Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Просроченная переплата по страховым взносам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Просроченная переплата по страховым взносам

    Подскажите пожалуйста как отразить в бухучете просроченную переплату по страховым взносам и как отразить зачтенную переплату? за 2010 год у нас переплата "сгорела", а за 2011 все таки зачли)))

    #2
    Просто рисуете в 1 разделе РСВ, где разносите уплату. Обычно сейчас у всех есть доступ к личному кабинету плательщика на сайте пфр, где можно посмотреть в каком именно месяце вам зачли и на какой вид налога, соответственно туда и рисовать.

    Хм как может "сгореть" переплата? Первый раз слышу. И как может быть переплата просрочена?

    Комментарий


      #3
      мы неправильно указывали кбк в 2010 году (182 вместо 392) поэтому платежи ушли как переплата за 2009 год. А за 2010 образовалась недоимка. Срок для того чтобы зачесть платежи на нужный период, как оказалось 3 года - он прошел, т.к. узнали мы об этой ситуации только в августе этого года. Поэтому "переплата" образовавшаяся в 2009 зачету уже не подлежит((((((. А за 2010 год с нас взыскали недоимку + еще пени. Но как это все в учете отразить я не знаю((( У меня-то в 2010 году все числится как уплаченное, а с взысканием получается двойная оплата взносов 2010 года - как это все исправить теперь? в РСВ полный бардак получается(((((((((

      Комментарий


        #4
        чето не понятно мне 1)почему вы ни разу за 3 года не запрашивали акт сверки?
        2) если запрашивали, то почему не среагировали? 3) насколько помню в то время писались письма чтобы зачли переплату, автоматом не зачитывались, но и инспектор об этом вроде как сообщала. 4) Насколько вообще правомерно просить недоимку спустя 3 года у юрика? и почему не сняли с расчетного в принудительном порядке? 5) Они же принимали ваши РСВ, значит были полностью согласны с вашими платежами и скорее всего даже разнесли их на лицевые счета сотрудников.

        Короче надо разбиратся с самого начала, для начала почитайте-ка вот это http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7763

        Комментарий


          #5
          а еще вот это http://www.ibuh.ru/taxes/4108/70595/
          там уже конкретно про взносы в пфр, причем нет срока в 3 года (откуда они его взяли?) и раз они сказали "сгорела" значит деньги были у них, а не у например налоговой, и пфр мог сам все зачесть, нужно было только вас заставить написать заявление (не поверю что он предлагал а вы отказывались напрочь).

          Комментарий


            #6
            Что делать прямо сейчас -

            "а с взысканием получается двойная оплата взносов 2010 года - как это все исправить теперь? в РСВ полный бардак получается((((((((("

            вот в каком месяце взыскали, в том и разносите как обычную уплату, только колонка не 1-ая, а 2 и 3 - будут стр и накопительные. Да конечное сальдо - переплата - так и показываем. Пени не показываем.

            Комментарий


              #7
              Да мы сами виноваты в этой ситуации, компания маленькая, бухгалтер без особого образования была, отчеты все почтой отправляли. РСВ у нас как оказалось тоже не принятые были, только вот почему-то писем от ПФР мы не получали и не звонили они нам ни разу, ну и заявление о зачете мы естественно тоже не писали, т.к. не в курсе дела были ((( и акты не запрашивали((( Бардак вобщем. Это сейчас я занялась - ну и вскрылась вся эта кухня((( Сейчас по акту сверки у нас идет переплата за периоды с 2002 по 2009 (это как я поняла куда все наши платежи 2010 года ушли, т.к. КБК был старый), за 2010 - недоимка (которую уже взыскали вместе с пенями), ну а дальше с оплатой все в порядке. Про 3 года они ссылаются на ст. 26 Закона № 212-ФЗ п 13. А юры говорят что недоимки сроков давности не имеют и списываются только если предприятие ликвидировано или банкрот. РСВ сдали сейчас (со штрафами за последние 3 года), но заполняла я все в Контуре, т.к. 8.3 формы 2010 года не открывает (у меня по крайней мере).
              А сейчас хотелось бы и 1С все по уму сделать. По акту сверки с 2010 по н.вр. у нас не должно вылезать ни переплат ни недоимок, а у меня выходит переплата по 69.
              Может так можно Д 91.2 К 69???

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X