Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая декларация по прибыли

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Новая декларация по прибыли

    Добрый день! Кто-нибудь уже разбирался с новой декларацией по прибыли (Приказ ФНС №ММВ-7-3/600@ от 26.11.14)?
    проблема вот в чем: нужно показать дивиденды, выплаченные ООО своим учредителям-физикам в 2014м из нераспределенной прибыли прошлых лет.
    1. Заполняем в Листе 3 стр.030 (она же =010). Налога на прибыль нет (только НДФЛ).
    2. Заполняем Приложение 2 - расписываем доходы физиков ( дубляж 2-НДФЛ)
    Такие советы дал эксперт газеты УНП в номере№3
    А теперь думаем
    В Листе 3 "категория налогового агента" подходит с натяжкой - "организация-эмитент ценных бумаг(организация, распределяющая прибыль)" . ООО распределяет прибыль, ок. "Налоговый период" выбирается в пределах года, "Отчетный год" можно указать только один. И как объяснить, что у меня дивиденды из совокупной нераспределенной прибыли за прошлые годы со сч. 84? Указать наиболее подходящий по сумме выплат год?
    Или вообще не заполнять Лист 3??
    Далее - возникают большие сомнения, стоит ли заполнять Приложение 2? Там речь про "Сведения о доходах физических лиц, выплаченных налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при
    осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов"
    Мы - не эмитент, поскольку никаких ценных бумаг не выпускаем.

    Может ограничиться как раньше 2-НДФЛ и пояснительной к балансу, что дивиденды были?

    #2
    Сообщение от Альра Посмотреть сообщение
    ... дивиденды, выплаченные ООО своим учредителям-физикам в 2014м ...
    Далее - возникают большие сомнения, стоит ли заполнять Приложение 2?
    Мы - не эмитент, поскольку никаких ценных бумаг не выпускаем.
    Может ограничиться как раньше 2-НДФЛ и пояснительной к балансу, что дивиденды были?
    Как налоговому агенту по НДФЛ Вам надо подавать именно 2-НДФЛ.
    В декларации по прибыли показываются исключительно доходы, полученные физиками по ценным бумагам.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от ПлоскоКрыска Посмотреть сообщение
      В декларации по прибыли показываются исключительно доходы, полученные физиками по ценным бумагам.
      Те. Приложение 2 не заполняю, ясно. А Лист 3?
      Инструкция по заполнению декларации говорит следующее:
      11.2.1. Организации, являющиеся эмитентами ценных бумаг (организации, распределяющие прибыль, оставшуюся после налогообложения) и признаваемые налоговыми агентами в соответствии с пунктом 3 и подпунктами 1, 3 пункта 7 статьи 275 Кодекса, по реквизиту "Категория налогового агента" проставляют значение "1".
      ст. 275 - не про нас, физиков без ценных бумаг.
      Значит, Лист 3 - тоже не про нас?

      Комментарий


        #4
        Спросил знакомого специалиста. Вот получил ответ:

        Выплаты отражаются за тот период, в котором они были. Соответственно отражать их надо естественно в декларации 2014 года (общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества). Не заполнять Лист 03 мы не можем.
        По порядку при заполнении реквизита «Отчетный год» разд. А Листа 03 следует указать отчетный (налоговый) период, в котором была проведена соответствующая выплата. Но в этом случае непонятно, я бы указала предыдущий год (исходя из полученной чистой прибыли, т.е. как и написали «подходящий по сумме выплат год»). Ну и прил. 2 – да, дубляж 2-НДФЛ.
        (Ещё раз повторюсь, что это моё мнение, разъяснений в законодательстве нет, письма ФНС, которые я смотрела, противоречат друг другу и придерживаются разных точек зрения).
        Выплаты отражаются за тот период, в котором они были. Соответственно отражать их надо естественно в декларации 2014 года (общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества). Не заполнять Лист 03 мы не можем.
        По порядку при заполнении реквизита «Отчетный год» разд. А Листа 03 следует указать отчетный (налоговый) период, в котором была проведена соответствующая выплата. Но в этом случае непонятно, я бы указала предыдущий год (исходя из полученной чистой прибыли, т.е. как и написали «подходящий по сумме выплат год»). Ну и прил. 2 – да, дубляж 2-НДФЛ.
        (Ещё раз повторюсь, что это моё мнение, разъяснений в законодательстве нет, письма ФНС, которые я смотрела, противоречат друг другу и придерживаются разных точек зрения).

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
          Не заполнять Лист 03 мы не можем.
          Один раз я его заполнила и получила через полгода запрос из налоговой "а чего это вы нам лист заполнили, а налоги не платите?" Ответила, что это дивиденды физикам, налогооблагаемой базы нет, по прибыли мы не агент, см. 2-НДФЛ. С тех пор (уже лет 5-6) я Лист 3 успешно игнорирую))

          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
          прил. 2 – да, дубляж 2-НДФЛ.
          В общем-то оно и смутило - новое, мол, надо заполнять. А раз его надо, так и Лист 3 в придачу.

          спасибо большое за ответ! еще подумаю, но склоняюсь к не заполнению)

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X