Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата аренды и наличные расчеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оплата аренды и наличные расчеты

    Платил сегодня Аренду жены, мне показали "то самое" Распояржение ЦБ от октября, которое побыловыло в Минюсте только в апреле 2014, в котором запрещено "оплачивать наличными аренду".
    Что делать, если жена на ЕНВД, у нее движения по банку давно нет. Как можно "законно обойти" распоряжение ЦБ?

    #2
    Не совсем понятно кто и куда платит.

    Я так понял, что супруга, являющаяся ИП на ЕНВД, должна внести плату по договору аренды? Если общая сумма ежемесячных арендных платежей с начала срока действия договора аренды превышает 100 000 рублей, то это нужно делать исключительно безналично, иначе можно нарваться на штраф.

    Реквизиты есть в договоре аренды. Безналичный перевод можно выполнить с личного счета супруги из любого банка, или безналичным переводом без открытия счета из банка, которые данную услугу предоставляет (например, сбер).

    ЗЫ: а "аренда жены" согласована с органами ЗАГС ?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Что делать, если жена на ЕНВД, у нее движения по банку давно нет. Как можно "законно обойти" распоряжение ЦБ?
      А платить обязательно нужно со счета жены? Или достаточно будет того, что аренда оплачена (неважно, кем, например, мною ) ?

      Комментарий


        #4
        2Clevelus: все верно ты понял. Открывать счет только для оплаты Аренды, смысла большого не вижу, идти куда-то в банк платить - тоже не охота. Решили пока разбить договор "на полугодия", чтобы не вылезать за 100тыс...
        Кстати, а штраф будет кому - тому, КТО платит, или тому, КОМУ платят? И кто будет проверять, банк или ФНС?
        А разве "аренду жены" надо согласовывать с ЗАГСом?

        2LoraK: Тоже была такая мысль, но у жены наличные деньги, лень ходить в банк их класть, ищу законный вариант обхода вышеупомянутого документа ЦБ...

        Комментарий


          #5
          Платить обязательно должна супруга. Просто проблем меньше. Потом, если что, доказывать кто и на каком основании ... ладно еще "супруга попросила". Но если перевод без открытия счета, то тот же сбер, обычно, не проверяет кто плательщиком указан (но проверяет чтобы он был обязательно указан), а вот РосБанк - проверяет (и за другое лицо может быть проблемой заплатить).

          По поводу разбития договора - это к юристам. Не уверен, что и тут все гладко. Неужели у супруги нет счета в банке? Перевод можно сделать через ИБ. Ну и есть другие способы. можно через платежные системы, например через тот же QIWI Вариантов выполнения платежа безналом - уйма.

          Я так думаю, что штраф будет наложен на арендодателя. Но, может быть, на обоих (даже скорее всего, так как нарушение с двух сторон). Никогда с этим штрафом не сталкивался (всегда проще все безналом делать, с налом сплошные проблемы). Осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров является нарушением порядка работы с денежной наличностью, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП. Длю юриков штраф от 40 000 до 50 000 рублей, а для должностных лиц (ИП (ст. 2.4 КоАП) плюс дополнительно того, кто у юрика деньги налом принимал) – от 4000 до 5000 рублей.

          Комментарий


            #6
            Я не поняла причем тут новое указание ЦБ? Расчет наличными по одному договору свыше 100 тыс. запрещен давным-давно.

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X