Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель. Как правильно отразить движение по счетам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вексель. Как правильно отразить движение по счетам?

    Добра вам, дамы и господа!

    ООО приобрело вексель банка, как фин.инструмент (на самом деле для другого, но это уже не важно) и через 2 дня передало его в уплату части долга по договору беспроцентного займа перед третьим лицом.

    В Журнале операций пишу так:
    дата1: Д 58.5 (Аналитика: БАНК) К 51.1 Покупка (и приходование?) векселя
    дата2: Д 76.7 (Аналитика: Физлицо) К 58.5 (Аналитика: Банк) Возврат части долга

    Но оборотная ведомость как-то странно отображает это движение. По счету "76." операция присутствует в сумме, а по "76.7" именно ее нет.

    Что я делаю не так?

    И сразу задам второй вопрос:
    ===
    Вопрос вот какой. В ООО-УСНО два участника физлица. Каждый в разное время получал некий займ. По итогам года начислены дивиденды. Сумма дивидендов по одному из участников значительно превышает сумму займа, по второму - наоборот, займ больше.
    Как правильно провести выплату дивидендов в виде частичного погашения займа полной суммой дивидендов у одного и полного погашения займа частью дивидендов у второго? НДФЛ со всей суммы и оставшаяся часть дивидендов по участнику, который полностью погасил займ, выплачена через банк.

    В настоящее время мне программа дает сделать только такие проводки:
    Д 50.1 К 76.7 - возврат займа в кассу по каждому участнику в соотв.суммах
    Д 70.1 К 50.1 - выплата дивидендов из кассы
    Д 70.1 К 51.1 - выплата оставшейся части через банк

    Считаю, что это неправильно, т.к. никаких кассовых операций на самом деле не было, но БухСофт не дает сделать первую проводку
    Д 70.1 К 76.7
    Наверное, это недопустимо (у меня нет бух.образования, все делаю по наитию и до того, как возникла необходимость сдавать баланс все прекрасно получалось), а как тогда правильно провести этот зачет исключительно движением по счетам БУ?

    #2
    Ну вообще лучше сделать как раз через кассу. Выдачу дивидендов и возврат займа. Соответственно, подписать РКО на выдачу дивидендов и сделать ПКО на возврат
    И я традиционно против использования 70 счета для дивидендов.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      Ну вообще лучше сделать как раз через кассу. Выдачу дивидендов и возврат займа. Соответственно, подписать РКО на выдачу дивидендов и сделать ПКО на возврат
      И я традиционно против использования 70 счета для дивидендов.
      Спасибо!
      А почему против 70? Программа сама туда все отнесла для случая выплаты через банк, это не мои выдумки

      Комментарий


        #4
        Потому что не надо в кучу валить зарплату и дивиденды. Тот, кто писал инструкцию к плану счетов в явно плохо думал головой.
        Есть специальный счет для расчетов с учредителями, там их и надо учитывать. И совершенно не важно, работают учредители в организации или нет, на расчеты с ними это никак не влияет.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Потому что не надо в кучу валить зарплату и дивиденды. Тот, кто писал инструкцию к плану счетов в явно плохо думал головой.
          Есть специальный счет для расчетов с учредителями, там их и надо учитывать. И совершенно не важно, работают учредители в организации или нет, на расчеты с ними это никак не влияет.
          Абсолютно с Вами согласен! Но нами рулят безголовые и такие же проверяют. Поэтому приходится жить и выживать по их правилам, держа фигу в кармане

          Комментарий


            #6
            Первая часть вопроса тоже снимается - почему-то несмотря на то, что в журнале показывалось все верно, учет фактически велся по 76.6. Все исправил и все стало выглядеть так, как должно быть (я надеюсь).

            Комментарий


              #7
              Всегда учитываю дивиденды на 75 счете, никто слова против из проверяющих не сказал. Да и сказать-то нечего, инструкция к плану счетов не догма.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                Всегда учитываю дивиденды на 75 счете, никто слова против из проверяющих не сказал. Да и сказать-то нечего, инструкция к плану счетов не догма.
                Я же не сам. Всего лишь выполнил заложенную в БухСофте процедуру.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X