Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2НДФЛ адвокатов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    2НДФЛ адвокатов.

    Еще вылезла одна проблема.

    У адвокатов вознаграждение считается за минусом ЕСН и фиксированных платежей ПФ.

    ЕСН и фикс.платеж как вычеты не проходят при формированиии отчета 2 НДФЛ .

    #2
    Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

    по видимому ЕСН и фиксированые платежи в ПФР для адвокатов надо указывать суммой кодом 403 проф вычеты. я всегда так делю. по другому никак не получается. Они же подтверждаюстся документально. В НК РФ в ст. 221 написано: к расходам относятся так же суммы налогов, предусмотренных действ. зак-вом о налогах и сборах за искл. ндфл......

    Комментарий


      #3
      Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

      Ни в этом дело.

      Программа должна это формировать автоматически.

      Комментарий


        #4
        Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

        ЕСН и фикс.платеж как вычеты не проходят при формированиии отчета 2 НДФЛ.
        А должны? Мы исходим из того, что ЕСН и ПФР не явялются вычетами, а просто не входят в налогооблагаемую базу по НДФЛ. То есть в вознаграждении адвоката ЕСН и ПФР идут "поверх" его дохода для целей НДФЛ.
        Собственно при разработке галочки для адвокатов "Расчет НДФЛ за вычетом ЕСН" эти вопросы специально ставились для обсуждения и пришли к выводу, что в 2 НДФЛ должна попадать сумма чистого дохода.

        Комментарий


          #5
          Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

          Но получилось, что в отчет НДФЛ 2 попадает не чистый доход , а общее начисление.
          И общая сумма дохода больше ,чем облагаемая сумма дохода как раз на ЕСН и ПФР , а в вычетах этой разницы нет.

          Вручную не могу поправить ,т.к. программа формируется автоматически.

          При проверке вылезают предупреждения.

          Единственно, что смогла сделать копировать всю программу и в копии делать исправления под отчет.

          Комментарий


            #6
            Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

            Давайте смоделируем пример с адвокатским начислением с конкретной суммой. Опишите как Вы его делаете, что попадает впрограмму и справку и что должно попадать. Сверимся.

            Комментарий


              #7
              Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

              "Расчет зарплаты" -"Начислить"-Вознаграждение адвокату"
              Ставим галочки расчет НДФЛ за вычетом ЕСН.

              Доход (фиксированная сумма) -30000=
              Подтвержденные расходы -
              Удержать фикс.плат.ПФР - 1800=
              Итоговая сумма - 30000(ставит программа)

              В расчтет зарплаты получаем :
              Начисленно 30000=
              Налог на доходы 3354=
              Иные удержания 2400=
              Вручную вношу фиксированные платежи ПФР 1800=
              К выплате 22446=



              В справке 2НДФЛ получаем п 5.1 общая сумма дохода 30000=
              п 5.2 облагаемая сумма дохода 22446
              в вычетах ничего нет.

              Надо или ставить вычет вразмере 4200= ,или общая сумма дохода п 5.1 должна быть 25800= . ( 30000 - 2400 -1800)

              Комментарий


                #8
                Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                Да, понятно. Сделаем. Сразу уточню:
                1. Профессиональные вычеты относим на код 401?
                2. Если у адвоката есть подтвержденные расходы, то отнесем их тоже на этот код вычета 401? То есть просуммируем с налогами и взносами?

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                  Алексей,добрый день.

                  Код вычета 403.
                  И больше подходит ст. 221 п 2

                  Исходя из этого письма мне кажется код 401 не очень проходит.

                  Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 апреля 2002 г. N 27-11н/17166
                  Статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определены категории налогоплательщиков, в обязанность которых входит предоставление налоговой декларации в налоговый орган.

                  Вышеуказанными статьями Кодекса не предусмотрена обязанность по подаче налоговой декларации адвокатами.

                  В соответствии с п. 2 ст. 229 Кодекса лица, на которых не возложена обязанность предоставлять налоговую декларацию, вправе предоставить ее в налоговый орган по месту жительства для получения налоговых вычетов согласно статьям 218-221 Кодекса.

                  Согласно ст. 3 Положения об адвокатуре РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 20.11.80 «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР», коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью.

                  Так как адвокаты осуществляют свою деятельность на основании договоров гражданско-правового характера, полученные ими доходы должны отражаться в справке формы 2-НДФЛ по коду 2000.

                  Статьей 221 и п. 1 ст. 227 Кодекса определена категория лиц, которые при декларировании доходов имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. Поскольку адвокаты не упомянуты в вышеуказанных статьях, то право на профессиональные налоговые вычеты они не имеют. Порядок налогообложения доходов адвокатов определен ст. 226 Кодекса.

                  В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ адвокаты признаются плательщиками единого социального налога....

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                    Так как адвокаты осуществляют свою деятельность на основании договоров гражданско-правового характера, полученные ими доходы должны отражаться в справке формы 2-НДФЛ по коду 2000.
                    Ну это по старым справочникам.
                    Сейчас думаю правильнее всего по адвокатским начислениям сделать код дохода 2010 и соответствующий ему код вычета 403.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                      Алексей,добрый день

                      Я связалась с налоговой и еще раз уточнила.

                      Результат. Код дохода 2000. Вычетов нет. Доход общий и облагаемый совпадают т.е указывается доход за минусом ЕСН и ПФР.
                      В моем примере это 25800=

                      Я собственно так и отчитывалась до этого года.
                      Если можно сделайте в программе , чтобы показывался чистый доход с которого удерживается НДФЛ.

                      Спасибо.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                        Пусть будет так. Хотя идея с профессиональными вычетами выглядит более грамотно. Да и мнение налоговой доверия не внушает, так как аргументация не понятна.
                        Думаю вопрос еще не раз будет подниматься. Пока делаем как Вы пишите.

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                          Я с Вами согласна.Хотела в этом году сделать с вычетом.
                          Но если налоговая,которая непосредственно принимает отчет, говорит как делать ,я не могу сделать по другому( спорить с ними себе дороже).

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                            Это понятно. Тем более в итоге не принципиально, какой вариант выбрать.
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: 2НДФЛ адвокатов.

                              Здравствуйте.

                              Я обновила программу от 23.01. Сформировала файл 2НДФЛ в отчетах, а ничего не изменилось.Общая сумма доходов как была до вычета ЕСН ,так и осталась.
                              Может какие настройки надо сделать.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X