Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пересчет НДФЛ у нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Пересчет НДФЛ у нерезидента

    Добрый день!
    В нашей организации трудятся иностранные работники- не резиденты. Принимались со статусом "вр.проживающий" в течении года они увольняются, но срок пребывания больше 183 дней.
    Как корректно внести изменения, чтобы НДФЛ пересчетался на 13% и при этом в карточках была информация о переплате по налогу (суммы излишне удержанному налогу), т.к. периода работы сотрудников после приобретения статуса "резидент" не хватает для осуществления полного перезачета?
    Спасибо.

    #2
    В этом случае должен измениться исчисленный налог (по ставке 13% с начала года), поскольку он рассчитывается нарастающим итогом с начала года. А удержанный налог остается таким же. Таким образом у человека возникает переплата, несколько месяцев удержанный налог может быть равен 0 (отрицательного налога не бывает).
    А на конец года по этим данным формируется 2-НДФЛ, за остатками перерасчета он сам пойдет в налоговую инспекцию.

    доход исчислено удержано
    01 10000 1300 3000 был нерезидентом
    02 10000 1300 3000
    03 10000 1300 3000
    04 10000 1300 3000
    05 10000 1300 3000
    06 10000 1300 3000
    07 10000 1300 0 стал резидентом
    08 10000 1300 0
    09 10000 1300 0
    10 10000 1300 0
    11 10000 1300 0
    12 10000 1300 0
    Так должно быть в карточке.
    2400 он должен в налоговрй получить, подав декларацию.
    Последний раз редактировалось Ирина55; 26.11.2014, 14:39.

    Комментарий


      #3
      Это понятно! Проблема в том, что программа (у меня) автоматически не меняет статус на "резидента". При замене его вручную, программа автоматически пересчитывает НДФЛ и выдает бланк-форму "изменения по надогам с зарплаты по данным на:____"
      В ней все пересчитано, но в Справке 2-НДФЛ, которую я выдаю работнику ставятся суммы без учета излишне удержанного налога.Таже ситуация и в Карточках.
      Вот у меня вопрос и возникает- как работник подтвердит, что у него много забрали НДФЛ ? и каким образом мне увидеть сколько по каждому сотруднику переплата по налогу?

      Комментарий


        #4
        Думаю, что проблема в моих некорректных действиях (что-то не там или не туда поставила) Хочу разобраться, помогите.

        Комментарий


          #5
          Конкретная ситуация: Нерезидент проработал 218 дней, с 1 декабря увольняется по собственному желанию, помимо зарплаты начисляю компенсацию за неотгуленный отпуск, программа (невзирая на переплату по НДФЛ) продолжает учитывать в расчете зарплаты удержаный НДФЛ по ставке уже 13% и с компенсации и с зарплаты.
          Так же не может быть!?

          Комментарий


            #6
            Скорее всего при формировании справки 2-НДФЛ нажимаете подтверждение, когда программа спрашивает "Считать НДФЛ удержанный равным исчисленному", если этого не делать, в справке видна переплата:

            1. Меняем руками статус с "нерезидент" на "резидент" в справочнике "Кадры", запускается перерасчет и Вам выводится справка с отклонениями:



            2. Заходим в Выплату зарплаты, там виден Долг по НДФЛ



            3. Формируем из Выплаты справку 2-НДФЛ



            При начислении компенсации программа должна начислить НДФЛ, а вот при Выплате нужно в открывшейся форме поставить НДФЛ = 0

            Последний раз редактировалось Елена Новикова; 26.11.2014, 17:07.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Елена, спасибо большое! Теперь мне все понятно

              Комментарий


                #8
                Пожалуйста)
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X