Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вести опись в офисе?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Как вести опись в офисе?

    В общем-то довольно простая проблема, но решил я описать имущество офиса. Все вроде просто, можно приложить к договору мат. ответственности и все. Но проблема в том, что имущество это не редко меняется т.е. ПК ломаются, в них появляются новые запчасти, может быть мебель заменена/добавлена и т.п....

    То есть в целом это не проблема, но в течении года это выходит опись нужно каждый месяц обновлять и опять всех собирать на роспись? Т.е. это такая нормальная процедура и никак от этого не избавится? Может поставить камеру к примеру и не прикреплять опись к договору, тем более свидетели и видеосъемка я думаю расставят точки на И. Но не уверен правда что в суде расставят - случись что...

    Подскажите, как выйти из данной ситуации? Конечно можно и опись, но в целом это кажется перерастет в постоянную проблему, о чем еще забыть легко или перепутать что-то...

    #2
    Так всё имущество дожно числиться по бухгалтерии и всему присваиваются инвентарные номера. Конкретное имущество числиться за конкретными мат.ответственными лицами.

    Комментарий


      #3
      Конкретное имущество числиться за конкретными мат.ответственными лицами.
      А как это формально делается? Т.е. чтобы числилось за ними имущество?

      Так всё имущество дожно числиться по бухгалтерии и всему присваиваются инвентарные номера.
      А обязательно чтобы оно было куплено фирмой или ИП в моем случае?
      Это на половину, даже больше личные вещи и не на все я найду документы/чеки/накладные...
      Последний раз редактировалось Rooma; 13.05.2014, 11:57.

      Комментарий


        #4
        Прежде всего, материальная ответственность за какое-то имущество должна быть прописана в должностных обязанностей работников. На каждое переданное работнику имущество должен быть документ. Если что-то меняется по имуществу, всё должно быть отражено в документах за подписью работника.
        Это на половину, даже больше личные вещи и не на все я найду документы/чеки/накладные...
        нет документов, нет ответственности. А у ИП все имущество личное, другого не бывает

        Комментарий


          #5
          нет документов, нет ответственности. А у ИП все имущество личное, другого не бывает
          А какие доументы тут подойдут? Т.е. не совсем понятно, я могу их сам сделать? По факту же есть эти вещи

          Комментарий


            #6
            Вы не можете их сделать. На основании чего Вы собираетесь требовать с работников стоимость испорченного или украденного имущества, если у Вас нет не то что даже стоимости этого имущества, но даже доказательств того, что оно Ваше?

            Комментарий


              #7
              Вы не можете их сделать. На основании чего Вы собираетесь требовать с работников стоимость испорченного или украденного имущества, если у Вас нет не то что даже стоимости этого имущества, но даже доказательств того, что оно Ваше?
              Но ведь нет необходимости доказывать что вещь твоя, если она таковой является, тем более есть свидетели, если даже у меня будут бумаги и чеки - разве это что то доказывает?

              Стоимость есть на новые вещи т.е. стоимость на момент продажи есть в архивах производителей, но как считается стоимость б/у вещи .... Не видел правда ничего на эту тему, тем более тут офисная техника и мебель и т.п., с офисной техникой именно в архивах можно найти

              А с мебелью - часть под заказ сделана была и не у крупных организация, это боюсь сложно будет очень. Но материал есть, стоимость работы ну и так же какая-то потеря стоимости...

              Комментарий


                #8
                Но ведь нет необходимости доказывать что вещь твоя,
                Как это нет? Еще как есть. На каком основании именно Вам дожны что-то возмещать, если у Вас нет доказательства того, что вещь принадлежала Вам? И на каком основании должны возмещать какую-то сумму, если нет документов о том, сколько вещь стоила?
                Вы с чем в суд пойдете в случае чего?
                Есть нормальный порядок - купили компьютер, поставили на него инвентарный номер, записали в какой-нибудь регистр (хоть в тетрадочку по учету имущества). Потом передали этот комп определенному сотруднику под расписку (в инвентарной карточке, например). Инвентарную карточку можно самостоятельно разработать, взяв за образец унифицированную форму ОС-6.

                Комментарий


                  #9
                  Вам дожны что-то возмещать, если у Вас нет доказательства того, что вещь принадлежала Вам? И на каком основании должны возмещать какую-то сумму, если нет документов о том, сколько вещь стоила?
                  А кто заявит кроме меня что вещь моя? Если кто то считает ее своей пусть заявляет, зачем мне доказывать это в этом случае?
                  А стоимость я вам писал как определить в частности с ПК - все комплетующие имеют определенную стоимость рекомендуемую, могут их продавать и по цене в 2 или 3 раза выше, но это уже другое. Intel скажем публикует эту информацию открыто, в случае суда я думаю сделать запрос производителю. Про потерю стоимости я ничего пока не нашел как на это смотрит закон.

                  Есть нормальный порядок - купили компьютер, поставили на него инвентарный номер, записали в какой-нибудь регистр (хоть в тетрадочку по учету имущества). Потом передали этот комп определенному сотруднику под расписку (в инвентарной карточке, например). Инвентарную карточку можно самостоятельно разработать, взяв за образец унифицированную форму ОС-6.
                  А как тут доказывать? Это ведь то же самое, я так понял накладную товарную или чек вы имели ввиду, но рукописи частного лица в тетрадке и форме тоже ничего такого не значат особенного, кроме цифры со стоимостью что нужно туда вписать как базовую...

