Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСН 2013. Кредитовый остаток по счету 20 на конец года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УСН 2013. Кредитовый остаток по счету 20 на конец года

    Добрый день!

    Анализируя обороты за 2013 год, обнаружила на 20-м счете (а точнее на субсчете 20.1) кредитовый остаток на конец года. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в течение года в кредит счета 20.1 списывались все удержания авансов. На этот же счет, только в дебет, попали начисленные отпускные, взносы с них и компенсация за неиспользованный отпуск. Результат - кредитовый остаток. При попытке закрытия 20-го счета в конце года списался только дебетовый остаток по 20.2, а кредитовый по 20.1 так и остался висеть.

    В то же время начисления авансов и оплаты по окладу (в полном объеме, без учета ранее начисленного аванса) каждый месяц списывались напрямую в расходы на продажу (счет 44.2). То есть аванс каждый месяц списывался в расходы два раза - один раз сам по себе и другой раз в составе оплаты по окладу. А в кредите счета 20.1 скопилась, по существу, как раз та самая сумма излишне списанных в расходы авансов...

    Зарплату я каждый месяц начисляла следующим образом: в середине месяца - аванс, потом в конце месяца - оплата по окладу, при этом не забывая ставить галочку "Удержать аванс". В результате все списывалось так, как я описала выше.

    Помогите понять, что мне делать с кредитовым остатком по счету 20.1 и почему он вообще образовался. Может я как-то не так зарплату начисляю?

    #2
    В программе настройка по умолчанию для "Аванс удержанный" Д.20 К.70 - исправьте, если у Вас не так
    https://test.buhsoft.ru/sshots/82567...4dfff17647.png

    Можно вообще отказаться от формирования проводок по этому типу удержаний, алгоритм описан в инструкции https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=29918
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Спасибо за ответ. Странно, у меня в справочнике удержаний стоит Д70.1 К20.1, хотя я абсолютно точно ничего сама не меняла...

      Прошу прощения за тупость, я не бухгалтер, но у меня сейчас аванс и так фактически 2 раза в расходы списывается (в дебет счета 44.2 ежемесячно идут 2 проводки по начислению зарплаты - одна на сумму аванса, а вторая на полную сумму оплаты по окладу, включающей аванс), а если я в удержаниях поставлю Д20 К70, то при закрытии 20-го счета у меня эти суммы авансов третий раз в расходы попадут? Может и в справочнике начислений надо что-то исправить?

      Комментарий


        #4
        У Вас неправильно списывается, сумма оклада должна уменьшаться на сумму аванса удержанного. Я Вам ссылку на инструкцию дала, если у Вас аванс не облагается НДФЛ, сделайте так как там описано и перерасчет налогов и операций по зп, после этого все должно быть в порядке.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Хорошо, спасибо, попробую сделать по Вашей инструкции.

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X