Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не отражаются остатки ТМЦ (подарки)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Не отражаются остатки ТМЦ (подарки)

    Добрый день,

    Мы-салон красоты. От поставщиков вместе с ТМЦ часто получаем продукцию поставщиков как подарки (нулевая стоимость). Их все равно надо оприходовать, но в остатках на складе они не числятся. Как выйти из этой ситуации. Надо чтобы подарки также отображались на складе, а то при инвентаризации путаница

    #2
    Они у Вас должны числиться не по нулевой стоимости, а по рыночной цене (п.9 ПБУ 5).
    Скидку в виде бонусного товара (подарка) обычно отражают в учете как безвозмездно полученное имущество (счет 98 или 91)
    Получение скидки в виде бонусного товара:
    Дебет 41 Кредит 98 - через Журнал операций
    – учтены поступившие бонусные товары (на основании накладной и документа, подтверждающего рыночную стоимость бонусного товара) .
    При реализации бонусного товара в учете продаж:
    Дебет 62 Кредит 90-1
    Дебет 90-2 Кредит 41
    Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

    Дебет 98-2 Кредит 91-1
    – признан доход от реализации бонусных (безвозмездно полученных) товаров в сумме, пропорциональной стоимости проданных товаров.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Мы их не реализуем, а используем при выполнении работ. И рыночную стоимость где нам взять, этой мелочи очень много.

      Комментарий


        #4
        Это не важно, если в накладной у Вас товары по стоимости 0, то для вас это безвозмездно полученное имущество. Гораздо выгоднее договариваться с поставщиком о том, что если он Вам дарит какие-то товары, то он пересчитывает стоимость все партии по сниженной цене, но позиций с ценой "0" не будет.

        В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ (при этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ).

        Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (не учитываемые доходы).

        При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

        Т.е. получив имущество безвозмездно, Вы должны оценить его по рыночной стоимости, как правило правило по обычной цене поставщика, указанной в накладной, и включить в состав доходов. Причем на расходы в налоговом учете потом эти материалы при списании отнести нельзя.

        Посмотрите информацию по данному вопросу на просторах интернета, достаточно много разъяснений. По нулевой стоимости в бух.учете товары (материалы) не приходуются.
        Последний раз редактировалось Елена Новикова; 05.12.2014, 11:27.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X