Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

шифр в 4-ФСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    шифр в 4-ФСС

    Подскажите, пожалуйста, возможна ли в принципе ситуация: смена шифра со 121 на 91 в течение первого квартала. Если подробнее, до 1.02 - был шифр 121, а после - 91 (упрощенка, перешли на пониженный тариф)
    Теперь проблема с заполнением 4-ФСС. Выходит ошибка по строке табл.1 стр.2 гр.1 для шифра 091 должна быть равна: 1. (тариф (2,9%) * (табл.3 стр.4 гр.4 - табл.3 стр.5 гр.4) + тариф (2,4%) * табл.3 стр.5 гр.4) +(-) 1 рубль, если смена тарифа была позднее первого месяца отчетного периода (дата записи в реестре аккредитованных организаций (табл.4.2 стр.5 гр.3) больше последней даты месяца) 2. произведению тарифа (2,0%) на базу для исчисления взносов (табл.3 стр.4 гр.4) плюс (минус) рубль, если в первом месяце отчетного периода была смена тарифа (дата записи в реестре аккредитованных организаций (табл.4.2 стр.5 гр.3) меньше или равна последней даты месяца): 0

    Это контрольное соотношение утверждено законодательно... Больше склоняюсь к тому, что смены шифра быть не должно.
    Последний раз редактировалось Ванесса; 04.04.2014, 14:54.

    #2
    Сообщение от Ванесса Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, возможна ли в принципе ситуация: смена шифра со 121 на 91 в течение первого квартала...
    Мы тоже перешли со 121 на 91, но сделали это в начале года. И за квартал отчитываемся по 91-му.
    А что Вам мешает пересчитать январь по 91-му шифру(тарифу)?

    Комментарий


      #3
      И мне кажется, что имея право применять "пониженный тариф" вы спокойно переходите на него с начала года, вне зависимости от желаний и предпочтений ПФР и ФСС...

      Комментарий


        #4
        Спасибо)

        Комментарий


          #5
          У меня тоже две организации одна была на 071 (общая система), другая 121 (УСНО по определенным ОКВЭД) в феврале внесли их в реестр ИТ-организаций.

          Если применять тариф с февраля, то не понимаю как заполнять таблицу 3 4-ФСС. Если с января, то проблемы нет.
          С РСВ-1 таких проблемм нет.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
            И мне кажется, что имея право применять "пониженный тариф" вы спокойно переходите на него с начала года, вне зависимости от желаний и предпочтений ПФР и ФСС...
            Вроде было какое-то письмо толи от Минздравсоцразвития, толи от Минтруда, что с месяца внесения в реестр. Хотя перечитал 57-58 статьи 212 ФЗ - там это вообще не оговорено. Оговорен только слет с тарифа.
            Последний раз редактировалось IgorAV; 04.04.2014, 16:15.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
              Вроде было какое-то письмо толи от Минздрава, толи от Минтруда, что с месяца внесения в реестр. Хотя перечитал 57-58 статьи 212 ФЗ - там это вообще не оговорено. Оговорен только слет с тарифа.
              А разве может какое-то Письмо какого-то Минздрава УСТАНАВЛИВАТЬ какие-то обязанности? Мне казалось, что "Только разъяснять", и не более того...
              Кстати, а что это за коды 121 и 91? Это у ФСС? У меня просто таковых клиентов нет, вот я и не парюсь...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                А разве может какое-то Письмо какого-то Минздрава УСТАНАВЛИВАТЬ какие-то обязанности? Мне казалось, что "Только разъяснять", и не более того...
                Кстати, а что это за коды 121 и 91? Это у ФСС? У меня просто таковых клиентов нет, вот я и не парюсь...
                Под Минздравом, я имел ввиду ведомство которое предшествовало Минтруду. Сразу не вспомнил .

                Если в законе этот вопрос четко не прописан - то могут разъяснить. А если не применишь разъяснения, то только через суд доказывать. Не все работодатели на это идут.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Ванесса Посмотреть сообщение
                  Подскажите, пожалуйста, возможна ли в принципе ситуация: смена шифра со 121 на 91 в течение первого квартала. Если подробнее, до 1.02 - был шифр 121, а после - 91 (упрощенка, перешли на пониженный тариф)
                  Теперь проблема с заполнением 4-ФСС. Выходит ошибка по строке табл.1 стр.2 гр.1 для шифра 091 должна быть равна: 1. (тариф (2,9%) * (табл.3 стр.4 гр.4 - табл.3 стр.5 гр.4) + тариф (2,4%) * табл.3 стр.5 гр.4) +(-) 1 рубль, если смена тарифа была позднее первого месяца отчетного периода (дата записи в реестре аккредитованных организаций (табл.4.2 стр.5 гр.3) больше последней даты месяца) 2. произведению тарифа (2,0%) на базу для исчисления взносов (табл.3 стр.4 гр.4) плюс (минус) рубль, если в первом месяце отчетного периода была смена тарифа (дата записи в реестре аккредитованных организаций (табл.4.2 стр.5 гр.3) меньше или равна последней даты месяца): 0

                  Это контрольное соотношение утверждено законодательно... Больше склоняюсь к тому, что смены шифра быть не должно.
                  Согласно ч.1.4. и п.8 ч.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, право на пониженные тарифы по страховым взносам имеют организации и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие следующим критериям:
                  - являются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН);
                  - основной вид деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором видов деятельности, указан в перечне, установленном п.8 ч.1 ст.58 Закона № 212-ФЗ;
                  - доля доходов по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.Доходы учитываются нарастающим итогом с начала года. При расчете процентной доли в общую сумму объема доходов необходимо включать не только выручку от реализации товаров, работ и услуг, но и внереализационные доходы.
                  Согласно ч.1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, расчет доли доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности определяется в пределах только одного вида деятельности, суммирование доли доходов по разным видам деятельности, поименованным в п.8 ч.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 № 54н, не допускается.

