Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"отрицательная" зарплата за декабрь - как сдать Персучет...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    И опять - НИКАКИХ законных аргументов, виноваты только ПРОГРАММЫ, и "мы ничего сделать не можем..."
    Ян, ну дык, Вячеслав тебе уже сказал:
    "...ибо идти против НК, это конечно прикольно но не разумно"

    Комментарий


      #17
      А причем тут НК? Отпуск начислен и отнесен в расходы абсолютно правомерно. Удержание за неотработанный отпуск - это тоже законная операция, прописанная в ТК. И расходы я увеличу на эту сумму в месяце, когда сотрудник увольняется абсолютно законно.
      А база по НДФЛ и фондам должна быть уменьшена, это тоже факт, дата дохода по НДФЛ при увольнении - дата увольнения, в ПФР - дата начисления (т.е. тоже дата увольнения). А то, что получается вроде как отрицательная компенсация за отпуск - это так.
      Все остальное - некорректно разработанная отчетность. Но это тоже факт - отрицательные выплаты по НДФЛ и ПФР недопустимы в отчетах. Поэтому "рвется" налоговый учет по прибыли и НДФЛ на эти суммы. И решения нет, думаю - и не будет.

      Комментарий


        #18
        Я уже пишу жалобу в Исполнительную дирекцию ПФ РФ, с указанием, что "наш краевой ОФПР предлагает нам без ссылки на Закон фальсифицировать данные Персучета за 4кв2014г ( которые, согласно 'Порядка заполнения РСВ-1' должны быть основаны на данных бухучета ), и даже обещают нас за это НЕ штрафовать"
        Посмотрю, что скажет ИД и наш ОПФР

        По поводу НК - а что именно мы нарушили??? Я не собираюсь идти ни против НК, ни против каких-либо других документов, я просто хочу услышать ответ на вопрос - "как это надо делать ПО ЗАКОНУ"...

        Комментарий


          #19
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Закон это 212-ФЗ. Если что-то в законе явно не прописано или вызывает вопросы, то право на разъяснения у Минтруда, которые можно будет тоже считать законными.
          Вы думаете, что от Минтруда получите разъяснение отличное от "отнести отрицательную сумму к месяцу, где возник положительный доход из-за которого в дальнейшем возник отрицательный"?
          Хорошая идея - считайте, что и им такой запрос уже направлен

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            А причем тут НК?
            НК для примера. Что "налоговый учет" (учет страховых взносов) теоретически может не совпадать с бух.учетом.

            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
            И решения нет, думаю - и не будет.
            У доходов физ.лиц не может возникать отрицательная сумма сама по себе. Она если и возникает то всегда в связке с существованием аналогичной(с теми же основаниями) положительной суммы. Поэтому, на мой взгляд, вполне естественно считать, что отрицательные суммы в доходах суть исправление "ошибок"

            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
            По поводу НК - а что именно мы нарушили???
            НК мы не нарушали, он к страховым взносам не относится. Хотя когда страховые были ЕСН....
            Я просто думаю что у Минтруда, ПФа, ФСС позиция вряд ли будет отличаться от позиции налоговиков.

            Комментарий


              #21
              В том-то и дело, что исправление есть, а ошибки нет.
              В "мохнатые" годы было письмо то ли Минфина, то ли ФНС по учету удержаний за незаработанный отпуск в ЕСН. Там было четкое указание - показываем его м месяце, когда прошло удержание. При этом "дудки" у ФНС и ПФР разные, в то же самое время ПФР требовал корректировку персучета за месяц, когда отпуск первично выплачивался. Это я знаю, что это был ответ Минфина (или ФНС, не помню точно) в том числе и на наше письмо. При этом в декларации по ЕСН этот минус отражали как удержали, а по ПФР подавали корректировку и писали себе бухсправку по этому расхождению.
              Больше никаких конкретных решений по НДФЛ и ПФР не знаю.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                В том-то и дело, что исправление есть, а ошибки нет.
                Если нет ошибки, то исправлять не чего

                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                При этом в декларации по ЕСН этот минус отражали как удержали
                Ирина, Вы ошибаетесь. Вы могли отражать этот минус как удержали, только в том случае если благодаря зарплатам других работников минус скрывался а по работнику в целом за год был неотрицательный ЕСН (по этому работнику)
                А представьте ситуацию с одним работником и у него этот минус вылез в январе без компенсирующих плюсов. Такой отчет у вас ФНС не приняла бы ни под каким соусом. А уж как бы их при этом удивила отрицательная итоговая сумма страховых...
                И, замечу, в частности именно из-за того что вы декларацию по ЕСН готовили одним способом, а данные для ПФ другим, возникали проблемы при сверке между ПФ и ФНС.

                Комментарий


                  #23
                  Декларацию по ЕСН мы готовили именно так, как указала ФНС. Это соответствует и законодательству (по датам дохода). А общие суммы, конечно, были положительные - ситуацие это разовые, они "тонут" в большой численности.
                  А персучет были вынуждены "подгонять" под требования ПФР.

                  Комментарий


                    #24
                    Согласен с Яном, это не ошибка. И аргумент о том, что все прогибаются под требования ПФР и ФНС, так и Вы молчите, мне не очень нравится. Если будет много "революционеров", то что-нибудь может измениться. Иначе - никогда.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                      Согласен с Яном, это не ошибка. И аргумент о том, что все прогибаются под требования ПФР и ФНС, так и Вы молчите, мне не очень нравится. Если будет много "революционеров", то что-нибудь может измениться. Иначе - никогда.
                      Спасибо, коллега ( не знаю, как тебя зовут ).
                      Я бы себя революционером не стал называть, но оснований МНЕ нарушать Закон я тоже не вижу, вот наши УПФР и ОПФР в тупике и оказались...

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        Спасибо, коллега ( не знаю, как тебя зовут ).
                        Я бы себя революционером не стал называть, но оснований МНЕ нарушать Закон я тоже не вижу, вот наши УПФР и ОПФР в тупике и оказались...
                        Удачи Вам! И будет очень интересно здесь прочесть, что Вам ответят.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X