Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дивиденды ООО на УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Дивиденды ООО на УСН

    Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли дивиденды единственному участнику ООО выплачивать частями в течение года? Допустим, начислить на дату принятие решения о выплате дивидендов, уплатить НДФЛ сразу на всю сумму, а выплачивать по мере поступления денег на р/с? Спасибо за подсказки.

    #2
    Дивиденды выплачиваются не чаще раза в квартал (должно быть определено в Уставе) и строго с чистой прибыли. Если деньги еще не поступили, то как считается прибыль? Если нет чистой прибыли, то это не выплата дивидендов, а вознаграждение физику (то есть не 9% (если у вас 9%), а 13% НДФЛ ...)
    Также организация не может выплачивать дивиденды если у нее есть непокрытый убыток.

    Так что в общем случае - нет.

    Но если уверены в чистой прибыли по итогам года и все условия соблюдены, то можно оформить как заем у учредителя ... Только вот смысл какой?

    Комментарий


      #3
      уплатить НДФЛ сразу на всю сумму,
      НДФЛ удерживается при выплате, заранее его нельзя перечислить
      Если деньги еще не поступили,
      Элементарно считается. В бухучете действует метод начисления и поступления денег вообще не влияют на чистую прибыль. И вообще, вопрос был совершенно про другое, а не про то, как и когда распределять прибыль.

      UpServ_2006, срок выплаты распределенной прибыли составляет 60 дней с даты принятия решения о распределении. Он может быть и меньше, если в уставе указан меньше. Но больше 60-ти дней быть не может в силу закона об ООО.
      Если выплата будет производится спустя 60 дней, то общество должно заплатить пени учредителю.
      Последний раз редактировалось Над.К; 28.04.2014, 19:41.

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X