментарий


            #6
            Если оплата была раньше оприходования и они проведены в разных сделках, то должна сформироваться проводка на зачет аванса и проводка на списание НДС:

            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X