                  Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2009 № 731 "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Минздравсоцразвития России являлся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, включая уплату страховых взносов (ч.5 ст.1,ч.2 ст.28 Закона № 212-ФЗ).

                  Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2011 № 3333-19, при выполнении условия о доле доходов от осуществления основного вида деятельности в общем объеме доходов в первом отчетном периоде 2011 года плательщик, применяющий УСН, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с начала данного отчетного периода.
                  В случае, если такой плательщик по итогам деятельности за полугодие 2011 года не подтверждает соответствие условию о необходимой доле доходов от осуществления указанного вида деятельности, то он применяет общеустановленный тариф страховых взносов, предусмотренный ст. 12 Закона № 212-ФЗ, с начала этого периода, т.е. учитывая положение ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет внебюджетного фонда в установленном порядке.
                  Если плательщик по итогам деятельности за 9 месяцев снова подтверждает соответствие условию о доле доходов от осуществления основного вида деятельности, то он вправе применять указанный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода (т.е. с 1 января 2011г.) и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам путем их возврата или зачета (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2011 № 3333-19).
                  В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности плательщика не соответствует заявленному, такой плательщик лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с первого января года, в котором допущено несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет фонда в установленном порядке. Кроме того, в данном случае необходимо представить вновь уточненные отчеты РСВ-1 ПФР и корректирующие сведения за предыдущие расчетные (отчетные) периоды.
                  Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ от 14.06.2011 № 2011-19, если основным видом деятельности плательщика, применяющего УСН, является вид деятельности, поименованный в п.8 ч.1 ст.58 Федерального закона № 212-ФЗ, то при соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам предприятия, в том числе занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД. (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-06/3/39)

                  Комментарий


                    #10
                    По АйТИшникам.

                    Наше отделение ФСС ссылается на письмо МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 05.09.2011 № 3180-19. Согласно данного письма применять пониженный тариф страхователь вправе с месяца, в котором получен документ, подтверждающий госаккредитацию, при соблюдении остальных условий применения льготы.

                    По-нормальному составить 4-ФСС с учетом вышеизложенного нельзя. Поэтому наше отделение приняло отчет до применение тарифа. Потом через сальдо на начало показываем остальное. Автоматизировать такое я не стал.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      наше отделение приняло отчет до применение тарифа. Потом через сальдо на начало показываем остальное.
                      Добрый день! Правильно я понимаю, что для организации на УСН Вы январь-таки рассчитали по 121-му шифру (льгота по оквэду), а февраль-март по 91-му (ИТ)?

                      У меня аналогичная ситуация, с ФСС уже несколько месяцев воюю...

                      Комментарий


                        #12
                        Да та же ситуация.
                        Я так понимаю поскольку с 121 шифра взносы в ФСС не уплачиваются, то можно весь январь либо вообще не показывать в 4-ФСС, либо отразить все выплаты за январь как не облагаемые. По другому я не знаю как составить 4-ФСС в Вашей ситуации.

                        Сложнее с шифра 071 переходить на шифр 091 в середине года.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                          Сложнее с шифра 071 переходить на шифр 091 в середине года.
                          Представляю себе...

                          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                          Я так понимаю поскольку с 121 шифра взносы в ФСС не уплачиваются, то можно весь январь либо вообще не показывать в 4-ФСС, либо отразить все выплаты за январь как не облагаемые. По другому я не знаю как составить 4-ФСС в Вашей ситуации.
                          Наше отделение ФСС даже не так ставит вопрос. Они уже несколько месяцев пытаются убедить (уже до начальника дошла...), что январь надо вообще по 071 (по основному) шифру считать, так как мы не имеем право применять в одном отчётном периоде два льготных тарифа...
                          Хотя вот ПФР считает, что имеем право, раз отчёт приняли...

                          Комментарий


                            #14
                            Меня во всем этом одно смущает. Почему для 121 кода, при выполнении условий в середине года мы льготу применяем с начала года. А для 91 - с месяца получения аккредитации. Где логика?

                            Комментарий


                              #15
                              В продолжение темы: написала запрос в консультационный отдел ФСС с просьбой разъяснить ситуацию. И они мне спустя три недели ответили, что я-таки НЕ имею права применять 2 льготных тарифа в одном периоде. Причём в ответе пишут, что, дескать, мы теряем право на тариф по оквэду, так как меняем вид экономической деятельности, переходя в статус ИТ-компании. Но мы его не меняем! Деятельность та же остаётся. Доходы требованиям удовлетворяют.
                              Я, откровенно говоря, не понимаю уже, где истина, и кто прав... Ведь ПФР принял расчёт с двумя тарифами.
                              Кто-нибудь получал ответы подобных консультационных отделов? Есть у Вас нормативные ссылки?
                              Скоро уже третий квартал сдавать, а я с первым никак разобраться не могу...

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X