                  По моему это еще более "повешать" на сотрудника, я предлагаю по факту вполне конкретную вещь которая у меня есть (они все промаркированы, имею серийные номера и т.п.), а не накладные, продают их по много более высокой стоимости (т.е. эти самые ПК).

                  Или это ( то есть моя версия ) во что-то конкретное упрется в суде?

                  Комментарий


                    #10
                    А кто заявит кроме меня что вещь моя?
                    Да никто. Просто если вещи не будет (испоритили,украли), то доказать, что она была Ваша Вы не сможете. Виновник не отдаст Вам деньги за неё и что Вы будете делать?
                    А стоимость я вам писал как определить в частности с ПК
                    А этого никто не будет делать. Тем более, что никто не знает, из каких комплектующих состоял данный ПК. И сколько лет ПК эксплуатировался тоже неизвестно, а это износ уменьшает стоимость имущества.
                    но рукописи частного лица в тетрадке и форме тоже ничего такого не значат особенного
                    Вы ИП и это Ваше имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Вы можете вести его учет, а можете не вести. Если Вы хотите контролировать своё имущество, вести учет придется. Иначе Вы можете забыть о том, что кто-то что-то должен Вам компенсировать.
                    Ваша версия совершенно не состоятельна с точки зрения закона. И с точки зрения гражданского законодательства и с точки зрения трудового законодательства.
                    Изучите хотя бы главу 39 Трудового кодекса

                    Комментарий


                      #11
                      Да никто. Просто если вещи не будет (испоритили,украли), то доказать, что она была Ваша Вы не сможете. Виновник не отдаст Вам деньги за неё и что Вы будете делать?
                      Для этого же есть форма ОС-6 за подписями, а то просто накладная тут при чем? Мало ли что я себе покупал в случае кражи - имущества нет

                      А этого никто не будет делать. Тем более, что никто не знает, из каких комплектующих состоял данный ПК. И сколько лет ПК эксплуатировался тоже неизвестно, а это износ уменьшает стоимость имущества.
                      Как это никто? Я это буду делать, магазин это делает, все это делают. Не пишут же просто "Персональный компьютер"

                      Если Вы хотите контролировать своё имущество, вести учет придется.
                      Я не понимаю что именно вы подразумеваете под ведением учета?

                      Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
                      Ну вот точно оттуда про стоимость
                      Последний раз редактировалось Rooma; 16.05.2014, 14:56.

                      Комментарий


                        #12
                        Для этого же есть форма ОС-6 за подписями, а то просто накладная тут при чем?
                        ОС-6 это то, что Вы сами нарисовали. На основании документов, по которым Вы купили то или иное имущество. Накладная и есть один из таких документов.
                        Я это буду делать,
                        Вы себе для красоты можете нарисовать что угодно. Только это не будет иметь никакого отошения к тому имуществу, которое украли или испортили. Потому что художественное рисование не имеет отношения к реальному понесенному ущербу.
                        Ну вот точно оттуда про стоимость
                        Про стоимость по данным бухучета с учетом степени износа Вы предпочли не заметить?
                        Я написала Вам как и что надо делать. Вы можете, конечно, делать как хотите, но в суде Вы проиграете.

                        Комментарий


                          #13
                          Вы себе для красоты можете нарисовать что угодно. Только это не будет иметь никакого отошения к тому имуществу, которое украли или испортили. Потому что художественное рисование не имеет отношения к реальному понесенному ущербу.
                          Про стоимость по данным бухучета с учетом степени износа Вы предпочли не заметить?
                          Бухгалтеру суд верит на слово? Все что он нарисует правда?


                          Про стоимость по данным бухучета с учетом степени износа Вы предпочли не заметить?
                          Так вы скажете КАК можно это сделать? Я знаю на счет авто в общих чертах, на счет мебели и офисной техники извините не в курсе, но по факту это можно определить по какой стоимости это реально можно купить+доставка. Если виновник пришествия считает иначе пусть предложит реальный вариант, я не против
                          Последний раз редактировалось Rooma; 16.05.2014, 16:01.

                          Комментарий


                            #14
                            Бухгалтеру суд верит на слово?
                            У бухгалтера есть документ на покупку ПК. Где написано, из чего этот ПК собран. Все основные комплектующие компьютера указываются продавцом в документах. Вы же можете сами себе в ОС-6 нарисовать дорогущие платы, а на самом деле ничего подобного в ПК нет и не было. И будете на каком-то основании с работника требовать ущерб в размере, которого на самом деле не понесли.
                            Так вы скажете КАК можно это сделать?
                            Я написала Вам как. Вроде все понятно расписала.
                            Если нет документов о покупке вещи, то никак Вы ущерб не потребуете.

                            Комментарий


                              #15
                              Вы же можете сами себе в ОС-6 нарисовать дорогущие платы, а на самом деле ничего подобного в ПК нет и не было. И будете на каком-то основании с работника требовать ущерб в размере, которого на самом деле не понесли.
                              Выходит что бухгалтер может? Я так понимаю что может, компьютер непосредственно вы игнорируете. Для этого кстати экспертиза есть, если не согласен - пусть подает на экспертизу.
                              Вот как вы сейчас, говорите рисовать буду - это же обвинение в уголовном, его подкреплять нужно.

                              Я так не собираюсь в суде ссылаться "смотрите в магазине тут написали, а этот ящик черный - в нем то что в этой бумажке, что я из под стола достал". Ну не дело это, свидетели без проблем подтвердят что никто его никуда не носил и ничего с ним не делали, значит там то что до порчи. И все, дальше разобраться в суде не думаю что будет проблемой.
                              Последний раз редактировалось Rooma; 16.05.2014, 17:37.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X